Однотактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе

 

Юе 11692!

Кл а сс 21 а -, 18Б, 21е, ЗО 0

СССР "Й13,"14 Я

XX i ìø/lô .:, < X1l" 1",:„1".

Ъ1ТЬ 1ИОТЕЕА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Высочанский

ОДНОТАКТНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ C ВЫХОДОМ НА

ПОСТОЯННОМ ТОКЕ

;Заявле.са 29 нголн !Вбт г. à М 581182 24 в Комитет ио делам изобретений и отирвпив ири Совеге Министров СССР

Предмет настоящего изобретения относится к однотактным магнитным усилителям с вь|ходом на постоянном токе с применением положительной обратной связи и минимальным током, равным нулю В известHbIx магнитных усилителях минимальный ток нагрузки компенсируется по средством цепи смещения с согласованным сопротивлением

Отличительная особенность предложенного усилителя заключается в том, что íà выход усилителя включено зашунтированное емкостью баltac vue сопротивление, параллельно которому включена цепь, состо".— щая из сопротивления нагрузки, встречно включенного эталонного напряжения и вентиля, включенного согласно с эталонным напряжением.

Преимущество предлагаемого усилителя заключается в том, что он дает возможность получить при использовании магнитопровода из обычной трансформаторной стали характеристику тока нагрузки усилителя. изменяющуюся от нуля до максимального значения при явно выраженном колене насыщения.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема магнитного усилителя; на фиг. 2 — характеристики магнитного усилителя.

Силовые обмотки 1 (фиг. 11 магнитного усилителя вклю 1ены в сеть переменного тока через вентили 2 по схеме однотактного усилителя с внутренней обратной связью, с выходом на постоянном токе. Входной сигнал подводится к управляющей обмотке 3. Кроме того, в усилителе предусмотрена обмотка смещения 4. На выход усилителя включено балластное сопротивление б, зашунтирсванное емкостью 6. Параллельно балластному сопротивлению включена цепь, состоящая из сопротивлепия нагрузки 7, потенциометр- о, встречно включенного источника эталонного напряжения 9 и вентиля 10, включенного согласно с эталонным напряжением. Балластное сопротивление 5 обеспечивает протекание тока ио нагрузочным обмоткам ус1елнтсля при отсутствии тока в сопротив№ 11б921 ленин нагрузки. Величина балластного сопротивления должна быть выбрана в пределах от 1 до 5 сопротивлений нагрузки.

Емкость, шунтирующая балластное сопротивление, служит для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения, мешающих получить ток в сопротивлении нагрузки равным нулю.

Кривые 11, 12 и 18 изображают характеристики магнитного усилителя при различных значениях эталонного напряжения - Ь, и балластного сопротивления. Кривая 2 соответствует большему значению эталонного напряжения, по сравнению с кривой 11. Кривая 13 соответствует меньшему значению величины балластного сопротивления, по сравнению с кривой 12, при одинаковых значениях эталонного напряжения.

Как видно из рассмотрения кривых, зона насыщения нагрузочного тока получается в результате использования левой части характеристики обычного усилителя с положитсльной обратной связью, т. е- той части характеристики, в которой ампервитки управляющей обмотки действуют против ампервитков положительной обратной связи путем вычитания из эталонного напряжения напряжения па выходе усилителя.

Усилитель мало чувствителен к колебаниям напряжения сети особенно в том случае, когда источник эталонного напряжения TIHTBpTcH через разделительный трансформатор от той же сети переменного тока, от которой питается усилитель.

Предмет изобретения

Однотактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе с применением положительной обратной связи, о т ли ч а ющи и с я тем, что, с целью получения характеристики тока нагрузки усилителя, изменяющейся от нуля 30 максимального значения при явно выраженном колене насыщения, на выход усилителя включено зашунтированное емкостью балластное сопротивление, параллельно которому включена цепь, состоящая из сопротигления нагрузки, встречно включенного эталонного напряжения я вентиля, включенного согласно с эталонным напряжением.

Однотактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе Однотактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе Однотактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе 

 

Наверх