Рычажный привод к рубильнику

 

№ 1168(;"

Класс 2}.ñ, 4О=о .С " ИЛ 11 А Я ! с (11 Н ь

"Ф "А

В. И. П рохоров

РЫЧАЖНЫЙ ПРИВОД К РУБИЛЬНИКУ

Заявлено 9 сентября 1957 г. за М 583072 в Комитет по делам вобретеннй и открытннс при Совете Министров СССР

В настоящее время в рубильниках, предназначенных для отключсния токов до 1000 а, применяют рычажные приводы, состоящие из штампованного сварного корпуса, рычажного механизма и поворотной и t !

80 рукоятки, которая фиксируется в крайних положениях подпружиненным шариком, западающим в углубления на накладке корпуса.

Известные подобные приводы сложны по конструкции, громоздки и имеют значительный вес.

Для устранения этих недосгатков предлагается выполнять рукоя-,.— ку в форме вилки, охватывающей корпус и связанной с тягой привода при помощи винта, перемещающегося в полукруглой прорези корпуса, и двух поворотных секторов.

На чертеже изображен механизм предлагаемого привода.

Механизм смонтирован в штампованном корпусе и собирается из четырех деталей: основания 1, двух щек 2 и накладки 3. Щеки соединяются с основанием точечной сваркой или заклепками.

Корпус разделяет кривошипный механизм, положенный в осноьу кинематической схемы привода, на две части: внутреннюю — кривош.1пную и наружную — рычажную. Внутренняя часть состоит из коленчатого вала, образованного полуосями 4 и двумя поворотными секторами 5.

Секторы 5 связаны с тягой б, на другом конце которой укреплена ско, 7, передающая движение ножу рубильника. Наружная, рычажная часть кривошипного механизма представляет собой вилкообразную рукоятку 8, которая охватывает выступающую часть корпуса снаружи ч опирается на концы полуосей 4. В таком положении рукоятка может совершать поворот на 180 .

Для передачи усилия от рукоятки к секторам 5 служит винт 9, конорый ввертывается в резьбовое отверстие вилки рукоятки. С целью придяния конструкции жесткости, между деталями, через которые проход:, г винт 9, установлены дистанционные втулки 10.

Для фиксации крайних положений рычага рукоятки (включенного

Iли Отк !1ОчсипОI О 110,!Ожсн1!5! руби,1ы!!!ка) сг! жи! механизм шарикового ружинного отсекатсля. O.lceHare;lb выполнен в виде подпружиненного парика ll, западающего в углубление в накладке 8 корпуса.

Предмет изобретения

РычажныЙ привОд 1 руоильнику, oост0 1щий из цг! амцованг!О с варного корпуса, рычажного механизма и поворотной на 180 рукоятки, которая фиксиpyercH II крайних rlo loir ениях llorlllpyscHHeHHaIM !!lap Iком, западающим в углубления в накладке корпуса, о т л и ч а !о щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции рукоятка выполнена в форме вилки, охватывающей корпус и связанной с тягой привода при помощи винта, перемещающегося в полукруглой прорези корпуса, и двух поворотных секторов.

Рычажный привод к рубильнику Рычажный привод к рубильнику Рычажный привод к рубильнику 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике (к высоковольтным электрическим аппаратам), в частности к ручным (неавтоматическим) приводам, осуществляющим оперативное включение и отключение коммутационных аппаратов посредством мускульной силы человека - оператора

Рубильник // 2281577
Изобретение относится к низковольтным рубильникам (разъединителям), предназначенным для создания видимого разрыва в электрических цепях постоянного тока напряжением до 440 В и переменного тока частотой 50 Гц, напряжением до 500 В

Изобретение относится к низковольтным коммутационным аппаратам и может быть использовано для включения и отключения электрических цепей под токовой нагрузкой и без нее

Рубильник // 2031468
Наверх