Поверхность нагрева котла

 

ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА КОТЛА, содержащая трубчатую панель из чередующихся испарительных и пароперегревательных труб, установленную в зоне излучающего источника, отличающаяся тем, что, с целью повьшения надежности путем уменьшения вероятности пережога пароперегревательных труб, пароперегревательные трубы, по крайней мере в центральной зоне, выполнены с участками, отогнутыми из плоскости, панели в сторону, противоположную источнику тепла.

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А рие!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2;1 ) 3617827/24-06 (22) 08.07.83 (46) 07.07.84. Бюл. Р 25 (72) А.И.Tyros, M С.Людомирская, А.Н.Бирюков и Л.A.Ïîïîâà (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф.3.Дзержинского (53) 621.181.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 918654, кл. F 22 В 21/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 323615, кл. F 22 G 5/14, 1969. (54) (57) ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА КОТЛА, содержащая трубчатую панель из чередующихся испарительных и пароперегревательных труб, установленную в зоне излучающего источника, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения вероятности пережога пароперегревательных труб, пароперегревательные трубы, по крайней мере в центральной зоне, выполнены с участками, отогнутыми из плоскости панели в сторону, противоположную источнику тепла.

11О161З

20

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в паровых котлах, использующих тепловую энергию солнца.

Известны поверхности нагрева котлов, содержащие два контура естественной циркуляции, в одном из которых создаются условия генерации пара или его перегрева (1) .

Недостатком данных конструкций ,поверхностей нагрева является сложность их эксплуатации.

Наиболее близкой к изобретению является поверхность нагрева котла, содержащая трубчатую панель иэ чередующихся испарительных и пароперегревательных труб, установленную в зоне излучающего источника тепла (2j, Недостатком известной поверхности нагрева котла является низкая надежность вследствие возможности пережога пароперегревательных труб, в час. тности в режимах пуска котла.

Цель изобретения — повышение надежности путем уменьшения вероятнос- 25 ти пережога пароперегревательных труб.

Поставленная цель достигается тем, что в поверхности нагрева котла, содержащей трубчатую панель из чередующихся испарительных и параперегревательных труб, установленную в зоне излучающего источника тепла, пароперегревательные трубы, по крайре в центральной зоне выпол 35 иены с участками, отогнутыми из плоскости панели в сторону, противоположную источнику тепла.

На фиг. 1 показана поверхность нагрева котла продольный разрез Н8 40 фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 и 6 — варианты выполнения поверхности нагрева; на фиг. 7 — разрез Г-Г на 4> фиг. 6, на фиг. 8 — разрез Д-Д на фиг. 6, на фиг. 9 — разрез Е-Е на фиг. 6 °

Поверхность нагрева котла содержит трубчатую панель из чередующихся испарительных 1 и пароперегревательных

2 труб. При этом между испарительными трубами 1 могут быть размещены две пароперегревательные трубы 2 и 3 (фиг.6-9), Трубчатая панель установлена в зоне излучающего источника тепла, направление теплового потока от которого показано стрелками 4. Парсперегревательные трубы 2 и 3, по крайней мере в центральной зоне, выполнены с участками, отогнутыми из плоскости. панели в сторону, противоположную источнику тепла. Испарительные трубы

1 имеют диаметр больше, чем диаметр пароперегревательных труб 2 и 3.

В одном из вариантов выполнения поверхности нагрева (фиг.5) пароперегревательные трубы 2 могут быть затенены испарительными трубами 1 путем отгибания последних в сторону источника тепла.

При работе котла теплоноситель, например вода, поступает в испарительные трубы 1, из которых образовавшийся пар подается в пароперегревательные трубы 2 и 3. Перегретый пар направляется иэ труб 2 и 3 к. потребителю.

Размещение по крайней мере центральных участков пароперегревательных труб на большем расстоянии от источника тепла, чем испарительные трубы, позволяет уменьшить температуру стенок пароперегревательных труб эа счет частичного затенения этих труб испарительными трубами, что снижает вероятность пережога пароперегревательных труб и повышает надежность работы поверхности нагрева котла.

1101615

1101615

34 еъ

Составитель А.Шиков

Техред Т. Маточка Корректор С. Шекмар

Редактор И.Дербак >илиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4744/22 Тираж 405 Полисное

ВНИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Поверхность нагрева котла Поверхность нагрева котла Поверхность нагрева котла Поверхность нагрева котла 

 

Похожие патенты:

Котел // 935672

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2193729
Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано в котельных агрегатах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах с камерой сгорания для ископаемого топлива, после которой на стороне топочного газа через горизонтальный газоход подключен вертикальный газоход

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах, работающих на ископаемом топливе и снабженных устройством очистки топочного газа от азота

Изобретение относится к парогенераторам, работающим на ископаемом топливе
Наверх