Механизм включения-выключения высоковольтного вакуумного выключателя

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам вакуумных высоковольтных выключателей. Механизм включения-выключения высоковольтного вакуумного выключателя содержит энергоноситель, рычажный механизм передачи движения от энергоносителя к выходному валу, механизм расцепления с рычагом расцепления. Рычажный механизм состоит из рычага, тяги и кинематического звена, проходящего через “мертвую точку”, которое своим общим шарниром соединено тягой рычажного механизма с рычагом рычажного механизма. Первый и второй элементы кинематического звена шарнирно соединены с рычагом на выходном валу и с рычагом расцепления. Технический результат – упрощение конструкции и повышение надежности. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам вакуумных высоковольтных выключателей.

Известны механизмы включения-выключения вакуумных высоковольтных выключателей, содержащие рычажный механизм с рычагом, выходной вал с рычагами, механизм расцепления, энергоноситель [1, 2].

Известен механизм включения-выключения высоковольтного вакуумного выключателя, содержащий энергоноситель, рычажный механизм, включающий рычаг, тягу, кинематическое звено, проходящее через “мертвую точку”, состоящее из первого и второго элементов, механизм расцепления с рычагом расцепления и защелкой [3].

Это устройство довольно сложно по конструкции.

При разработке данного технического решения решалась задача упрощения конструкции механизма включения-выключения, повышение надежности его работы.

Данная задача решается за счет того что, механизм включения-выключения высоковольтного вакуумного выключателя содержит энергоноситель, рычажный механизм, включающий рычаг, тягу, кинематическое звено, проходящее через “мертвую точку”, состоящее из первого и второго элементов, механизм расцепления с рычагом расцепления и защелкой. Звено, проходящее через “мертвую точку” своим общим шарниром соединено тягой с рычагом. Другие концы элементов этого звена шарнирно соединены - первый с рычагом на выходном валу, второй с рычагом расцепления, на одной оси с которым установлен кулачок, взаимодействующий с защелкой, а та, в свою очередь, с запорным рычагом.

На фиг.1 схематически изображен механизм включения-выключения высоковольтного выключателя в отключенном положении; на фиг.2 - то же, во включенном положении; на фиг.3 - то же, в момент отключения выключателя (промежуточное положение).

Механизм включения-выключения высоковольтного вакуумного выключателя содержит энергоноситель 1, рычажный механизм передачи движения от энергоносителя 1 к выходному валу 2, механизм расцепления. Рычажный механизм передачи движения от энергоносителя 1 к выходному валу 2 состоит из рычага 3, одно плечо которого с помощью шарнира соединено со стержнем 4, установленным в направляющей 5, между стержнем 4 и напраляющей 5 установлена возвратная пружина 6. К другому плечу рычага 3 шарнирно подсоединена тяга 7 с роликом 8, второй конец тяги 7 подсоединен к общему шарниру 9 кинематической пары, находящейся вблизи “мертвой точки”, состоящей из первого 10 и второго 11 элементов. Второй элемент 11 своим вторым концом шарнирно соединен с рычагом 12 выходного вала 2, а первый элемент 10 с помощью шарнира соединен с рычагом расцепления 13 механизма расцепления. На одном валу с рычагом расцепления 13 установлен кулачок 14, его поверхность 15 взаимодействует с первым роликом 16 на защелке 17, а второй ролик 18 на ней взаимодействует с запорным рычагом 19. Вторым своим плечом запорный рычаг 19 взаимодействует с кнопкой отключения 20 и рычагом отключения 21. Буфер 22 предназначен для фиксации механизма включения-выключения в конце хода включения. Защелка 17 подпружинена пружиной 23.

При подаче команды на включение (фиг.1) исполнительный механизм энергоносителя 1 ударяет по ролику 8 и поворачивает рычаг 3 против часовой стрелки. Рычаг 3 передает усилие через тягу 7 на второй элемент 11 кинематической пары и через рычаг 12 на выходной вал 2, а через тягу 7, первый элемент 10 кинематической пары и рычаг расцепления 13 на механизм расцепления. При этом кинематическая пара с первым 10 и вторым 11 элементами по инерции проходят через “мертвую точку”, а отключающая пружина растягивается (не показана).

Рычаг расцепления 13, поворачиваясь, выбирает зазор между кулачком 14 и нижним роликом 16 защелки 17. Поскольку перемещению защелки 17 препятствует запорный рычаг 19, который упирается в ролик 18, то после упора кулачка 14 поверхностью 15 в ролик 16, перемещение механизма расцепления прекращается. Тяга 7, кинематическая пара 10 и 11, рычаг 12 и выходной вал 2 перемещаются до упора общего шарнира 9 кинематической пары 10 и 11 в буфер 22 (фиг.2). При этом с выходного вала 2 через вал выключателя (не показано) и изоляционные тяги (не показано) усилие передается на подвижные контакты вакумной дуговой камеры (не показано), которые замыкаются.

После подачи команды на отключение (фиг.2 и 3), рычаг отключения 21 или кнопка отключения 20 поворачивают запорный рычаг 19, открывая защелку 17. Защелка 17, находящаяся под давлением кулачка 14 от воздействия отключающей пружины выключателя (не показано), поднимается, освобождая кулачок 14 с находящимся с ним на одном валу рычагом расцепления 13 (фиг.3). Рычаг 12 под действием отключающей пружины (не показано) и возвратной пружины 6 поворачивается и складывает потерявший опору механизм включения-выключения в отключенное положение.

Использование данного технического решения позволило упростить конструкцию механизма включения-выключения, повысить надежность работы механизма включения-выключения высоковольтного вакуумного выключателя.

Литература

1. Патент России 2081468, МКИ 6 Н 01 Н 33/66.

2. Авторское свидетельство СССР 1334207, МКИ 4 Н 01 Н 33/66.

3. Авторское свидетельство СССР 1552250, МКИ 5 Н 01 Н 33/66.

Механизм включения-выключения высоковольтного вакуумного выключателя, содержащий энергоноситель (1), рычажный механизм, включающий рычаг (3), тягу (7) кинематическое звено, проходящее через “мертвую точку” и состоящее из первого (10) и второго (11) элементов, механизм расцепления с рычагом расцепления (13) и защелкой (17), отличающийся тем, что звено, проходящее через “мертвую точку”, своим общим шарниром соединено тягой (7) с рычагом (3), а другие концы элементов этого звена шарнирно соединены первый (10) с рычагом (12) на выходном валу (2), второй (11) с рычагом расцепления (13), на одной оси с которым установлен кулачок (14), взаимодействующий с защелкой (17), а та, в свою очередь, с запорным рычагом (19).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается конструкций вакуумных выключателей, предназначенных для использования в ячейках КРУ. .

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам вакуумных высоковольтных выключателей. .

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям, устанавливаемым на выкатных элементах шкафов комплектных распределительных устройств в металлической оболочке.

Изобретение относится к технике высоких напряжений. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому выключателестроению. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам коммутационных аппаратов. .

Изобретение относится к высоковольтному коммутационному аппаратостроению

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтных выключателях с электромагнитным приводом на магнитной защелке

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления приводами

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к серии выключателей ВРС, предназначенной для использования в комплектных распределительных устройствах (КРУ) новой серии КУ-6С и КУ-10С, а также в аналогичных других КРУ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам высоковольтных вакуумных выключателей с магнитной защелкой

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями
Наверх