Способ определения облачности бумаги и т.п. изделий и прибор для осуществления этого способа

 

№ 119002

Класс 42k, 29„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Крозер

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЛАЧНОСТИ БУМАГИ и T. П.

ИЗДЕЛИЙ И ПРИБОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 13 июня 1958 г, за № 601728/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за !959 г.

Предметом изобретения является способ определения облачности бумаги и т. п. изделий и прибор для осуществления этого способа, состоящий из источника света, системы линз, фотоэлементов, измерительных приспособлений и счетчиков.

Настоящее изобретение позво.пяет повысить объективность определения облачности бумаги, для чего производят одновременное сравнение светопроницаемости отдельных участков проверяемой бумаги со средней светопроницаемостью всего листа такой же бумаги, служащего эталоном.

Для осуществления предлагаемого способа применяется прибор с источником света, выполненным в виде лампы, помещенной в кожух с двумя противоположными отверстиями, вокруг которого укреплен вращаемый дырчатый обтюратор, а линзы с установленными между ними образцами бумаги расположены по бокам источника света.

На чертеже показана общая схема прибора для определения облачности бумаги и т. п. изделий.

Прибор состоит из лампы 1, установленной в кожухе 2, имеющим два отверстия в противоположных направлениях. Вокруг кожуха укреплен вращаемый обтюратор 8, снабженный отверстиями, причем когда отверстия в обтюраторе совпадают с отверстиями кожуха, прибор освещается и свет распространяется в двух противоположных направлениях.

С одной стороны, проходя линзу 4, расходящийся пучок света превращается в параллельный, проходит ослабляющий фильтр 5 и падает на образец бумаги (эталон), помещенный в рамке 6. Пройдя его, свет падает на линзу 7 и собирается на катоде фотоэлемента 8, вызывая появление фототока, пропорционального светопроницаемости всего образца.

Пучок света, распространяющийся в противоположном направлении и преобразованный линзой 9, падает на подвижную диафрагму 10, которая выделяет из общего пучка света поток света сечением 2 л.из. Диаф№ 119002 рагма приводится в поступательно прерывистое движение электромотором через редуктор 11 с грейферным механизмом. Перемещение диафрагмы происходит тогда, когда обтюратор перекрывает свет. После диафрагмы свет попадаег на проверяемый образец бумаги 12, затем линзой И направляется на фотоэлемент 14. Фототоки регистрируются диффер енциа льны м ф отом етр ом 15.

Измерения начинают с проверки равенства плеч фотометра миллиамперметром 1б и потенциометром 17. Затем, поставив эталон на место, потенциометром 18 уравновешивают плечи фотометра и таким образом находят среднюю светопроницаемость эталона (листа бумаги).

После этого ставят проверяемый образец бумаги 12 на место и потенциометром 18 устанавливают насколько по абсолютному значению должна отличаться элементарная площадка листа 12 от средней светопроницаемости эталона, чтобы быть сосчитанной счетчиком 19 импульсов.

Таким образом счетчик 19 покажет общую плошадь участков со светопроницаемостью, отличающейся от средней на величину большую, чем установленная на потенциометре 18.

Предмет изобретения

1. Способ определения облачности бумаги и т. п. изделий, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения объективности определения, производят одновременное сравнение светопроницаемости отдельных участков проверяемой бумаги со средней светопроницаемостью всего листа такой же бумаги, служащего эталоном

2. Прибор для осуществления способа по и. 1, состоящий из источника света, системы линз, фотоэлементов, измерительных приспособлений и счетчиков, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде лампы, помещенной в кожух с двумя противоположными отверстиями, вокруг которого укреплен вращаемый дырчатый обтюратор, а линзы с установленными между ними образцами бумаги расположены по бокам источника света, причем перед одним из образцов помещена передвижная диафрагма, приводимая в поступательно прерывистое движение от электромотора через редуктор с грейферным механизмом.

Способ определения облачности бумаги и т.п. изделий и прибор для осуществления этого способа Способ определения облачности бумаги и т.п. изделий и прибор для осуществления этого способа Способ определения облачности бумаги и т.п. изделий и прибор для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 96541

Изобретение относится к области световых измерений и может быть использовано при измерении яркости покрытий проезжей части автомобильных дорог и улиц

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для измерения интенсивности ультрафиолетового диапазона спектра излучения естественных и искусственных источников

Изобретение относится к технике оптической фотометрии, а именно к технике измерения абсолютной чувствительности фотоприемников в видимом и ИК-диапазонах спектра, а также в ближнем УФ-диапазоне спектра электромагнитного излучения

 // 171133
Наверх