Профилированный лист для пологой кровли

 

№ 119997

Класс 37с, 4

37с, 5оз (l

;11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Пэн

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ ЛИСТ ДЛЯ ПОЛОГОЙ КРОВЛИ

Заявлено 20 сентября 1958 r. за № 608037, 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 r.

Изобретение относится к покрытиям в пологих кровлях, выполняемым из профилированных листов, например из асбестоцементных.

В известных решениях подобных пологих кровель, с целью затруднения затекания воды через нахлестку, нижние концы асбестоцементных профилированных листов покрытия снабжены ступенчатыми высадками — крутыми отгибами, образующими при укладке в кровлю порожки.

Изготовление таких листов сложно, кроме того, не достигается необходимая плотность сопряжения между отгибом и верхней поверхностью смежного листа.

Для улучшения плотности сопряжения между торцовыми концами листов и исключения возможности протекания воды между ними в предлагаемых профилированных листах ступенчатые высадки заменены прямолинейными наклонными отгибами по обоим концам листа. Такое выполнение листа более просто.

Плотность сопря>кения повышается также в результате совмещения прямолинейных участков отгибов двух смежных листов. Кроме того, такое совмещение листов обеспечивает более простое и плотное крепление с обрешеткой.

На фиг. 1 изображен лист с прямолинейными отгибами 1 и 2; на фиг. 2 — лист в кровле с примыкающими к нему смежными элементами (листами и обрешеткой), продольное сечение.

На фиг. 3 изображен узел сопряжения листов между собой и с обрешеткой.

При укладке предлагаемых листов в кровлю уклон основной их части может быть принят от 3 до 5", что достаточно для отвода воды в пределах листа. Общий уклон кровли при этом (в зависимости от длины листов и высоты порога в отгибах) получается в пределах от 8 до 11=.

Применение таких листов позволяет решать конструкцию совмещенных крыш без применения рулонного ковра. № 119997

Предмет изобретения

Профилированный лист для пологой кровли, например, из асбестоцемента, имеющий соответственно отгиб кверху и книзу для образования порога в месте сопряжения в нахлестку с другим листом, отл ич а ю щи и сятем,,что,,с целью упрощения изготовления листа и осуществления плотного сопряжения со смежным листом и обрешеткой кровли, отгибы на торцах имеют прямолинейные участки.

Фиг. 3

Поди. к печ. 27.Х-59 г.

Тираж 1120 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8992

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 156

Профилированный лист для пологой кровли Профилированный лист для пологой кровли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству армированных волнистых листов

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной или стеновой панели. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости и улучшении теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств панели. Строительная панель содержит пустотелую удлиненную структуру, имеющую прямоугольный профиль сечения. Удлиненная структура содержит первый и второй листы наружной обшивки, соединенные, по существу, параллельными первой и второй боковыми стенками. Соединительное средство создано на каждой боковой стенке, при этом смежные панели могут соединяться друг с другом бок о бок для образования сегмента стенки или кровли. Удлиненная структура дополнительно содержит третий внутренний лист в форме перемычки, проходящей между первой и второй боковыми стенками для разделения внутреннего объема удлиненной структуры на две камеры. Панель предпочтительно выполнена из поликарбоната. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх