Устройство для изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями

 

№ 1 1848о

Класс 7с, 1

49а, 13, !

Э (I к

F. С. Сизов и К, Г. Сизова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ТРУБ ИЗДЕЛИЙ С

РЕЗКО ИЗМЕНЯ1ОЩИМИСЯ ПРОХОДНЫМИ СЕЧЕНИЯМИ

Заявлено !4 декабря 1957 г. аа ¹ 592777 в Ком тет но делам иаобретеии!! it открытий нри Совете Миниетpов CC(:Р

Основное авт. св. ¹ 112878 на имя тек же лиц

По основному авт. св. при изготовлении из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями применяют оправку, выполненную составной из полых, надетых один на другой и на цилиндрический хвостовик жесткой оправки цилиндров, имеющих поверхность с заданным профилем и перемещаемых в направлении течения металла друг к другу в процессе обжатия. Изменение формы справки в процессе обжатия предотвращает складксобразование па изделии.

В описываемом устройстве, с целью обеспечения возможности изменения формы оправки, QIIB выполнена в виде двух полых полуоправок с заданным профилех! и помещаемого между заготовкой и рабочей поверхностью полуоправок легкоплавкого металла, который постепенно выплавляется в зоне контакта " заготовкой, дефсрмируемой под действием давления подогреваемой жидкости, и выдавливается через отверстия в стсч«ах полуоправок в процессе обжатия.

На чертеже изображена схема устройства. Заготовка 1 изделия из тонкостенной трубы с предварительно надетым на нее полым цилиндром

2 устанавлпвается на нижнем основании 8. В заготовку 1 помещается оправка, "остояп .ая из двух полых полуоправок 4 и 5, имеющих заданный профиль. На внешней раоочей повсрхности полуоправок 4 и 5 находится легкоплавкий металл 6, который может оыть отлит в соответствующую форму заранее. В стснках полуоправок 4 и 5 имеются отверстия в зоне контакта легкоплавкого металла с рабочей поверхностью полуоправок.

После сборки заготовка с оправкой и цилиндром 2 закрепляется на нижнем основании 8 и верхнем основании 7 nG"редством стяжных хомутов 8 и 9.

В полость 10 между заготовкой 1 и цилиндром 2 через отверстия 11 нагнетается под давлением подогретая жидкость, в результате чего лег№ 18-182

Предмет и зоб рете ни я

Устройство для осуществления способа по авт. св. № 112878, отл ич а ю ш е е с я тем, что,:с целью обеспечения возможности изменения формы оправки, последняя вьгполнена в виде двух полых полуоправок с заданным профилем и помещаемого между заготовкой и рабочей поверхностью полуоправок легкоплавкого металла, который постепенно выплавляется в зоне контакта с заготовкой, деформируемой под действием давления подогреваемой жидкости, и выдавливается через отверстия в стенках полуоправок в процессе обжатия.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 22, 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2097

Подп. к печ. 2.1Ъ -59 г.

Тираж 670 Цена 50 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мннстров СССР

Москва, Петровка 14, коплавкпй металл 6 начинает плавится. Для предупреждения утечки хкидкости из полости 10 в цилиндре 2 предусмотрены уплотнительные кольц-". 12. Расплавленный металл б под давлением нагретой жидкости выдавливается в полости полуоправок 4 и 5 через отверстия в их стенках, а заготовка 1 изменяет свою форму в процессе обжатия до контура, показанного на чертеже пунктиром И.

За счет регулирования температуры жидкости в полости 10, например, при помощи перепускного крана 14 можно регулировать скорость процесса обжатия заготовки 1, причем давление жидкости должно быть достаточным для предотвращения складкообразования на заготовке.

Для устранения интенсивного расплавления металла б в отдельных зснах контакта его с заготовкой, что может вызвать возникновение складок на заготовке в процессе ее обжатия, полуоправкам вместе. с металлом бсообщается вращательное движение при помощи шпинделя 15, для чсго полуоправка 5 через крышку lб установлена на упорном подшипнике 17.

По окончании процесса освобождают хомуты 9 и 8, основание 7 =о шпинделем 15 и полуоправкой 4 поднимают и готовое изделие с пслуоправкой 5 снимают с основания 8. В дальнейшем изделие может быть при необходимости дополнительно откалибровано на разъемной оправке на тскарно-давильном станке.

Удаление легкоплавкого металла из полостей полуоправок 4 и 5 производится известными спо" обами.

Устройство для изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями Устройство для изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями Устройство для изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению полых осесимметричных деталей из высокопрочных сталей при высокой степени деформации, а также алюминиевых и других сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности устройствам для выполнения кольцевых гофров на обечайках при изготовлении гофрированных жаровых труб котлоагрегатов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам штамповки и ротационной вытяжки оболочковых особотонкостенных деталей, имеющих форму тел вращения
Наверх