Комбинированный кабель связи

 

Изобретение относится к устройствам для иснытаний аппаратуры на восприимчивость к радиопомехам и позволяет уменьшить габариты кабеля. Устройство содержит генератор 1 сигналов, измеритель 2 радиопомех , контрольный провод 8, помещенный в металлический экран 4, блоки 5 н 6 испытываемой аппаратуры. Контрольный провод 3 электрически связан с блоками 5 и 6 посредством информационного жгута проводов , также помеахенного в экран 4. Контрольный провод состоит из проводника и изолятора, а информационный жгут - из другого проводника и другого изолятора. Их конструкция показана на чертеже, приведенном в описании изобретения. Погрешность измерений, проводимых с помощью предложенного устройства, определяется величиной рассогласования участков контрольного провода, центрального и концевых. При этом чем меньше будет отличаться волновое сопротивление этих участков, тем меньше будет погрешность измерений. 5 ил. i С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО-(ИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 H 0l В ll 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4054547/24-21 (22) 10.04.86 (46) 30.08.88. Бюл. № 32 (72) Н. Н. Веселов, Б. П. Грибанов и В. И. Паленов (53) 621.317.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1281009, кл. G О! R 29/26, 1985. (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ КАБЕЛЬ

СВЯЗИ (57) Изобретение относится к устройствам для испытаний аппаратуры на восприимчивость к радиопомехам и позволяет уменьшить габариты кабеля. Устройство содержит генератор 1 сигналов, измеритель 2 радиопомех, контрольный провод О, помещенный

„„SU„„1420616 А 1 в металлический экран 4, блоки 5 и 6 испытываемой аппаратуры. Контрольный провод 3 электрически связан с блоками 5 и б посредством информационного жгута проводов, также помещенного в экран 4. Контрольный провод состоит из проводника и изолятора, а информационный жгут — из другого проводника и другого изолятора.

Их конструкция показана на чертеже, приведенном в описании изобретения. Г1огрешность измерений, проводимых с помощью предложенного устройства, определяется величиной рассогласования участков контрольного провода, центрального и концевых.

При этом чем меньше будет отличаться волновое сопротивление этих участков, тем меньше будет погрешность измерений. 5 ил.

1420616

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для испытаний аппаратуры на восприимчивость к радиопомехам.

Цель изобретения — уменьшение габаритных размеров кабеля.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства для испытаний, где используется комбинированный кабель связи; на фиг. 2 — центральная часть контрольного провода и проводников информационного жгута, поперечное сечение; на фиг. 3

10 центральная часть предлагаемого устройства и эквивалентной ей линии, поперечные сечения; на фиг. 4 — информационный жгут и контрольный провод с равномерным шагом спирали; на фиг. 5 — то же, с шагом спирали, 1 изменяющимся Ilo экспоненциальному закону.

Устройство для испытаний аппаратуры на восприимчивость к радиопомехам (фиг. 1) состоит из генератора 1 сигналов и изме- 20 рителя 2 радиопомех, соединенных при помощи контрольного провода 3, помещенного в металлический экран 4.

Контрольный провод 3 электрически связан с блоками 5 и 6 испытуемой аппаратуры посредством информационного жгута 7 проводов, также помещенного в металлический экран 4.

Контрольный провод 3 (фиг. 2) состоит из проводника 8 и изолятора 9, а информационный жгут 7 — из проводников 10 и изолятора 11.

Диаметры проводника 8 и изолятора 9 подобраны так, чтобы при наличии экрана 4 и проводников 10 в изоляторе 11 волновые сопротивления концевых и центральных частей контрольного провода 3 были близки к волновым сопротивлениям генератора 1 и измерителя 2.

Центральная часть контрольного провода 3 уложена вокруг информационного жгута 7 в виде спирали, шаг витков которой определяется выражением а е", где а— шаг первого витка, равный 0,3 минимальной длины волны сигнала; n — порядковый номер витка; е — основание натурального логарифма.

Данное размещение центральной части

45 контрольного провода 3 значительно проще в технологическом плане, так как позволяет отказаться от необходимости равномерного размещения проводов информационного жгута 7 вокруг изолятора 9 контрольного провода 3, что облегчает и ускоряет процесс изготовления жгута.

Практически удобно применять в качестве контрольного провода 3 стандартный радиочастотный кабель, с центральной части которого снята наружная оплетка. 55

Погрешность измерений, проводимых с помощью предлагаемого устройства, определяется величиной рассогласования участков контрольного провода — центрального и концевых. Чем меньше отличаются волновые сопротивления этих участков, тем меньше погрешность измерений.

Как видно на фиг. 2, комбинированный кабель связи представляет собой линию передачи с поперечным сечением довольно сложной формы.

В этой линии передачи (фиг. 3) с проводником 8 контрольного провода 3 имеются два сектора с углами О/2, в которых диэлектрическая проницаемость в отличается от в изолятора 9 контрольного провода.

Кроме того, в этих секторах происходит увеличение диаметра наружного проводника 12 линии передачи, состоящего из проводников 10 жгута 7 и экрана 4.

Рассмотрим, как влияют эти два фактора на волновое сопротивление средней части контрольного провода 3. Для этого применим в качестве контрольного провода стандартный радиочастотный кабель РК-50-17-17, имеющий наружный диаметр D изолятора 9, равный 17,3 мм, диаметр d внутреннего проводника 8, равный 5,15 мм и диэлектрическую проницаемость е изолятора 9, равную 2,3.

Условно диаметр D жгута 7 примем равным О, т. е. D =D=173 мм.

Для этого случая оценим, как изменяется волновое сопротивление линии передачи (с внутренним проводником — контрольным проводом 3, и с внешним проводником, состоящим из экрана 4 и проводов жгута 7) от изменений е изолятора и наружного диаметра линии, имеющих место в секторах с углами О/2=35 .

Оценку величины волнового сопротивления Zttt линии передачи, изменяющегося за счет изменения в в секторах, ограниченных углом О/2, можно произвести по формуле где в — эквивалентная диэлектрическая проницаемость сектора, равная е = — 1,66

2 (в;-1 — - диэлектрическая проницаемость воздушного зазора сектора над изолятором);

0 — величина угла сектора, в котором изменяется в изолятора (0=2, О/2=

=70 ) .

Рассчитанная величина волнового сопротивления Zot линии при этом равна 49,55 Ом.

Влияние увеличения наружного диаметра линии передачи на волновое сопротивление линии можно оценить, представив линию передачи как коаксиальную линию с несколько увеличенным диаметром 0 внешнего проводника (показан пунктиром на фиг. 3) 1420616

Формула изобретения

20

30

Фиг. 2

Коаксиальная линия при этом получается эксцентричной и ее волновое сопротивление

Zpg можно вычислить по графикам:

К= —,= — -- =0,25 Е=-100(1 — 28)=

= 100(1 — ф) = 16%

Для этих значений Zpq=53,7 Ом.

Как видно,из приведенных расчетов, изменение волнового сопротивления линии передачи от волнового сопротивления кабеля р„ =50 Ом вследствие наличия в линии передачи изменения е диэлектрика и изменения диаметра внешнего проводника невелико по абсолютной величине.

Кроме того, поскольку оба фактора изменяют волновое сопротивление линии в разные стороны, общее изменение волнового сопротивления будет еще меньшим.

Таким образом, в устройстве для испытаний погрешность измерений, вызванная рассогласованием отрезков линии передачи контрольного провода, весьма мала.

Кроме того, для обеспечения эффективной связи контрольного провода 3 с проводниками 10 жгута 7 контрольный провод 3 уложен на жгут 7 в виде нескольких витков спирали.

Для определения параметров спирали рассмотрим взаимодействие контрольного провода 3 с одним из проводников 10 жгута 7 например с проводником, расположенным в плоскости фиг. 4 (при этом остальные проводники лежат ниже плоскости фиг. 4).

Максима.пьный сигнал от контрольного провода 3 наводится на этом проводнике 10 при максимальном их приближении один к другому.

Минимальный шаг спирали достаточно выбрать равным 0,3 минимальной длины волны i„,, сигнала.

Если применять спираль с равномерным шагом (фиг. 4), то окажется, что д.пя некоторых длин волн сигнала, больших электрическая длина провода 3 окажется равной 0,5л.

Комбинированный кабель связи, содержащий контрольный провод из проводника с изолятором и информационный жгут проводов, причем концевые части контрольного провода помещены в металлические экраны, электрически соединенные с металлическим экраном, в который помещены центральная часть контрольного провода и примыкающая к ней часть жгута, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров кабеля, в нем центральная часть контрольного провода уложена вокруг информационного жгута в виде спирали, шаг витков которой определяется выражением а. е" где а — шаг первого витка, равный 0,3 минимальной длины волны сигнала; и — порядковый номер витка; е — основание натурального .погарифма.

1420616 (оставитель Л. Сорокина

1 еда кто р М. Петрова Текред И. Верес Корректор М. Шарогли

Заказ 4332i55 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комбинированный кабель связи Комбинированный кабель связи Комбинированный кабель связи Комбинированный кабель связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, касается передачи электрического сигнала в звуковом диапазоне частот от считывающих устройств к усиливающим и/или воспроизводящим устройствам бытовой и профессиональной техники и направлено на снижение искажения электрического сигнала в звуковом диапазоне частот, достигаемом при его прохождении по токопроводящей плоской жиле, изготовленной по способу, включающему изготовление плоских металлических проводников, нанесение изоляции на поверхность жилы, при котором берут по меньшей мере три плоских металлических проводника и до нанесения изоляции на поверхность жилы между плоскими поверхностями соседних проводников дополнительно размещают слой изоляции, концевые участки проводников выводят за пределы расположения слоев изоляции и на каждом из концевых участков жилы проводники соединяют между собой, при этом жила выполнена по меньшей мере из трех плоских металлических проводников (11, 12 и 13), обращенных плоской поверхностью друг к другу, с размещенными между плоскими поверхностями (5-6 и 7-8) соседних проводников (1-2 и 2-3) слоями изоляции (9 и 10), при этом концевые участки (11, 12 и 13) проводников (1-3), выведенные за пределы изоляционных слоев (4 и 9-10), соединены между собой слоями (14 и 15) пайки

Изобретение относится к технике кабельных цепей и решает задачу повышения их помехоустойчивости к внешним электромагнитным помехам

Изобретение относится к созданию электропроводных стоковых элементов, которые используют для заземления изоляционных трубок, обеспечивающих экранирование от электромагнитных и радиочастотных помех

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в системах контроля, управления и безопасности грузоподъемных кранов

Изобретение относится к симметричному кабелю (1) для передачи данных для коммуникационной техники и техники передачи данных, содержащему, по меньшей мере, один направляющий элемент (3), кабельную оболочку (2) и, по меньшей мере, две симметричные проводящие пары (4), которые попарно скручены и проходят по каналам направляющего элемента (3), причем направляющий элемент (3) и/или кабельная оболочка (2), по меньшей мере, частично выполнены из ферритного материала
Изобретение относится к технике электрической связи, конкретнее к системам проводной электрической связи, и позволяет исключить воздействие на линию электромагнитного импульса при ядерном взрыве

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты кабельных линий от воздействия сильных импульсных электромагнитных полей
Наверх