Способ отделения от продуктов хлорирования титанистых шлаков хлоридов, конденсирующихся при атмосферном давлении в твердом состоянии

 

Класс 121, 39

1 № 116207

Ъ .

I

li

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Серяков и А. П. Мастерова

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ОТ ПРОДУКТОВ ХЛОРИРОВАНИЯ

THTAHNCTbIX ШЛАКОВ ХЛОРИДОВ, КОНДЕНСИРУЮШИХСЯ

ПРИ АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИИ В ТВЕРДОМ СОСТОЯНИИ

Заявлено 28 марта 1958 r. за № 596!33 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы очистки паров тетрахлорида титана от примесей хлоридов других металлов малспроизводительны и требуют применения сложной и дорогой аппаратуры.

Описываемый способ отделения от продуктов хлорирования титанистых шлаков хлоридов, конденсирующихся при атмосферном давлении в твердом состоянии, значительно производительнее известных и может быть осуществлен в несложной и недорогой аппаратуре. Достигается это тем, что, вместо барбстирования очищаемых паров тетрахлорида титана через расплавленную смесь хлоридов щелочных металлов, поглощение примесей достигается их контактом с теми же солями, но находящимися в твердом состоянии.

Очищаемые пары хлоридов должны иметь температуру от 150 до

500, а образующийся плав может стекать в нижнюю часть аппаратуры и выводиться из нее в расплавленном состоянии.

Описываемый способ заключаеся в следующем.

Образу|ощаяся при хлорировании твтаносодержащих материалов смесь паров хлоридов титана, железа, магния, кальция и других очишаеюяпри 350 — 500 в пылевой камере, где осаждаестя грубая пыль хлористых солей с более высокой температурой плавления. Пары, прошедшие такую грубую очистку, поступают в аппарат типа вертикальной насадочной колонны, полость которой заполнена криптоловой насадкой, на поверхности последней расположен слой окускованных хлоридов щелсчных металлов.

Криптоловая насадка обогревается электрическим током, пропускаемым сквозь нее. Находящийся поверх насадки слой хлоридов нагревается за счет теплопередачи от этой насадки и теплом восходящего потока парогазовой смеси, подвергающейся очистке

На входе в аппарат парогазовая смесь должна иметь температуру

400 — 500, а на выходе — не ниже 150 — 250 . № !16207

Содержащи ся в очищаемых парах хлорное железо и хлористый алюминий образуют с хлоридами насадки легкоплавкий расплав, который стекает Ьниз аппарата и удаляется из него в расплавленном состоянии через летку или другим спссобом, а очищенный тетрахлорид титана поступает в конденсационное устройство, например трубчатый холодильник, где конденсируется.

В полученном по описыва -мому способу продукте содержание твердых примесей может быть снижено до 0 1%, а растворенных хлоридов алюминия, железа, магния и кальция — до 0,005% каждого.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печати 19.1Х-58 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3369 типо рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Способ отделения от продуктов хлорирования титанистых шлаков хлоридов, конденсирующихся при атмосферном давлении в твердом состсянии (хлористый алюминий, хлорное железо и др.), путем поглощения их хлоридами щелочных металлов, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты разделения и уменьшения сопротивления для прохождения парообразных продуктов хлорирования, эти продукты после предварительной очистки от твердых частиц в пылеосадительной камере пропускаются через насадку из хлоридов щелочных металлов с последующей конденсацией тетрахлсрида титана в трубчатых конденсаторах.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что температура поступающих в насадку продуктов хлорирования поддерживается в пределах 400 — 500, а на выходе из насадки — в пределах 150 — 200 .

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отли ч ающи и с я тем, что получающийся плав хлоридов щелочных металлов и уловленных ими хлоридов, стекающий в нижнюю часть насадочной колонны, выпускается из нее в расплавленном состоянии.

Способ отделения от продуктов хлорирования титанистых шлаков хлоридов, конденсирующихся при атмосферном давлении в твердом состоянии Способ отделения от продуктов хлорирования титанистых шлаков хлоридов, конденсирующихся при атмосферном давлении в твердом состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии газоочистки и может быть использовано для снижения выбросов оксидов азота в химической промышленности, теплоэнергетике, автотранспорте

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида
Наверх