Двухтактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе

 

ьИь. Йй j (:1т;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Коссов

ДВУХТАКТНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ВЫХОДОМ

НА ПОСТОЯННОМ ТОКЕ

Заявлено 1 марта 1958 г. за № 593457/24 в Комптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные двухтактные магнитные усилители с выходом на постоянном токе, составленные из двух однотактных усилителей с положительной обратной связью, имеют невысокий к.п.д. и значительные габариты.

Предлагаемый усилитель более совершенен по сравнению с известными, так как он свободен от указанных недостатков.

Это достигается тем, что каждый из однотактных усилителей включен на нагрузку через эмиттер-коллектор своего полупроводникового триода, отпирающего нагрузочную цепь одного или другого усилителя.

С этой целью каждая из параллельно включенных входных цепей усилителей составлена из обмотки управления и цепи эмиттер-база своего триода. Они соединены параллельно так, что входной сигнал отпирает триод магнитного усилителя, работающего на крутой части нагрузочной характеристики, и запирает триод усилителя, работающего на пологой части нагрузочной характеристики.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого усилителя.

Две вторичных обмотки трансформатора 1 питают два однотактных согласно действующих магнитных усилителя 2 и 8. Выход постоянного тока каждого усилителя соединяется с нагрузкой через кристаллические триоды 4 и 5.

Обмотка управления б и 7 каждого усилителя соединена последовательно с эмиттером-базой своего триода, включенного по схеме с общим эмиттером. Обе цепи управления соединены параллельно и образуют вход двухтактного усилителя. Изменение полярности входного сигнала отпирает один и запирает другой триод.

Таким образом, в любой момент времени на нагрузку 8 работает только один из усилителей, при этом смена работающих усилителей приводит к изменению направления тока в нагрузке. № 117345

Предмет изобретения

Двухтактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе, составленный из двух однотактных усилителей с положительной обратной связью, о тли ча ю щи и с я тем, что, с целью повышения к.п.д. и уменьшения габаритов усилителя, каждый из однотактных усилителей включен на нагрузку через эмиттер-коллектор своего полупроводникового триода, отпирающего нагрузочную цепь одного или другого усилителя, для чего каждая из параллельно включенных входных цепей усилителей составлена из обмотки управления и цепи эмиттер — база своего триода, соединенных параллельно так, что входной сигнал отпирает триод магнитного усилителя, работающего на крутой части нагрузочной характеристики, и запирает триод усилителя, работающего на пологой части нагрузочной характеристики.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Благова Гр. 87, 95

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 19.1П-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1635 Тираж 810 Цена 25 коп:

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Двухтактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе Двухтактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе 

 

Похожие патенты:
Наверх