Самоходный электроподъемник

 

Класс 35d, 10„

М 116932

Гр. 154

CCCP и:" . HTHQ " " пачгскля i8, БИ lHOTEKA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Ерофеев и К. М. Линев

САМОХОДНЫЙ ЭЛЕКТРОПОДЪЕМНИК

Заявлено 26 июня 1958 г. за № 602745/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 111400 от 29 августа 1957 г. на имя тех хке лип

В основном авт. св. № 111400 описан самоходный подъемник, преимущественно для обслуживания четырехъярусных шелкокрутильных машин, снабженный вертикальным, размещенным в полой колонне, подъемным винтом, гайка которого соединена с охватывающей колонну обоймой, несущей грузовую площадку. В этом подъемнике для автоматического поворота грузовой площадки на заданной высоте на 90 относительно вертикальной оси направляющий гайку вертикальный паз в полой колонне в месте поворота грузовой площадки сопряжен с наклонным участком.

Описываемое устройство является усовершенствованием этого электроподъемника, имеющим целью обеспечить автоматический поворот грузовой п..ощадки относительно вертикальной оси на заданной высоте и на заданный угол от 90 до 180 и более.

Достигается это тем, что в устройстве электроподъемника применен вертикально установленный, проходящий через ползун обоймы, несущий грузовую площадку, шток, который имеет два вертикальных участка, сопряженных в месте поворота площадки наклонным участком. В этом случае плоскости, проходящие через оси вертикальных участков штока и ось колонны, расположены относительно друг друга под углом, соответствующим углу поворота площадки.

Для возможности изменения высоты места поворота грузовой площадки шток выполнен подвижным в вертикальном направлении. Для этого нижняя часть штока выполнена зубчатой и сцеплена с зубчатым колесом, которое приводится во вращение в момент изменения высоты места поворота грузовой площадки.

На чертеже показана поворотная часть электроподъемника в разрезе. лектроподъемник снабжен вертикальным подъемным винтом l, размещенным в полости колонны 2. Гайка 8 винта соединена с охватываю№ 116932 щей колонну обоймой 4, несущей грузовую площадку 5, связанную с поворотным стаканом б. Для поворота грузовой площадки относительно вертикальной оси на заданной высоте и на заданный угол † 90 до

180 и более †примен вертикально установленный шток 7, который проходит через ползун обоймы. Шток имеет два вертикальных участка, сопряженных в месте поворота с наклонным участком таким образом, что плоскости, проходящие через оси вертикальных участков штока и ось колонны, расположены относительно друг друга под углом, соответствующим углу поворота площадки.

Нижняя часть штока выполнена зубчатой и сцеплена с зубчатым колесом 8, который приводится во вращение при необходимости изменения высоты места поворота грузовой площадки.

С применением для поворота площадки штока упрощается обслуживание электроподъемника в условиях его эксплуатации.

П редм ет изобретения

1. Самоходный электроподъемник по авт. св. № 111400, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью автоматического поворота грузовой площадки относительно вертикальной оси на заданной высоте и на заданный угол от 90 до 180 и более, применен вертикально установленный, проходящий через ползун обоймы, несущей грузовую площадку, шток, имеющий два вертикальных участка, сопряженных в месте поворота площадки наклонным участком, причем плоскости, проходящие через оси вертикальных участков штока и ось колонны, расположены относительно друг друга под углом, соответствующим углу поворота площадки.

2. Электроподъемник по и. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности изменения высоты места поворота грузовой площадки, шток выполнен подвижным в вертикальном направлении, для чего нижняя его часть выполнена зубчатой и сцеплена с зубчатым колесом, приводящимся во вращение в момент изменения высоты места поворота грузовой площадки.

Самоходный электроподъемник Самоходный электроподъемник Самоходный электроподъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для перемещения грузов, в частности к устройству, предназначенному для манипулирования и погрузки поддонов и грузовых контейнеров

 // 163021

 // 178602

 // 186801
Наверх