Устройство для импульсного намагничивания

Авторы патента:

H03K3/53 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

¹ 118907

Класс 2lg, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Рудный

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО НАМАГНИЧИВАНИЯ

Заявлено 26 июля 1958 г. за № 604841/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для импульсного намагничивания, содержащее конденсатор, намагничивающую катушку, на которую происходит разряд этого кондея затора, и управляемый разрядник, включенный последовательно с катушкой, отличающийся тем, что, с целью увеличения длительности намагничивающего импульса с заданной амплитудой, параллельно конденсатору подключен вентиль, пропускающий ток при изменении знака напряжения, подаваемого на обкладки конденсатора.

Для импульсного наматничивания применяют у стройства, содержащие конденсатор, намагничивающую катушку, на которую происходит разряд этого конденсатора, и управляемый разрядник, включенный последовательно с катушкой.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как применение его позволяет увеличить длительность намагничивающего импульса с заданной амплитудой при неизменной величине емкости конденсатора.

Это достигается в результате того, что параллельно конденсатору подключен вентиль, пропускающий ток при изменении знака напряжения, подаваемого на обкладки конденсатора.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство состоит из конденсатора 1, намагничивающей катушки 2, на которую производится разряд этого конденсатора и управляемого разрядника 8, последовательно включенного с катушкой.

Параллельно конденсатору 1 включен вентиль 4, пропускающий ток при изменении знака напряжения, подаваемого на обкладки конденсатора.

Шунтирование конденсатора вентилем 4 позволяет получить однополярный импульс гораздо большей длительности, чем без вентиля, при той ке величине емкости конденсатора.

¹ 118907

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1773

Подп. к печ. 25.Ш-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Устройство для импульсного намагничивания Устройство для импульсного намагничивания 

 

Похожие патенты:

 // 161072
Наверх