Установка для очистки сточных вод



 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, содержащая корпус, камеру хлопьеобразования с установленной на валу мешалкой и приводом, камеру отстаивания с тонкослойным модулем, шламосборник, устройство для подачи сточной воды и реагента и подъемник осадка, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, снижения трудоемкости монтажа и демонтажа и экономии энергозатрат , установка снабжена закрепленной на валу съемной рамой с траверсами , одна из которых поддерживает верхнюю часть вала, а другая среднюю и выполнена в виде шарнирной ступицы, привод установлен на раме и соединен с валом при помощи муфт, подъемник осадка соединен с валом и выполнен в виде шнека с кожухом, один конец которого герметично соединен с камерой хлопьеобразования. а другой - при помощи соединения шип-паз - со шламосборником. 2.Ус.тановка по п. 1, отличающаяся тем, что шарнирная ступица выполнена из втулки и псво: ротных стержней, связанных с втулкой при помощи проушин и осей. 3.Установка по п. 1 и2, отличающая ся feM, что внутренняя поверхность втулки вьтолнена торообразной. 4.- Установка по п. 1, отличающаяся тем, что муфты выполнены разъемными вдоль продольной оси. 5.Установка по п. 1, о т л и i чающаяся тем, что паз соеди0 ) нения шип-паз выполнен концентрично относительно шипа с разъемом вдоль С продольной оси и в виде конуса, .обращенного к шнеку большим основас нием. с 6.Установка по п. 1, о т л и чающаяся тем, что кожух выполнен в виде трубы. 1, о т л и 7 .Установка по п. что она снабчающаяся тем, жена дополнительной муфтой, связыСП вающей нижний конец вала мешалки Dt с валом шнека и выполненной в виде крестообразных полумуфт. 8.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для подачи сточной воды и реагента вьтолнено в виде бака-дозатора, установленного на раме.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1

К ABTGPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3572357/23-26 (22) 04.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. Р 32 (72) .B.M.Áàêóëèí, В.Ф.Щербина, А.И.Попов, A.Ñ.Åãoòóáoâ, А.Б.Дегтяр, З.Ш.Тавадзе и P.Ø.Íåïàðèäçå (71) Конструкторское бюро "Водмаштехника" (53) 628.314.2(088.8) (56) 1. Патент США Ф 3779910, кл. 210-49, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 791622, кл. С 02 F t/52, 1978. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД, содержащая корпус, камеру хлопьеобразования с установленной на валу мешалкой и приводом, камеру отстаивания с тонкослойным модулем, шламосборник, устройство для подачи сточной воды v реагента и подъемник осадка, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, снижения трудоемкости монтажа и демонтажа и экономии энергозатрат, установка снабжена закрепленной на валу съемной рамой с траверсами, одна из которых поддерживает верхнюю часть вала, а другая— среднюю и выполнена в виде шарнирной ступицы, привод установлен на раме и соединен с валом при помощи муфт, подъемник осадка соединен с валом и выполнен в виде шнека с кожухом, один конец которого герметично соединен с камерой хлопьеобразования, заи С 02 F 1 52 В 01 D 21 08 а другой — при помощи соединения шип-паз — со шламосборником.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю ш а я с я тем, что шарнирная ступица выполнена из втулки и пово. ротных стержней, связанных с втулкой при помощи проушин и осей.

3. Установка по п. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ а я с я 1ем, что внутренняя поверхность втулки выполнена торообразной.

4.- Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что муфты выполнены разъемными вдоль продольной оси.

5. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что паз соединения шип-паз выполнен концентрично относительно шипа с разъемом вдоль продольной оси и в виде конуса, обращенного к шнеку большим основанием.

6. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что кожух выполнен в виде трубы.

7. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительной муфтой, связывающей нижний конец вала мешалки с валом шнека и выполненной в виде крестообразных полумуфт.

8. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что устройство для подачи сточной воды и реагента выполнено в виде бака-дозатора, установленного на раме.

1 11107

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод.

Известна установка для очистки сточных вод, содержащая корпус, камеру хлопьеобразования с мешалкой, камеру отстаивания с тонкослойным модулем, камеру осадкоуплотнителя, подь емник осадка, привод, устройства для подвода сточной воды и реагента и устройства для отвода осветленной воды и осадка (13

Недостатком данной конструкции является низкое качество осветленной воды при высоких эксплуатационных затратах. 15

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка для очистки сточных вод, содержащая корпус, камеру хлопьеобразования

2О с установленной на валу мешалкой и приводом, камеру отстаивания с тонкослой, ым модулем, шламосборник, устройства для подачи сточной воды и реагента и подъемник осадка (2 ). 2

Недостатком данного устройства является то, что камера хлопьеобразования жестко связана с корпусом установки и выполнена неразборной, что требует повышенной трудоемкости при Зо ее монтаже и демонтаже, а используемый подъемник осадка, выполненный в виде эрлифта, требует больших энергозатрат и дополнительного оборудования для подачи воздуха.

Цель изобретения — улучшение усло3S вий эксплуатации, снижение трудоемкости монтажа и демонтажа и экономия энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, 40 что установка для очистки, сточных вод,.содержащая корпус, камеру хлопьеобразования с установленной на валу мешалкой и приводом, камеру отстаивания с тонкослойным модулем, шламосборник, устройство для подачи сточной воды и реагента и подъемник осадка, снабжена закрепленной на валу съемной рамой с траверсами, одна из которых поддерживает верхнюю о часть вала, г.. другая — среднюю и выполнена в виде шарнирной ступицы, привод установлен на раме и соединен с валом при помощи муфт, подъем.ник осадка соединен с валом и выполнен в виде шнека с кожухом, один конец которого герметично соединен с камерой хлопьеобразования, а дру- .

55 2 гой — при.помощи соединения шип-паз со шламосборником.

Шарнирная ступица выполнена иэ втулки и поворотных стержней, связанных с втулкой при помощи проушин и осей, Внутренняя поверхность втулки вы". полнена тороабразной.

Муфты выполнены разъемными вдоль продольной оси. °

Паз соединения шип-паз выполнен концентрично относительно шипа с разьемом вдоль продольной оси в виде конуса, обращенного к шнеку большим основанием.

Кожух выполнен в виде трубы.

Нижний конец вала мешалки соединен с валом шнека с помощью муфты, выполненной в виде крестообразных r" îëóмуфт °

Устройство для подачи сточной воды и реагента выполнено в виде бака-дозатс1ра, установленного на раме.

На фиг. 1 показана установка для очистки сточных вод, продольный разрез; на фиг. " — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — узел П на фиг. 1; на фиг.5 узел Ш на фиг. i; на фиг. 6 — узел IV на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Установка для очистки сточных вод содержит корпус 1, который разделен фигурными перегородками 2 на камеры хлопьеобразования 3 и отстаивания 4, при этом в камере 4 отстаивания размещен тонкослойный модуль 5.

Камера 3 хлопьеобразования связана с корпусом 1 посредством съемной рамы 6, которая закреплена на верхней части корпуса 1. В раме 6 посредством двух съемных траверс 7 и 8 установлен вал 9 лопастной мешалки 10.

Траверса 7 поддерживает верхнюю часть вала 9, а другая траверса 8 поддерживает среднюю часть вала 9.

Траверса 7 представляет собой жесткую опору, выполненную из профильного материала, например уголка, с размещенным в средней ее части на стороне, обращенной к приводу, корпусом 11, в котором расположен подшипник 12, выполненный в виде кольца из бронзы, на которой опирается, закрепленная на валу 9 болтом 13 и гайкой 14 втулка 15.

Траверса 8 выполнена в виде шарнирной ступицы, которая состоит из

1110755 4 втулки 16 и поворотных .стержней 17, связанных с втулкой 16 при помощи проушин 18 и осей 19 и имеющих возможность кругового поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно вала 9 и рамы 6.

Внутренняя поверхность втулки 16, контактирующая с валом 9, выполнена в виде выпуклого кольцевого овала.

Вал 9 мешалки 10 одним концом свя- 1ð зан при помощи муфты 20, имеющей возможность скользящего перемещения вдоль конца вала 9, с приводом 21, установленным на раме 6. Другим концом вал 9 связан при помощи муфты 22 с подъемником 23 осадка. Подъемник 23 осадка выполнен в виде подвижного шнека 24, имеющего возможность вращаться, который подвижно размещен в съемном кожухе 25, выполненном в виде трубы, и связан с ним при помощи подшипниковых опор 26. Шнек 24 установлен соосно валу 9 мешалки 10, при этом съемный кожух 25 верхним концом герметично связан с приемной горловиной камеры 3 хлопьеобразования, а нижним концом установлен и зафиксирован средствами 27 соединения по системе шип-паз в шламосборнике 28 корпуса 1, с возможностью разъема вдоль продольной оси. При этом средства 27 соединения связаны скользящим контактом с гнездовой направляющей 29, выполненной в виде концентрического вертикального паза относи35 тельно шипа с раъемом вдоль его продольной оси, имеющего конусную форму, обращенную к шнеку большим основанием и связанную с корпусом 1 при помощи спиц 36

Муфта 22 выполнена в виде двух крестообразных самоустанавливающихс .. полумуфт, одна из которых выполнена на валу 9, а другая — на шнеке 24.

Приемная горловина камеры 3 хлопьеобразования гидравлически связана при помощи трубопровода 31, проходящего через камеру 3 внутри ее, с бахом-дозатором 32 сточной воды и реагента, а бак-дозатор 32 установ- о лен на раме 6. Установка монтируется на стойках 33 через раму 34. В верхней части корпуса 1 на перегородках 2 расположены сборные лотки 35.

Сливной вентиль 36 крепится к нижней части корпуса 1. Траверса 7 связана с рамой 6 при помощи крепеж ных элементов, например болтов 37 и гаек 38. Траверса 8 связана с рамой 6 при помощи болтов 39 и гаек 40. Муфта 20 связана с приво. дом 21 шпонкой 41, а с валом 9 болтом 42 и гайкой 43. Бак-дозатор 32 снабжен патрубками 44 и 45, при этой патрубок 44 соединен с трубопроводом 31 сточной воды и реагента, а патрубок 45 соединен с трубопроводом 46 сброса.

Установка для очистки сточных вод работает следующим образом.

Сточная вода и .раствор реагента подаются в бак-дозатор 32, из которого дозированная вода поступает по трубопроводу 3 1 в приемную горловину камеры 3 хлопьеобразования.

В камере 3 хлопьеобразования протекает физико-химический процесс, в результате которого образуются крупные быстро оседающие хлопья.

Перемешивание в камере 3 хлопьеобразования осуществляется лопастной мешалкой 10. Далее вода поступает в отстойную камеру 4 и проходит через тонкослойный модуль 5; где происходит отделение хлопьев от воды. Образовавшийся осадок на пластинах .тонкослойного модуля 5 сползает и скапливается в шламосборнике 28 корпуса 1.

Часть осадка подается на рециркуляцию шнеком 24 по кожуху 25 в приемную горловину камеры 3 хлопьеобразования, а избыток его периодически удаляется из установки с помощью вентиля 36. Проходя через тонкослойный модуль 5 вода осветляется, собирается в лотках 35 и отводится.

Монтаж установки производится в следующем порядке.

К приемной горловине камеры 3 хлопьеобразования верхним концом крепится съемный кожух 25 со смонтированным в .:нем шнеком 24. Затем устанавливается вал 9 лопастной мешалки 10, при этом конец вала 9, имеющего полумуфту, вводится в зацепление с полумуфтой шнека 24 и крепится к раме 6 при помощи двух съемных траверс 7 и 8 посредством болтов 37 и 39 и гаек 38 и 40. Затем собранный узел устанавливается на верхней части корпуса 1 и крепится, при этом шнек 24 нижним концом вводится в конус гнездовой направляющей 29 корпуса 1 с самоцентрированием по конусной ее форме.

После этого на раму 6 устанавливается привод 21 соосно с валом 9 ло" пастной .мешалки 10 при этом муфта 20 находится .в нижнем положении.

Затем муфта 20 по шпонке 41 5 вводится в соединении с валом привода 21 и фиксируется болтом 42 и гайкой 43. Причем монтаж и демон-таж лопастной мешалки 10 может быть произведен вместе с приводом 2 1 без снятия камеры 3 хлопьеобразования.

После этого на раму 6 устанавливается бак-дозатор 32 и патрубками 44 и 45 соединяется с трубопроводами 31 и 46. Демонтаж установки производит- 15 ся в порядке, обратном указанному.

Применение шарнирной ступицы, состоящей из втулки и поворотных стержней, связанных с ней при помощи проушин и осей, а также выполнение внут- 2О ренней поверхности втулки„ контактирующей с валом мешалки в виде выпуклого овала, обеспечивает удобную сборку с самоцентрированием.

Выполнение муфт и соединения нижней части шнека с корпусом в виде концентрического паза и шипа с конусной формой, с разъемом вдоль продольной оси, позволяет производить стыковку элементов без применения ручно- Зо го труда и дополнительных приспособлений. ,Выполнение лотка в виде трубы повышает технологичность изготовления и снижает энергозатраты при подъеме осадка.

Выполнение муфты в виде крестообразных полумуфт, связывающих нижний конец вала мешалки с валом шнека, обеспечивает удобную и i.àäåæíóþ стыковку и требуемую соосность их валов.

Применение установки предлагаемой конструкции снижает энергозатраты до 407. при эксплуатации за счет новой конструкции подъемника, имеющего относительно высокий КПД, а также за счет связи подъемника и мешалки

I ) с единым общим приводом. При этом снижается трудоемкость монтажа и демонтажа основных узлов и самой установки в целом, т.к. из-за ввода промежуточных элементов соосного самоцентрирования значительно снижает потребность в ручном труде. Повысятся эксплуатационные удобства путем возможности проведения блочного ремонта.

Предлагаемая конструкция компактна и надежна в эксплуатации.

1110755

А -А

7nga»а.с тпм.

ФМ/IdЮ/ 5

pPD8 Р4 />ТЯ рай#„ еицрги

У Рдфг Р

111Ь755

47иа7

ЗНИИПИ Заказ 6251 (19 Т аж 866 По сире

lt Ill

Филиал ППП Петеит, x . -Ужгород,ул.Проектиае, 4

Установка для очистки сточных вод Установка для очистки сточных вод Установка для очистки сточных вод Установка для очистки сточных вод Установка для очистки сточных вод Установка для очистки сточных вод Установка для очистки сточных вод Установка для очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:
Наверх