Трехфазный реверсивный магнитный усилитель

 

Класс 21а, 18„ № 122174

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Шипилло

ТРЕХФАЗНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 4 декабря 1958 г. за № 613284/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к трсхфазным реверсивным магнитным усилителям с внутренней положительной обратной связью, собранным по мостовой схеме с выходом на постоянном токе.

Предлагаемый усилитель отличается от известных тем. что для питания одной пары плеч моста применен один общий разделительный трансформатор, а для питания другой пары используется непосредственно питающая сеть, и нагрузка включена между нулевым проводом сети и нулевой точкой указанного трансформатора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого усилителя.

Усилитель содержит два выпрямительных моста, собранных по схеме Ларионова и питающихся один от трехфазного трансформатора Т, а другой непосредственно от сети, шесть однофазных дросселей насыщения, нагрузку R „и балластное сопротивление Rq.

В цепь каждого вентиля включена одна из силовых обмоток соответствующего дросселя насыщения IА, IB, IС, IU, IV, 1117 и 2А, 2В, 2С, 2U, 2V, 2W, причем обмотки, принадлежащие двум стержням одного дросселя, включены в противоположные по диагонали цепи, связанные с. .одной фазой трансформатора или сети. Нагрузочное сопротивление RÄ подключено к одной диагонали моста, а балластное сопротивление R z— к другой.

При подмагничивании группы усилителей А, В, С и размагничивании группы U, V, W выходной ток IВ протекает, как показано на схеме сплошными стрелками. При подмагничивании группы U, V, W и размагничивании группы А, В, С выходной ток протекает, как показано пунктирными стрелками. При этом направление тока в нагрузке изменяется на противоположное.

Пульсации выходного тока будут такими же, как у выпрямительной трехфазной мостовой схемы Ларионова, т. е. их основная частота в

6 раз превышает частоту питающего напряжения.

М 122174

Предмет изобретения

Сель 380fZZ08

Ф

В

С

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 87

Подп. к печ. 13.Х-59 г.

Тираж 690 1.1ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8494

Типографии Комитета по делам ипоаретеннй и отнрмтий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Трехфазный реверсивный магнитный усилитель с внутренней положительной обратной связью, собранный по мостовой схеме с выходом на постоянном токе, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы, для питания одной пары плеч моста применен один общий разделительный трансформатор, а для питания другой пары используется непосредственно питающая сеть, и нагрузка включена между нулевым проводом сети и нулевой точкой указанного трансформатора.

2. В усилителе по п. 1 выполнение каждого из трехфазных плеч моста из трех силовых обмоток дросселей насыщения и трех вентилей.

Трехфазный реверсивный магнитный усилитель Трехфазный реверсивный магнитный усилитель 

 

Похожие патенты:
Наверх