Установка для электродуговой металлизации

 

¹ 116152

Класс 48b, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Т. Городнов, Г. И. Ковтюх и В. С. Савченко

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ МЕТАЛЛ ИЗАЦИ И

Заявлено 20 января 1958 г. за № 591004 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Применяемые в настоящее время электродуговые металлизаторы не обеспечивают быстрой металлизации крупногабаритных деталей и использование их связано со значительной затратой труда

Описываемая установка для электродуговой металлизации с применением подвижного стола-плиты, электродуговых металлизационных головок и катушек для распыливаемой проволоки позволяет сократить продолжительность металлизации, снизить затраты труда и обеспечивает механизацию процесса. Достигается это применением блока электродуговых металлизационных головок, подвижно монтированных на одном кронштейне, который может занимать любое поло>кение, и получающих металлизгционную проволоку от катушек, свободно вращающихся от одного вала для синхронизации ее подачи во все головки.

Установка предназначена для нанесения на поверхность крупногабаритных предметов покрытий из алюминия, цинка и некоторых других цветных металлов или их сплавов.

На чертеже показана установка в двух проекциях.

Установка состоит из корпуса, кулисного стола, многоголовочного электрического металлизатора, сварочного трансформатора или генератора и оборудована реостатами отдельно для каждой головки металлизатора.

Изделие, подлежащее металлизации, устанавливается на плиту кулисного стола 1, а на кронштейн 2 надеваются катушки 8, изготовленные из диэлектрических материалов

На катушках намотана металлизационная проволока, которая заправляется в отверстие головок 4 электрического металлизатора. На каж дую головку предусмотрено по две катушки.

Нажатием одной из кнопок кнопочного устройства 5 включается электродвигатель 6, который через редуктор 7 приводит во вращение ведущую шестерню кронштейна, находящуюся в зацеплении с рейкой 8.

Перемещаясь рейка передвигает кулисный стол с установленными на нем деталями 9, подлежащими металлизации № 116152

Сначала стол перемещается вдоль металлизационных головок прямолинейно, а затем при помощи зубчатого сектора поворачивается на 90, после чего вновь двигается прямолинейно вдоль головок, в первоначальном направлении.

Включение металлизационных устройств осуществляется нажатием других кнопок кнопочного устройства. При этом электродвигатель 10 многоголовочного металлизатора 11, через редуктор приводит во вращение шлицевой вал, который проходит через все головки и приводит в движение подающие ролики головок. В каждую головку одновременно подается две проволоки, причем проволоки, замыкаясь, образуют сварочную дугу, расплавляющую материал проволок; распыленный металл проволок распыляется сжатым воздухом, выходящим из сопла металлизационных головок и наносится им на поверхность изделий.

Металлизация может осуществляться за один или несколько проходов.

По окончании металлизации нажатием кнопки электродвигатели выключаются, подача проволок и движение стола прекращаются, а изде лие, покрытое слоем металла, снимается и вместо него устанавливается новое.

В зависимости от размеров изделий головки металлизатора могут раздвигаться или сближаться, а в зависимости от формы изделия могут устанавливаться под углом, в вертикальном или горизонтальном положении. Расстояние между головками и изделием также может изменяться в зависимости от требований технологии, Предмет изобретения

Установка для электродуговой металлизации с применением подвижного стола-плиты, электродуговых металлизационных головок и катушек для распыливаемой проволоки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для снижения трудоемкости металлизации крупногабаритных деталей и механиза цин процесса, применяют блок металлизационных головок, подвижно монтированных на одном кронштейне и получающих металлизационную проволоку от катушек, вращающихся от одного вала для синхронизации ее подачи во все головки

Установка для электродуговой металлизации Установка для электродуговой металлизации Установка для электродуговой металлизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения газотермических покрытий распылением на изделие
Наверх