Кулисная направляющая для ковшевых погрузочных машин

 

М 118481

Класс 5d, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Эрвин Пельц и Хайнц Метцнер (Германская Демократическая Республика)

КУЛИСНАЯ НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ КОВШЕВЫХ

ПОГРУЗОЧНЫХ МАШИН

Заявлено 12 мая 1958 т. за Ке 599532/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Погрузочные машины ковшового типа с перемещением рукояти ковша на роликах по специальным криволинейным направляющим известны.

Новым в описываемой кулисной направлявшей является то, что, кроме роликов, двигающихся по криволинейным направляющим, одновременно обкатываются кулисы по рельсам, укрепленным на поворотной платформе. Это позволяет повысить срок службы направляющих кулис.

На чертеже схематически изображена погрузочная машина, общий вид.

На поворотной платформе 1 с обеих сторон жестко закреплены криволинейные U-образные направляющие 2, по которым перемещаются ролики 8, свободно вращающиеся на осях, укрепленных на кулисе 4. Кулиса специальными вырезами опирается на два свободно вращающихся ролика 5, опоры которых укреплены на кронштейнах б. Вдоль поворотной платформы уложены направляющие рельсы 7, по которым кулиса обкатывается при разгрузке ковша 8. В крайнем верхнем положении ковша ролики 8 входят в кронштейны 9, расположенные на платформе.

С целью снижения износа направляющих до выхода ковша из породы, кулисы вращаются вокруг оси роликов 6; после выхода передней кромки ковша из породы начинается перекатывание кулис по рельсовым направляющим, а роликов 8 по криволинейным направляющим, предотвраща ощее сползание всей системы относительно поворотной платформы.

Предмет изобретения

Кулисная направляющая для ковшевых погрузочных машин, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения срока службы, она выполнена в сочетании с роликами, которые в положении разгрузки ковша, одновременно с перекатыванием кулис го рельсовым направляющим перемещаются по криволинейным направляющим, укрепленным на поворотной платформе. № 118481

Комитет по делам изобретений и вткрытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 1З

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,17 п. л. Зак. 2362

Поди. к печати 13.IV-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Кулисная направляющая для ковшевых погрузочных машин Кулисная направляющая для ковшевых погрузочных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх