Устройство для подачи слюдяных подборов

 

Класс 806, 3

М 117737

СССР

1(й ь ЛИ 0151

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Гаврилов и Г. М. Асмолов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЛЮДЯНЫХ ПОДБОРОВ

Заявлено 7 мая 1958 f. за № 599115/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для подачи слюдяных подборов по одному, снабженным магазином подборов и движущимся возвратно-поступательно вакуумным присосом для захвата и передачи подборов из магазина.

В известных такого рода устройствах подборы укладывают в магазин в определенном положении, ориентируя подборы вручную. Дпугим серьезным недостатком известных устройств является то, что вакуумные присосы не всегда подают подборы по одному, а часто по два или даже по три сцепившихся (из-за заусенцев и отслоений) между собой подбора.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что с целью предварительной автоматической ориентации подборов, магазин подборов выполнен в виде вибрирующего наклонного столика со стержнями, установленными перпендикулярно его плоскости, а для удаления с вакуумного присоса лишних захваченных подборов, вакуумному присосу придано вибрационное движение и переменная скорость при его возвратно-поступательном движении.

На чертеже показана развернутая схема устройства, состоящего из двух комплектов механизмов для увеличения производительности

Слюдяные подборы — это пластины слюды определенной толщины, предназначенные для штамповки из них деталей для радиотехнической и электротехнической промышленности.

В слюдяной промышленности все операции по обработке подборов .гребуют подачи их на обработку по одному.

Для подачи подборов на приемник 1 штампующего станка в устройстве применены движущиеся возвратно-поступательно вакуумные присосы 2.

Возвратно-поступательное движение присоса 2 является вращательным относительно оси 8, При этом движении рабочий конец присоса то опускается на подборы, лежащие в магазине 4, и захватывает из них верхний подбор, то при обратном повороте подходит к приемнику 1, где № 117737 отдает захваченный подбор. Магазины для подборов выполнены в виде наклонно поставленного столика, на котором, образуя подобие корзины, установлены перпендикулярно плоскости столика стержни 5. Столику магазина 4 придано вибрационное движение. Связь магазина 4 с приводным валом б всего устройства для придания магазину 4 вибрационного движения на схеме условно показана ломаной пунктирной линией 7. Магазины 4 устройства расположены над ящиком с подборами. Рабочий, обслуживающий устройство, вручную берет из ящика подборы и, не заботясь об их ориентации, кладет на столик магазина 4, на место огражденное стержнями 5. Из всех засыпанных между стержнями 5 подборов остаются лишь правильно ориентированные. Остальные же подборы, благодаря вибрациям магазина 4, либо автоматически принимают правильно ориентированное положение, либо выскальзывая между стержнями 5 скатываются обратно в ящик.

Приводной вал б устройства, кроме придания вибрационного движения магазином 4, также обеспечивает возвратно-поступательное поворотное движение присосов 2. Для этой цели на валу б укреплены кулачки 8, на которые опираются подпружиненные поворотные зубчатые секторы 9, находящиеся в зацеплении с шестернями 10, посаженными на осях 8„к которым прикреплены также присосы 2. При возвратно-поворотном движении секторов 9 оси 8 и присосы 2 также совершают возвратно-поворотные движения. Кулачки 8 выбираются такого. очертания, чтобы присосы 2 двигались с переменной скоростью. Приданное присосам вибрационное движение и переменная скорость способствуют удалению с присоса лишних захваченных подборов, сцепившихся с первым подбором. Цилиндры 11 с поршнями периодически создают в присосах 2 вакуум. Для синхронной работы цилиндров ll c присосами 2, в которых вакуум должен быть создан при подходе к магазину 4 и приходе присоса от магазина к приемнику 1, шток 12, поршня приводится в движение от вала б посредством механизма 13.

Предмет изобретения

1, Устройство для подачи слюдяных подборов по одному, снабженное магазином для подборов и движущимся возвратно-поступательно, вакуумным присосом для захвата и передачи подборов из магазина, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предварительной автоматической ориентации подборов, магазин для подборов выполнен в виде вибрирующего наклонного столика со стержнями, установленными перпендикулярно его плоскости.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлич а ющая ся тем, что, с целью удаления с вакуумного присоса лишних захваченных подборов, вакуумному присосу придано вибрационное движение и переменная скорость при его возвратно-поступательном движении.

Устройство для подачи слюдяных подборов Устройство для подачи слюдяных подборов Устройство для подачи слюдяных подборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для СВЧ-обжига гидрослюд различной степени гидратации, в том числе при содержании воды в гидрослюде до 1%

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для очистки флогопитовой слюды

Изобретение относится к переработке слоистых материалов, в частности к способам их расщепления для получения тонких мелкодисперсных фракций
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к изготовлению вспученного флогопита

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для получения тонкодисперсных порошков из молотых слюд, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к способам получения тонкодисперсной слюды с высоким отношением диаметра частиц к их толщине, служащей основой для перламутровых пигментов
Наверх