Высоковольтный вакуумный выключатель

 

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВАКУУМНЫЙ . ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий четное число последовательно соединенных вакуумных дугогасительных камер, помещенных в горизонтальный заземленный корпус, снаружи которого установлен привод, управляющий подвижными контактами камер посредством приводного механизма, соединенного с помощью тяги с выходным элементом привода, отличающийся тем, что с целью повьшения надежности, камеры сгруппированы в два электрически соединенных между собой комплекта, каждый из которых содержит половинное количество камер, выключатель снабжен дополнительйо введенным приводным механизмом, причём оба механизма закреплены в его торцовых частях, а выходной элемент привода выполнен в виде двуплечего рычага, симметричного относительно вала привода, при этом каждый приводной Л механизм посредством тяг подсоединен с одной стороны к подвижным контактам камер одного комплекта, с другой - к одному из плеч двуплечего рычага.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

««««««

РЕСПУБЛИК за) Н 01 Н

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3625680/24-07 (22) 25.07,83 (46) 15.10.84.: Бюл. Ф 38 (72) Ю.П. Полетавкин, С.П. Чистяков, Е.Г. Сабинина и A.È. Будовский (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт Производственного объединения "Уралэлектротяжмаш" и

Всесоюзный электротехнический институт им. В.И. Ленина (53) 621.328.524(088.8) (56) 1. Патент Швейцарии В 437476, кл. Н 01 Н 33/66, опублик. 1969.

2. Патент США Ф 3839612, кл. Н 01 Н 33/66, опублик. 1973. (54)(57) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВАКУУМНЫЙ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий четное число последовательно соединенных вакуумных дугогасительных камер, помещенных в горизонтальный заземленный корпус, снаружи которого установлен.,SU.„1119092 привод, управляющий подвижными контактами камер посредством приводного механизма, соединенного с помощью тяги с выходным элементом привода, отличающийся тем, что с целью повышения надежности, камеры сгруппированы в два электрически соединенных между собой комплекта, каждый из которых содержит половинное количество камер, выключатель снабжен дополнительно введенным приводным механизмом, причем оба механизма закреплены в его торцовых частях, а выходной элемент привода выполнен в виде двуплечего рычага, симметричного относительно вала привода, при этом каждый приводной механизм посредством тяг подсоединен с одной стороны к подвижным контак- . там камер одного комплекта, с другой — к одному из плеч двуплечего рычага.

1119

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к высоковольтным вакуумным выключателям высокого напряжения.

Известен вакуумный выключатель, содержащий несколько последователь.но соединенных вакуумных дугогасительных камер (ВДК), установленных в заземленном горизонтальном корпусе, заполненном изоляционной средой. 1п

Иеханизм управления, осуществляющий передачу движения от привода выключателя к подвижным контактам камер,,расположен внутри корпуса в средней ,его части 1 ).

Конструкция такого выключателя позволяет разместить в корпусе любое необходимое количество ВДК, однако с увеличением числа камер значительно увеличиваются размеры,выключателя и длины тяг управления, которые осуществляют кинематическую связь привода с подвижными контактами камер. Действующие на тяги в процессе эксплуатации выключателя растягивающие усилия вызывают увеличение длины тяг, которое тем больше, чем длинее тяга. При удлинении тяг нарушается регулировка, изменяется ход контактов, поэтому камеры срабатывают неодновременно и отдельные камеры испытывают повышенные нагрузки, что снижает их механический и коммутационный ресурс, надежность работы. Кроме того, с увеличением числа камер усложняется монтаж и регулировка ВДК внутри корпуса, и для выполнения этих операций, а также для замены ВДК в процессе эксплуатации требуется значительное увеличение поперечных размеров корпуса. выключателя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является высоковольтный вакуумный выключатель, содержащий .четное число последовательно соединенных вакуумных дугогасительных камер, помещенных в горизонтальный заземленный корпус, снаружи которого установлен привод, управляющий подвижными контактами камер посредством приводного механизма, соединенного с помощью тяги с выходным элементом привода j2).

Дугогасительные камеры с несущей рамой можно извлечь через торец бака как один узел, после чего производится регулировка или замена камер.

092 2

Такая конструкция по сравнению с предыдущей имеет уменьшенные габариты и, кроме того, обеспечивает воз- можность более простой установки и регулировки камер. Однако при увеличении числа камер комплект ВДК сложно извлекать из корпуса, так как масса комплекта возрастает и необходимо предусматривать выполнение дополнительного специального устройства для обеспечения устойчивости комплекта. Кроме того, главная тяга управления по-прежнему имеет значительную длину и поэтому не обеспечивает синхронной работы контактов камер.

Цель изобретения - повышение надежности работы выключателя за счет обеспечения одновременного срабатывания всех камер, упрощение сборки и ревизии.

Поставленная цель достигается тем, что в высоковольтном вакуумном выключателе, содержащем четное число последовательно соединенных вакуумных дугогасительных камер, размещенных в горизонтальном заземленном корпусе, снаружи которого установ"лен привод, управляющий подвижными" контактами камер посредством приводного механизма, соединенного с помощью тяги с выходным элементом.привода, камеры сгруппированы в два электрически соединенных между собой комплекта, каждый из которых содержит половинное количества камер, выключатель снабжен дополнительно введенным приводным механизмом, причем оба механизма закреплены в его торцовых частях а выходной элемент привода выполнен в виде двуплечего рычага, симметричного относительно вала привода, при этом каждый приводной механизм посредством тяг подсоединен с одной стороны к подвижным контактам камер одного комплекта, а с другой — к одному из плеч двуплечего рычага.

Так как механизмы установлены в торцовых частях корпуса, то тяги управления, передающие движение от привода к подвижным контактам камер, вдвое короче, а действующие на тйги растягивающие усилия — вдвое меньше, чем при установке одного механизма.

Поэтому удлинение тяг тоже будет вдвое меньше, и влияние изменения длины тяг на величину хода контактов уменьшится, чем обеспечивается од11190

Составитель Ю. Торшин

Редактор А. Долинич Техред Ж.Кастелевич Корректор О. Тигор

Заказ 7464/40

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал %III "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 новременность включения и отключения контактов всех камер.

Комплекты камер устанавливаются на. изоляционных опорах, снабженных, элементами качения, например роликами, позволяюшими при сборке и ревизии выключателя легко вкатьгвать камеры внутрь корпуса или выкатывать их.

Такая конструкция позволяет значительно облегчить и упростить сбор- 1О ку комплекта, установку и регулировку камер и механизмов, а также замену камер в процессе эксплуатации за счет того, что все эти операции производятся до установки комплекта в корпус, при этом уменьшаются габариты выключателя, На чертеже изображен выключатель, продольный разрез.

Выключатель содержит шесть последовательно соединенных вакуумных дугогасительных камер, собранных по три штуки в два комплекта 1 и 2, которые установлены на изоляционных опорах 3 в общем металлическом заземленном корпусе 4.

Два одинаковых приводных.механизма 5 установлены в торцовых частях корпуса 4 и каждый посредством изоляционных тяг 6 соединяется с подвижными контактами камер комплектов

1 и 2, соответственно, а посредством тяг 7 с соответствующими плечами двуплечего рычага 8, установленного на валу 9 привода. Изоляционные опоры

3 снабжены роликами 10.

Комплект камер 1 электрически соединен с комплектом камер 2 посредством разъемного контактного соединения

11 розеточного типа, позволяющего

40 компенсировать возможные отклонения

92 4 размеров по оси корпуса и обеспечивающего жесткое соединение комплектов между собой. Крайние камеры подсоединяются к высоковольтным вводам 12.

Выключатель работает следующим образом.

Команда на включение (или отключение) подается на привод (не показан), при этом поворачивается вал 9 с жестко закрепленным симметричным ю двуплечим рычагом 8; установленным.на валу 9 таким образом, что при его повороте тяги 7 связанные с рычагом

8, движутся в противоположном направлении и передают движение на приводные механизмы 5, которые посредством изоляционных тяг 6 осуществляют перемещение поднижнык контактов камер на включение (или отключение).

При монтаже и ревизии выключателя вкатывание и выкатывание комплектов камер 1 и 2 из корпуса 4 осуществляется с помощью роликов 10, установленных на изоляционных опорах 3.

Применение изобретения в высоковольтных вакуумных выключателях, со" держащих несколько вакуумных дугогасительных камер в полюсе, дает. возможноеть уменьшить влияние удли..ения изоляционных тяг на ход подвижных контактов и, тем самым, снизить величину разновременности включения и отключения всех камер, что повышает надежность работы выключателя.

Кроме того, применение данной конструкции позволяет упростить монтаж и регулировку выключателя, ревизию его и замену вакуумных камер в процессе эксплуатации.

Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких напряжений

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям, устанавливаемым на выкатных элементах шкафов комплектных распределительных устройств в металлической оболочке

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и касается конструкций вакуумных выключателей, предназначенных для использования в ячейках КРУ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному коммутационному аппаратостроению

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтных выключателях с электромагнитным приводом на магнитной защелке

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления приводами
Наверх