Устройство для расштыбовки скребкового транспортера

 

Класс 5d, 11 № 118110 — \ ,/

СССР

БИБЛИОТЕКА

И. Г. Павленко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЫТЫоОВКИ СКРЕБКОВОГО

ТРАНСПОРТЕРА

Заявлено 25 августа 1968 г. за № 606629/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Устройство для расштыбовки скребкового транспортера, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации работ и улучшения условий труда, оно выполнено в виде расштыбовочных скребков, жестко посаженных по концам коленчатого валика, вмонтированного в скребковую цепь между транспортирующими скребками.

Отличие описываемого устройства заключается в выполнении его в ьпде расштыбовочных скребков, жестко посаженных по концам коленчатого валика, вмонтированного в скребковую цепь между транспортир ующими скребкам и.

Расштыбовочные скребки осуществлены в виде рычага, к свободному концу которого симметрично прикреплено приспособление для расштыбовки, в виде изогнутой под тупым углом в горизонтальной плоскости пластинки плугообразного сечения, а прижатие их к рештакам производится натяжечием скребковой цепи и коленчатого валика. Такое выполнение расштыбовочных скребков обеспечивает механизацию работ и улучшение условий труда.

На чертеже изображен скребковый конвейер, оборудованный устройством для расштыбовки, в двух проекциях.

Устройство состоит из расштыбовочных скребков, выполненных в виде двух рычагов 1, жестко посаженных по обоим концам коленчатого валика 2. К свободным концам рычагов симметрично прикреплены приспособления для расштыбовки, осуществленные в виде двух изогнутых под тупым углом пластинок 8 плугообразного сечения. Коленчатый валик вмонтирован в скребковую цепь 4 конвейера 5. Расштыбовочные скребки располагаются между группами обычных транспортирующих скребков б.

При натяжении цепи коленчатый валик стремится провернуться и, таким образом, прижимает расштыбовочные скребки к рештакам конвейера, которые, перемещаясь по последним, гроизводят расштыбовку. № 118110

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что расштыбовочные скребки осуществлены в виде рычага, к свободному концу которого симметрично прикреплено приспособление для расштыбовки в виде изогнутой под тупым углом в горизонтальной плоскости пластинки плугообразного сечения.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что прижатие расштыбовочных скребков к рештакам производится натяжением скребковой цепи и коленчатого валика.

РаЗРЕЗ по #77

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 26.П-59 г.

Тиратк 775 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инфор .а 1..оиио-издательский отдел.

Об.ьем G,!7 и. л, Зак. 870

Устройство для расштыбовки скребкового транспортера Устройство для расштыбовки скребкового транспортера 

 

Похожие патенты:
Наверх