Способ упрощенного определения содержания хлоридов в воде и в растворах

 

.% 77423

Класс 421, За|

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

".й: С01е311 А Я Р ТЕ41 1

А. И. Зиновьев

СПОСОБ УПРОЩЕННОГО ОПРЕДЕЛ

ХЛОРИДОВ В ВОДЕ И В РАСТВОРАХ

Заявлено 10 мая 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 396887

Опубликовано 31 октября 1949 года

Обычный способ определения иона хлора в воде титрованием последней нитратом серебра в присутствии хромата серебра в полевых условиях неудобен вследствие неустойчивости нитрата серебра под действием света.

Согласно предлагаемому способу, который лишен указанных недостатков, из смеси хромовокислого серебра, хромовокислого калия и азотно.кислого калия готовят таблетки, которые предназначаются для производства экспресс-анализа содержания хлоридов различных растворов и вод, например, для быстрого контроля в производственных и особенно в полевых условиях.

Определение производится по изменению цвета испытуемых вод или растворов и дает возможность находить узкие пределы концентраций, между которыми располагается искомая концентрация хлоридов.

При этом протекает;следующая реакция:

Ag>Cr04+2NaCI - 2AgCl+Na, Сг04.

После связывания всего количества хлоридов, растворенных в анализируемых водах или растворах избыток хромовокислого серебра окрашивает последние в коричневый цвет. При наличии избытка хлоридов цвет анализируемой жидкости остается желтым до полного растворения таблетки.

Для производства определений может быть использована любая мерная посуда из бесцветного стекла, например, градуированные цилиндры с притертыми пробками и пробирки емкостью 50 мл. Количество испытуемой жидкости, отбираемой для анализа, зависит от содержания в ней хлоридов. Поэтому определение начинают с растворения таблетки в минимальном количестве испытуемой жидкости, например, в

1 мл. Если после растворения таблетки жидкость имеет коричневую окраску, то количество испытуемой жидкости постепенно увеличивают до тех пор, пока коричневый цвет перейдет в желтый.

Зная содержание хромовокнслого серебра в таблетке и количество прилитой пробы, можно легко по стехиометрическому соотношению или по специально составленным таблицам определить содержание хлоридов в испытуемой жидкости.

Содержание хромовокислого серебра в таблетках варьируют в зависимости от содержания хлоридов.

473 № 77423

Так, например, для определения хлоридов в воде, содержащей до

500 мг/л NaC1 рекомендуется для изготовления таблеток (в количестве

1000 шт.) следующая рецептура (в граммах):

Азотнокислого серебра 1,453

Азотнокислого калия 120,0

Хромовокислого калия 4,0

Для анализа воды с гораздо большим содержанием хлоридов применяется рецептура, по которой количество азотнокислого серебра соответственно увеличивается, а количество азотнокислого калия уменьшается.

Таблетки изготовляются следующим образом.

Сначала смешивают азотнокислый калий и хромовокислый калий до получения ма!ссы, равномерно окрашенной в желтый цвет. Исходные химикалии не должны содержать веществ, способных реагировать с азотнокислым серебром. Азотнокислое серебро растворяют в дестиллированной воде, взятой в количестве, составляющем 10 — 15 7О от общего веса приготавливаемой смеси. Раствор небольшими порциями (лучше из пульверизатора) добавляют к смеси при непрерывном ее перемешивании.

Отв. редактор М. М. Акишии

После прибавления всего количества раствора массу перемешивают до тех пор, пока содержание азотнокислого серебра трех проб, отобранных из разных мест, не будет совпадать.

Затем массу сушат при температуре не выше 60 С до постоянного веса, после чего снова тщательно перемешивают и приступают к изготовлению таблеток посредством пресса или таблеточной машины.

Использование таблеток позволяет значительно сократить расход азотнокислого серебра по сравнению с расходом его при обычном титровании

Таблетки хромовокислого серебра устойчивы к действию света.

Предмет изобретения

Способ упрощенного определения содержания хлоридов в воде и водных растворах по реакции с хроматом серебра, отличающийся тем, что для анализа применяют таблетки хромата серебра, приготовленные из точно отвешенных количеств нитрата серебра, хромата калия и нитрата калия, к которым приливают исследуемую жидкость до изменения окраски раствора.

Редактор А. Е. Никитский

Способ упрощенного определения содержания хлоридов в воде и в растворах Способ упрощенного определения содержания хлоридов в воде и в растворах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке стоков масложировой промышленности, в частности к получению технического хлорида натрия из подмыльного щелока

Изобретение относится к изготовлению материалов для получения стекол, оптических волокон и полупроводников

Изобретение относится к области экологии, в частности к обезвреживанию промышленных отходов, и может быть использовано для обезвреживания хлорорганических отходов диоксиноподобных соединений, например полихлордифенилов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при комплексной очистке водных растворов хлоридов металлов, таких как хлориды лития, натрия, калия, магния, кальция от примесей железа и сульфат-ионов
Наверх