Двухточечная навеска к трелевочным тракторам

 

№ 116325

Класс 45а, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Миндель

ДВУХТОЧЕЧНАЯ НАВЕСКА К ТРЕЛЕВОЧНЪ|М ТРАКТОРАМ

Заявлено 11 марта 1958 г. за М0 594399 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известные двухточечные навески с шаровым шарниром, вместо двустороннего, допускают поворот навесного орудия относительно оси трактора всего лишь на угол 18.

Предлагаемая двухточечная навеска обеспечивает крутой поворот навесного орудия относительно оси трактора без выглубления на угол до 40 . Это достигается применением двустороннего шарнира в креплении поворотной рамы к задней части трактора и цепных тяг. соединяющих ее с подъемной рамой.

На чертеже изображена предлагаемая навеска, вид сбоку.

Предлагаемый навесной механизм обеспечивает работу агрегата с поворотами трактора на месте до 20". Он прост в изготовлении, по сравнению с известными навесными механизмами.

Описываемая конструкция навесного механизма предназначена для монтажа на трелевочный трактор КТ-12 или ТДТ-40 и приводится в действие лебедкой трактора для подъема орудия.

Основные тяги механизма выполнены в виде сварной поворотной рамы 1, присоединенной к корпусу трактора при помощи жесткого двустороннего шарнира, вместо шарового, применяемого в обычных навесных механизмах. Такой шарнир не только прост в изготовлении и надежнее в работе, но он также удерживает раму от поворота вокруг продольной оси, что в других механизмах достигается при помощи жестких рычагов, снабженных сверху и снизу шаровыми или двусторонними шарнирами.

В предлагаемом механизме вместо этих рычагов применены простые цепи. На задних концах рамы 1 приварены два кронштейна, на которых имеется по одному цилиндрическому и по одному продолговатому отверстиям.

Узкозахватные орудия, как например плуги, присоедини от-..я к цилиндрическим отверстиям и поэтому не могут поворачиваться относительно трактора вокруг продольной оси. Широкозахватные орудия, котоМ 116325 рые должны приспосабливаться к рельефу независимо от поперечного наклона трактора, присоединяются на втулках к продолговатым отверстиям.

Сварная стойка 2, закрепленная на тракторе с помощью стяжного болта и раскосов, имеет два фигурных ограничителя 3, к которым при подъеме орудия прижимаются цилиндрические упоры 4, приваренные к поворотной раме 1. При этом происходит выравнивание орудия и надежная фиксация от раскачивания в транспортном положении. К стойке 2 на шаровом шарнире присоединена верхняя тяга 5. Расположение верхней тяги и кронштейнов поворотной рамы 1 обеспечивает возможность присоединения орудий со стандартизированными присоединительными элементами.

Болты, соединяющие стойку 2 с раскосами, использованы в качестве осей подъемной рамы б, к концам которой присоединены подъемные цепи и тяга троса лебедки. На лебедке установлен храповой предохранигель.

Предмет изобретения

1. Двухточечная навеска к трелевочным тракторам, отл и ча ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения крутого поворота навесного орудия без ego выглубления относительно оси трактора, в ней применен двусторонний шарнир в креплении поворотной рамы к задней части трактора и цепные тяги, соединяющие ее с подъемной рамой.

2. Форма выполнения навески по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью выравнивания и надежной фиксации от раскачивания навесного

op) дия в транспортном положении, íà BoBopîòíoé раме применены цилин 1рические упоры, прижимающиеся к ограничителям стоек подъемной рамы.

Двухточечная навеска к трелевочным тракторам Двухточечная навеска к трелевочным тракторам Двухточечная навеска к трелевочным тракторам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к навесным устройствам рабочего оборудования тягово-транспортных средств, преимущественно малогабаритного самоходного шасси

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к навесным устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для соединения тракторов с агрегатируемыми машинами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли сельского и лесного хозяйства, садоводства и овощеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям навесных машин, требующим частого и быстрого разъема, особенно в условиях повышенных вибраций и ударных нагрузок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к навесным устройствам для навешивания на трактор сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям
Наверх