Комбинированный кабель связи

 

КОМБИНИРОВАННЫЙ КАБЕЛЬ СВЯЗИ, содержащий оболочку, экранированный сердечник и внешний повив со скрученными группами жил, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей кабеля и снижения эксплуатационны .х затрат, между скрученными группами жил внешнего повива размешено на равном расстоянии друг от друга четное число одиночных жил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„»0>SOB

З(57) Н О! В 11 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3387636! 24-07 (22) 21.01.82 46) 07 07., -;- ) -;)„,) I K. 25 (72) 10. A. 11арфенов, io. И. Копачева.

Л. Г. Рысин, H. П. Шайдо, A. В. Настенко, Б. Я. Бешта, H. Л. Шерман, Е. П. Белкин и Г. С. Моряков (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 319359, кл. H 01 В 11/02.

2. Патент Англии ¹ 1108919, кл. Н 1 А, 1968. (5-!,,5:..; ;К..)МБИНИРОВАННЫИ КАБЕЛа С =:,13È, соде )жащий оболочку, экранирован ..:)й о< рдечник и внешний lloBHB co скр ) ченным)) г1)у ппа ми жил, От 777чг7ющ77Й ся тем, что, " целью расширения функциональных Возможностей кабеля и снижения эксплуатацио:Hых затрат, между скрученными группами жил внешнего повива размещено на равном расстоянии друг от друга четное число оди IIoчн ых жил.

1101899

Изобретение относится к электротехнике, пр< имущественно к кабельной технике, а именно к комбинированному кабелю связи, предназначенному для одновременной передачи программ проводного вещания (ПВ), низкочастотной (НЧ) телефонной связи, сигналов дискретной информации (ПДИ) и высокочастотного уплотнения (ВЧ) .

Известен городской телефонный кабель, в котором группы с повышенным переходным затуханием расположены внутри повива из скрученных НЧ четверок (1).

Однако для целей передачи программ вещания, которые необходимо осуществлять в кабелях сельской связи, такой кабель непригоден, так как указанные пары будут оказывать сильное влияние на соседние НЧ телефонные цепи. В связи с этим остается нерешенной задача совмещения в одном малопарном кабеле упомянутых цепей передачи аналоговой и дискретной информации.

Известен комбинированный кабель для одновременной передачи сигналов звуковых частот и систем ВЧ широкополосного провод. ного вещания, содержащий сердечник со скрученными жилами для передачи НЧ сигналов и шесть пар симметричных цепей, расположенных во внешнем повиве, предназначенных для передачи ВЧ программ вещания в широком диапазоне частот. В кабеле обеспечена защита цепей ВЧ связи друг от друга за счет жесткой фиксации местоположения каждой пары, что достигается применением специальных фиксирующих элементов, выполненных из твердого диэлектрика.

С другой стороны, каждая ВЧ пара со своими фиксирующими элементами заключена в жесткую цилиндрическую оболочку. Сердечник кабеля может быть экранирован от внешнего повива (2).

Кострукция данного кабеля сложна в изготовлении, требует специального оборудования для обеспечения высокой симметрии

ВЧ пар кабеля. Кабель дорогой, требует значительных затрат материалов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей комбинированных кабелей за счет обеспечения передачи по одному кабелю сигналов четырех видов связи одновременно (проводного вещания, НЧ телефонных разговоров, сигналов передачи данных и ВЧ сигналов) и снижение капитальных и эксплуатационных затрат при строительстве линий связи и их эксплуатации.

Для достижения цели в комбинированном кабеле связи, содержащем оболочку, экранированный сердечник и внешний повив со скрученными группами жил, между скрученными группами жил внешнего повива размещено на равном расстоянии друг от друга четное число одиночных жил.

При таком выполнении кабеля получается компактная конструкция кабеля, простая

45 в изготовлении, удобная при прокладке и монтаже линий сельской связи. Такой кабель позволяет передавать все требуемые для сельской сети связи виды информации: по группам жил экранированного сердечника осуществляется передача широкополосной системы ПВ; по скрученным парам внешнего повива передают НЧ телефонные разговоры; сигналы ПДИ и ВЧ передаются по симметричным парам, образованным из введенных одиночных жил, причем в пары подбираются жилы максимально удаленные одна от другой. Для них обеспечены условия высокого переходного затухания, ибо они достаточно удалены одна от другой и экранируются лежащими между ними скрученными телефонными парами.

На чертеже представлен предлагаемый кабель, сечение.

Кабель, например, предназначенный для передачи по нему программ ПВ, НЧ телефонной связи, сигналов дискретной информации и сигналов ВЧ, содержит сердечник

1 с изолированными жилами, скрученными между собой в группу — парами или четверкой, предназначенный для передачи программ проводного вещания. Сердечник

1 снабжен металлическим или металлопластмассовым экраном 2, наложенным поверх поясной изоляции 3. Жилы внешнего повива

4 уложены поверх экрана 2 на внутреннем изолированном покрове 5. Жилы сердечника

1 кабеля и внешнего повива 4 выполнены конструктивно одинаково. Жила имеет проводник 6, окруженный изоляционным слоем 7.

Внешний повив 4 кабеля содержит группы, скрученные в пары 8 — 15, предназначенные для телефонной связи, а также одиночные изолированные жилы 16 — 19 нескрученные в группы. Жилы эти разнесены по периметру повива и расположены между скрученными парами на рав -ом расстоянии одна от другой. Для обеспечения возможности передачи указанных видов информации из одиночных жил составляются пары, но жилы одной пары выбираются максимально удаленные одна от другой: 16 и 18, 17 и 19.

Изоляция жил, объединяемых в пары, может отличаться цветом. Указанная конструкция кабеля заключена во внешнюю оболочку 20, размещенную поверх экрана 21.

Пары жил 16, 18 и 17, 19 обладают повышенным значением переходного затухания на ближнем конце в силу того, что они максимально разнесены одна от другой и симметрично расположены по периметру повива, а также дополнительно экранированы скрученными телефонными парами, расположенными между ними. Поэтому они предназначены для передачи сигналов ПДИ с повышенными уровнями передачи ВЧ-уплотнения. Конструкция кабеля дает хорошие электрические характеристики.

Комбинированный кабель связи Комбинированный кабель связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, касается передачи электрического сигнала в звуковом диапазоне частот от считывающих устройств к усиливающим и/или воспроизводящим устройствам бытовой и профессиональной техники и направлено на снижение искажения электрического сигнала в звуковом диапазоне частот, достигаемом при его прохождении по токопроводящей плоской жиле, изготовленной по способу, включающему изготовление плоских металлических проводников, нанесение изоляции на поверхность жилы, при котором берут по меньшей мере три плоских металлических проводника и до нанесения изоляции на поверхность жилы между плоскими поверхностями соседних проводников дополнительно размещают слой изоляции, концевые участки проводников выводят за пределы расположения слоев изоляции и на каждом из концевых участков жилы проводники соединяют между собой, при этом жила выполнена по меньшей мере из трех плоских металлических проводников (11, 12 и 13), обращенных плоской поверхностью друг к другу, с размещенными между плоскими поверхностями (5-6 и 7-8) соседних проводников (1-2 и 2-3) слоями изоляции (9 и 10), при этом концевые участки (11, 12 и 13) проводников (1-3), выведенные за пределы изоляционных слоев (4 и 9-10), соединены между собой слоями (14 и 15) пайки

Изобретение относится к технике кабельных цепей и решает задачу повышения их помехоустойчивости к внешним электромагнитным помехам

Изобретение относится к созданию электропроводных стоковых элементов, которые используют для заземления изоляционных трубок, обеспечивающих экранирование от электромагнитных и радиочастотных помех

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в системах контроля, управления и безопасности грузоподъемных кранов

Изобретение относится к симметричному кабелю (1) для передачи данных для коммуникационной техники и техники передачи данных, содержащему, по меньшей мере, один направляющий элемент (3), кабельную оболочку (2) и, по меньшей мере, две симметричные проводящие пары (4), которые попарно скручены и проходят по каналам направляющего элемента (3), причем направляющий элемент (3) и/или кабельная оболочка (2), по меньшей мере, частично выполнены из ферритного материала
Изобретение относится к технике электрической связи, конкретнее к системам проводной электрической связи, и позволяет исключить воздействие на линию электромагнитного импульса при ядерном взрыве

Изобретение относится к устройствам для иснытаний аппаратуры на восприимчивость к радиопомехам и позволяет уменьшить габариты кабеля

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к кабельной технике
Наверх