Смазка для опорных поверхностей

 

Хв 117008

Класс 23с, 1а1

СССР

Йэ и Ч н- г.г;1 К;:

" )i.ÍÍ ; ьиьЛИ0ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Верещагин, В. М. Зубков, А. И, Ермилов и А. А. Мартьянов

СМАЗКА ДЛЯ ОПОРНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 27 февраля 1958 г. за Мв 593225 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Высокие и переменные по величине удельные давления на опорные поверхности трущихся пар при разнородных материалах и различных твердостях опорных поверхностей этих пар приводят к быстрому износу одной из опорных поверхностей, имеющей меньшую твердость.

Высокие и переменные по величине удельные давления на опорных поверхностях трущихся пар при однородных материалах и одинаковых твердостях опорных поверхностей последних приводят к быстрому наволакиванию продуктов износа этих поверхностей, заеданию пар и, как следствие этого, к выходу их из работы.

Применение новых материалов для опорных поверхностей трущихся пар, работающих при высоких и переменных по величине удельных давлениях, не дает существенных результатов по повышению работоспособ ности таких пар.

Не приводит к положительным результа-ам и применение известных типов смазок опорных поверхностей трущихся пар, имеющих высокие и переменные величины удельных давлений.

Основные требования, которые предъявляются к смазке, работающей в условиях высоких и переменных величин удельных давлений, сводятся к тому, что смазка должна иметь небольшую величину сопротивления сдвигу, независящую от величины действующего на нее удельного давления; физические характеристики ее не должны меняться с изменением температуры опорных поверхностей трущихся пар. Описываемая смазка удовлетворяет этим требованиям, Она состоит из хлористого серебра в чистом виде или в смеси с солидолом. Хлористое серебро удовлетворяет и ряд других требований, предъявляемых к смазке, к числу которых относится неокисляемость, равномерное по толщине слоя покрытие, чистота.

Таким образом, покрытие твердых поверхностей трущихся пар хлористым серебром положительно сказывается на работоспособности этих пар.

Пр и мер. Деталь, имеющая форму стержня с шаровыми головкамн по концам, на которых создаются высокие и переменные по величи№ 117008 не удельные давления, устанавливается в стаканы; последние монтируются, соответственно, в верхней и нижней траверсах; после этого поджимом гаек и стяжек деталь нагружается усилием пружины.

Перед монтажом пружина тарируется и по величине ее прогиба при экспериментировании судят о нагрузке на исследуемые детали.

Создав желаемое усилие на испытываемые детали, установка приводится в качательное движение от внешнего источника энергии, что создает переменные по величине удельные давления на опорных поверхностях испытываемых деталей.

При отклонении системы на произвольный угол испытываемые детали будут нагружаться меньшими усилиями, при возвращении в исходное положение эти усилия будут возрастать.

Следовательно, за один цикл отклонения системы на заданный угол и возвращения ее в исходное состояние испытываемые детали подвергаются циклическому нагружению усилием, меняющимся от максимального до минимального и от минимального до максимального.

Хлористое серебро, применяемое для смазки испытываемых на трение деталей, применено в виде кристаллов и к нему по объему добавлено 25% солидола. Таким образом, смазка состоит из смеси 75% хлористого серебра и 25% солидола.

Исследованию работоспособности на циклическую нагрузку в условиях этой смазки подвергнуты детали из стали КДЛВТ с бронзовой наплавкой по шаровой поверхности, из стали 38ХМОА с азотацией и из стали ШХ-15.

На испытываемые детали нагрузка менялась от 15000 до 2640 кг, цикличность 30 — 40 цикл./мин.

После 50000 циклов качания на исследуемых деталях никаких дефектов обнаружено не было и они были пригодны для дальнейшей работы.

Для сравнения испытаны полисилоксановая жидкость № 4 (ТУМХП

2416-50), веретенное масло, смесь сернистого молибдена и солидола. Полисилоксановая жидкость № 4 (ТУМХП 241650).

Режим исследования характеризовался следующими параметрами: на испытываемые детали нагрузка менялась от 5000 до 1003 кг; цикличность — 28 цикл./мин.; начальная температура детали — 20 .

После 3180 циклов качания, разборки и осмотра исследуемых деталей обнаружены на деталях четко выраженные следы трения и наволакивания металла.

Вер е тени ое м а сл о.

Нагрузка на испытываемые детали менялась от 15000 до 4187 кг, и от 10000 до 3611 кг; цикличность — 28 цикл./мин. Температурное состояние детали не регистрировалось.

При нагрузке, меняющейся от 15000 до 4187 кг, после 1000 циклов качания на деталях появилось наволакивание металла на шаровых поверхностях.

После притирки этих поверхностей величина нагрузки на испытываемые детали была снижена и менялась от 10 000 до 3611 кг. В этих условиях после 359 циклов качания на шаровых поверхностях деталей снова появилось наволакивание металла.

Смесь сернистого молибдена и солидола.

Исследованию работоспособности по шаровым поверхностям на циклическую нагрузку в условиях смазки смесью 50% сернистого молибдена и 50% солидола (по объему) были подвергнуты детали: 1 — из стали КДЛВТ без бронзовой наплавки; 2 — из стали 38ХМОА с азотацией;

3 — из стали ШХ-15.

М 11700З

Режим исследования характеризовался следующими параметрами; нагрузка на испытываемые детали менялась от 10000 до 3611 кг; цикличность — 26 цикл./мин.

После 5700 циклов качания на деталях 1 и 2 появилось наволакивание металла. На детали 8 такого наволакивания металла не обнаружено. Конечная температура детали 1 была равна 45 .

После замены деталей из стали КДЛВТ на детали из стали КДЛВТ с бронзовой наплавкой и смазки, состоящей из смеси 75% сернистого молибдена и 25% солидола, при тех же режимах исследования, детали

1 2 и 8 проработали 3500 циклов. Температура детали 2 в конце исследования стала равной 50 . При этом на деталях 2 и 8 имелось наволакивание металла. На детали 1 наволакивания металла не обнаружено.

После устранения дефектов на шаровых поверхностях деталей 2 и 8 исследуемые детали при этом режиме проработали 8500 циклов без каких-либо дефектов.

При изменении нагрузки на исследуемые детали с 15000 до 4187 кг„ последние проработали в условиях смазки смесью из 75% сернистого молибдена и 25% солидола около 10000 циклов без каких-либо существенных дефектов.

Изменение нагрузки на детали с 25000 до 5455 кг и изменение цикличности с 26 до 22 цикл/мин. привело к тому, что после 750 циклов на деталях 1, 2 и 8 имелись следы наволакивания металла.

Предмет изобретения

Смазка для опорных поверхностей, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения износа опорных поверхностей и предотвращения наволакивания продуктов износа на трущиеся поверхности, смазка опорных поверхностей состоит из хлористого серебра в чистом виде или в смеси с солидолом.

Смазка для опорных поверхностей Смазка для опорных поверхностей Смазка для опорных поверхностей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области разработки пластичных смазок для редукторов и подшипников качения, работающих при температуре от -60°С до +120°С

Изобретение относится к области создания пластичных смазок, предназначенных для работы с компонентами ракетного топлива в широком диапазоне температур, высоких давлений и глубокого вакуума

Изобретение относится к способу получения мочевиновой консистентной смазки, который осуществляют в устройстве, использующем экструдер и содержащем несколько реакционных зон, смонтированных в ряд и связанных по текучей среде

 // 160254

 // 293042

 // 293837
Наверх