Однотактный магнитный усилитель

 

.1т1 116922

Класс 2la, 18os

21е, 30 о

СССР

:. Kt3 14Я

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Высочанский

ОДНОТАКТНЫЙ МАГНИТНЫЙ YCNJlHTEJlb

Заявлено 29 июля 1957 г. за М 581176 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет настоящего изобретения от1юсится к однотакт11ым магнитным усилителям с выходом на постоянном токе и минимальным током, равным нулю.

В известных магнитных усилителях минимальный ток нагрузки компенсируется посредством цепи смещения с согласованным сопрот1в. лением.

Отличительная особенность предложенного усилителя заключается в том, что на выход усилителя вкл1очено балластное сопротивление, параллельно которому подключена цепь, состоящая пз сопротивления нагрузки, встречно включенного источника эталонного напряжения и вентиля, включенного согласно с напряжением tn выходе усилителя.

Преимущество усилителя заключается в том, что минимальньш то«, равный нулю, может быть получен в определенной, заранее выбранной зоне изменения входных сигналов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема магнитного усилителя; на фиг. 2 — характеристики магнитного усилителя.

Силовые обмотки 1 (фиг. 1) магнитного усилителя включены в сеть переменного тока через вентили 2 по обычной схеме однотактного усилителя с внутренней обратной связь1о, с выходом на постоянном токе.

Входной сигнал подводится к управляющей обмотке 8. Кроме того, в усилителе предусмотрена обмотка смещения 4. На выход усилителя включено балластное сопротивление б, параллельно которому включена цепь, состоящая из сопротивления нагрузки 6, потенциометра 7, встречно включенного источника эталонного напряжения о и вентиля о, включенного согласно с напряжением на выходе усилителя.

Балластное сопротивление 5 обеспечивает протекание тока по нагрузочным обмоткам усилителя прп отсутствии тока в сопротивлении ь о 116922 нагрузки. Величина этого сопротивления должна быть принята в 5 — 15 раз больше сопротивления нагрузки.

Кривая 10 (фиг. 2) представляет сооой .8ðàêòåðèñòèêó магнитного усилителя при Л С/, = О.

Кривые 11 и 12 изображают те же характеристики при Л 1,= О, причем кривая 12 соответствует большему значению ЛБ, .

Рассмотрение этих кривых показывает, что зона входных сигналов

Л1,„в которой I„„„= О тем больше, чем больше напряжение эталона.

Изменяя величину тока, протекаю1цего через обмотку смещения, можно сдвигать зону l„„„= О в нужном направлении.

Предмет изобретс ния!

f As

Фиг. 1

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при С звете Министров СС<р зедактор Л. К. Лейкина Гр. 87, 95

Поди, к печ. 15.1-59 r.

Цена 25 коп. информационно-издательский отдел.

Зб.ьез1 0,17 п л, Лак. 6355

Тираж 2175

Типография Комитета по делам изобретений и открь1-..". -р:: Совете Министров СССР

Москва, 11стровка, 1-:.

Однотактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе,. отличающийся тем, что, с целью получения минимального тока равного нулю в определенной, заранее выбранной зоне изменения входных сигналов и значительного увеличения кратности изменения тока в нагрузке, на выход усилителя включено балластное сопротивление, параллельно которому подключена цепь, состоящая нз сопротивления нагрузки, «стречно включенного источника эталонного напряжения и вентиля. включенного согласно с папряжением на выходе усилителя.

Однотактный магнитный усилитель Однотактный магнитный усилитель 

 

Наверх