Патент ссср 161072

Авторы патента:

H03K3/57 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

Подписная группа М 82

Д. А. Штуркин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАГНИЧИВАНИЯ ИЗДЕЛИИ

РАЗРЯДНЫМ ТОКОМ

В магнитной дефектоскопии важной операцией является получение в контролируемом изделии большой остаточной намагниченности. Известные устройства для импульсного намагничивания контролируемого изделия, содержащие конденсатор, намагничивающую катушку, управляемый разрядник и вентиль, пропускающий ток при изменении знака напряжения, подаваемого на обкладки конденсатора, в периодическом режиме работы создают импульсы обратного отрицательного тока и тем самым ослабляют остаточную намагниченность, наведенную прямыми положительными импульсами.

В описываемом устройстве для создания высокой остаточной индукции и наиболее полного намагничивания поверхностного слоя изделия разрядным током, разряжаемым непосредственно на изделии, в электрическую схему устройства подключены две диодно-выпрямительные группы, одна из групп подключена последовательно с конденсатором, а другая, зашунтированная сопротивлением, — параллельно с конденсатором.

На чертеже изображена электрическая схема описываемого устройства.

Основными элементами схемы являются конденсаторная батарея 1 и выпрямительные элементы — диоды 2 и 8.

Батарея 1 может, например, состоять из параллельно соединенных электролитических конденсаторов на 450 в с общей емкостью . 550 мкф и заряжаться напряжением 0 —:— —: 400 в в зависимости от поставленной задачи.

Зарядка может производиться от сухих элементов или простейшего выпрямительн ого устройства 4 через постоянное ограничивающее сопротивление б, величина которого 500 —:

5000 ом.

С помощью ключа б (магнитный пускатель, контактор, рубильник) кратковременный импульс тока, возникающий при разряде конденсаторной батареи, подается через диоды 2 к изделию 7. Диоды 2 могут состоять из 1 —: 3 и более параллельно соединенных плоскостных сплавных германиевых вентилей (могут применяться также кремниевые и германиевые диоды другого типа повышенной мощности), размещенных на широкой латунной пластинке, обеспечивающей хороший теплоотвод от выпрямительных элементов.

Диоды 8, зашунтированные сопротивлением 8, служат для снижения обратного напряжения на диодах 2 и для отвода обратного тока, возникающего в цепи при колебательном разрядном процессе после включения ключа б.

Защита диодов 8 от избыточного напряжения, превышающего допустимую величину обратного напряжения для этой группы, в свою очередь, осуществляется диодами 2.

Диоды 8 могут состоять из двух германиевых плоскостных сплавных вентилей, также размещенных на широкой латунной пластинке-радиаторе. Величина сопротивления 8 составляет 100 —: 1000 ом. № 161072

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Т. В. Данилова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 9/V — 64 г. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 888/1! Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2, Наличие в описываемом устройстве диодновыпрямительных элементов — диодов 2 и 8— существенно меняет временной ход импульсного тока, создавая необходимые условия для прохождения тока только в одном направлении. Такое устройство обеспечивает наиболее полное намагничивание поверхностного слоя.

Предмет изобретения

Устройство для намагничивания изделий разрядным током, разряжаемым непосредственно на изделии, содержащее источник постоянного тока, .конденсатор, разрядник (магнитный пускатель), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания высокой остаточной индукции и наиболее полного намагничивания поверхностного слоя изделия, в электрическую схему подключены две диодно-выпрямительные группы, одна из групп подключена последовательно с конденсатором, а другая, зашунтированная сопротивлением, — параллельно с конденсатором.

Патент ссср 161072 Патент ссср 161072 

 

Похожие патенты:
Наверх