Рубильник с устройством для предупредительной сигнализации

 

Щ 77006

Класс 2le, 28о1

211, 28ва

74Ь, 5о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СИГНАЛИЗАЦИИ

Заявлено 27 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за 11е 336540

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Согласно изобретению предлагается рубильник с блокирующим полуавтоматическим устройством для предупредительной сигнализации о предстоящем включении тока.

Отличительная особенность рубильника заключается .в том, что с целью получения сигнала перед включением рубильника в нем применен подвижный сигнальный контакт, возвращающийся в исходное положение при выключении рубильника.

На чертеже схематично показано устройство руби льн и ка.

Стойка сигнального контакта крепится с помощью гайки к задней стенке корпуса рубильника. Стойка в верхней части имеет овальное отверстие, в которое вставляется изоляционный вкладыш 1 с овальным отверстием. В отверстие вкладыша свободно проходит стержень сигнального контакта 2, который одним своим концом заделан в ручку 8.

На другом конце сигнального стержня вставляется наконечник 4 для разрыва сигнала при включенном положении рубильника.

Пружина 5, надетая на стержень 2, размещена между шайбой 5 и изоляционной втулкой 7.

Шайба 6 удерживается на стержне шурупом 8, которыйодновременно служит для закрепления проводника 9, идущего к сигналу 1О.

Сигнальный стержень находится под воздействием пружины 11, которая одним концом опирается на уступ стойки, а другим концом упирается в изоляционную втулку 12.

На крайний нож рубильника прикрепляется пластина 18, служащая для удержания сигнального стержня при включенном положении ножей рубильника и для присоединения проводника сигнала.

При выключенном рубильнике сигнальный стержень 2 под воздействием пружины 5 находится .в предупредительном положении над губкой рубильника.

При включении крайний нож рубильника прижмет стержень 2 к губке 14 рубильника и замкнет цепь предупредительного сигнала.

Для того, чтобы включить рубильник, нужно оттянуть за ручку 8 сигнальный стержень 2 и тем самым разблокировать губки 14. При включенном рубильнике сигнальный стержень упирается своим наконечником 4 в пластинку 18 и находится под воздействием сжатой пружины 5.

251

¹ 77006

При выключении рубильника сигнальный,контакт автоматически занимает свое исходное положение, блокируя губки рубильника.

Предмет изобретения

Рубильник с устройством для предупредительной сигнализации о

Отв. редактор М. М. Акишин включении электрических машин,, установок и сетей, о т л и ч а юшийся применением, с целью получения сигнала, перед включением рубильника подвижного, запирающего рубильник, сигнального контакта, возвращаемого в исходное положение при выключении рубиль-ника, Редактор Н, К. Короленке

Рубильник с устройством для предупредительной сигнализации Рубильник с устройством для предупредительной сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике (к высоковольтным электрическим аппаратам), в частности к ручным (неавтоматическим) приводам, осуществляющим оперативное включение и отключение коммутационных аппаратов посредством мускульной силы человека - оператора

Рубильник // 2281577
Изобретение относится к низковольтным рубильникам (разъединителям), предназначенным для создания видимого разрыва в электрических цепях постоянного тока напряжением до 440 В и переменного тока частотой 50 Гц, напряжением до 500 В

Изобретение относится к низковольтным коммутационным аппаратам и может быть использовано для включения и отключения электрических цепей под токовой нагрузкой и без нее

Рубильник // 2031468
Наверх