Перегрузочный пункт и способ перекрытия выпускного отверстия его бункера

 

1. Перегрузочный пункт, включающий бункер с выпускным отверстием, вибропитатель с загрузочной частью, заслонку с приводом и упор, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности перегрузочного пункта за счет обеспечения перекрытия выпускного отверстия бункера при непрерывной загрузке последнего, на внешней стороне выпускного отверстия бункера параллельно продольной оси вибропитателя установлены направляющие с возможностью присоединения их посредством крепежных элементов к вибропитателю, а привод заслонки и заслонка расположены за загрузочной частью вибропитателя перпендикулярно продольной оси последнего. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄ„1121462

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 U

102. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3634374/22-03 (22) 12.08.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) А. Ю. Дриженко, В: П. Мартыненко и В. И. Симоненко (71) Днепропетровский горный институт им. Артема (53) 622.271 (088.8) (56) 1. Васильев M. В. Транспорт глубоких карьеров. М., «Недра», 1983, с. 162 †1.

2. Авторское свидетельство СССР № 1002608, кл. Е 21 F 13/08, 1980 (прототип). (54) ПЕРЕГРУЗОЧНЫЙ ПУНКТ И СПОСОБ ПЕРЕКРЫТИЯ ВЫПУСКНОГО ОТВЕРСТИЯ ЕГО БУНКЕРА.

3(5D 2! F13081 Е21С4100 В ОР1 (57) 1. Перегрузочный пункт, включающий бункер с выпускным отверстием, вибропитатель с загрузочной частью, заслонку с приводом и упор, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности перегрузочного пункта за счет обеспечения перекрытия выпускного отверстия бункера при непрерывной загрузке последнего, на внешней стороне выпускного отверстия бункера параллельно продольной оси вибропитателя установлены направляющие с возможностью присоединения их посредством крепежных элементов к вибропитателю, а привод заслонки и заслонка расположены за загрузочной частью вибропитателя перпендикулярно продольной оси последнего.

1121462

2. Перегрузочный пнукт по и. 1, отличающийся тем, что привод заслонки снабжен системой натяжных и отклоняющих блоков.

3. Перегрузочный пункт по п. 1, отличающийся тем, что заслонка выполнена из шарнирно соединенных звеньев.

4. Способ перекрытия выпускного отверстия бункера перегрузочного пункта, включающий перемещение заслонки с помощью привода между выпускным отверстием бункера и вибропитателем, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной и открытой разработках месторождений полезных ископаемых, на обогатительных фабриках, а металлургическом производстве и других отраслях народного хозяйства, где производится перегрузка материалов.

Известен способ перекрытия выпускного отверстия бункера на перегрузочном пункте, включающии перемещение перекрывающего полотна. с индивидуальным отверстием бункера и устройство для осушествления данного способа, включающее бункер и питатель, установленный под выпускным отверстием бункера (1). 15

Недостатками известного способа и устройства являются большие трудозатраты на техобслуживание (замену износившегося полотна питателя).

Указанные недостатки обусловлены тем, что питатель в данном случае является одновременно затвором и устройством, обеспечивающим равномерность подачи материала и при необходимости замены полотна питателя следует полностью освободить бункер от материала и остановить пере- 25 грузочный пункт, т. е. не производить загрузку бункера, что приводит к простоям транспорта.

Кроме того, необходимо выполнить работы по обеспечению техники безопасности, предотвращающие попадание случайных просыпей горной массы, оставшейся в откосах бункера, на рабочи х, проводящих техобслуживание вибропитателя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является перегрузочный пункт, включающий бункер с выпускным отверстием, вибропитатель с загрузочной частью, заслонку с приводом и упор, и способ перекрытия выпускного отверстия бункера перегрузочного пункта, включающий переперегрузочного пункта за счет обеспечения перекрытия выпускного отверстия бункера при непрерывной загрузке последнего, вибропитатель присоединяют к направляющим заслонки, а перемещение заслонки производят по направлению движения горной массы на вибропитатель в два этапа, при этом вначале производят внедрение заслонки в движущийся поток горной массы, после чего дальнейшее перемещение заслонки производят совместным воздействием привода заслонки и вибропитателя. мещение заслонки с помощью привода между выпускным отверстием бункера и вибропитателем (2).

Однако пеерекрытие выпускного отверстия бункера обеспечивается только при полностью разгруженном бункере, что значительно снижает производительность перегрузочного пункта.

Цель изобретения — увеличение производительности перегрузочного пункта за счет обеспечения перекрытия выпускного отверстия бункера при непрерывной загрузке последнего.

Поставленная цель достигается тем, что в перегрузочном пункте, включающем бункер с выпускным отверстием, вибропитатель с загрузочной частью, заслонку с приводом и упор, на внешней стороне выпускного отверстия бункера параллельно продольной оси вибропитателя установлены направляющие с возможностью присоединения их посредством крепежных элементов к вибропитателю, а привод заслонки и заслонка расположены за загрузочной частью вибропитателя перпендикулярно продольной оси последнего.

Привод заслонки снабжен системой натяжных и отклоняющих блоков.

Кроме того, заслонка выполнена из шарнирно соединенных звеньев.

Цель изобретения обеспечивается также тем, что согласно способу перекрытия выпускного отверстия бункера, перегрузочного пункта, включающему перемещение заслонки с помощью привода между выпускным отверстием бункера и вибропитателем, вибропитатель присоединяют к направляющим заслонки, а перемещение заслонки производят по направлению движения горной массы на вибропитателе в два этапа, при этом вначале производят внедрение заслонки в движущийся поток горной массы, после чего дальнейшее перемещение заслонки

1121462 производят совместным воздействием привода заслонки и вибропитателя.

На фиг. 1 изображен перегрузочный пункт, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема запасовки канатов привода заслонки; на фиг. 4-узел смазки направляющих.

Перегрузочный пункт включает аккумулирующую емкость в виде бункера 1 с выпускным отверстием 2, на внешней стороне которого параллельно направлению дви<о жения горной массы 3 над вибропитателем 4 установлены Г-образные направляющие 5 на амортизаторах 6 с упорами 7, концевыми выключателями .и элементами 8, включающими крепежные детали для соединения с вибропитателем. За загрузочной частью вибропитателя в нише 9 помещены заслонка 10, состоящая из шарнирно соединенных звеньев, направляющие шестигранные барабаны 11, опорные ролики 12 и привод 13 заслонки, прикрепляемые к на- 20 правляющим.

Привод 13 заслонки содержит мотор-редуктор 14, по обе стороны которого перпендикулярно продольной оси вибропитателя расположены барабаны 15 и 16, на них наматываются канаты 17 и 18, соединенные через систему отклоняющих 19 и натяжных 20 блоков своими противоположными концами с обеих сторон заслонки та ким образом, что они находятся за пределами выпускного отверстия бункера парал- 3о лельно продольной оси вибропитателя.

Направляющая имеет пазы 21, в которые масленкой 22 подается смазка на направляющие.

Способ перекрытия выпускного отверстия бункера перегрузочного пункта реали- 35 зуется следующим образом.

Вибропитатель 4 присоединяют к направляющим 5 заслонки 10. Затем производят перемещение заслонки по направлению движения горной массы 3 на вибро- 4О питателе 4 в 2 этапа, при этом вначале производят внедрение заслонки 10 в движущийся поток горной массы 3, а дальнейшее ее перемещение осуществляют совместным воздействием привода 13 заслонки 10 и вибропитателя 4. 45

Устройство работает следующим образом.

При необходимости перекрыть выпускное отверстие 2 бункера 1 проверяют наличие графитной смазки в пазах 21 направляющих 5, и при необходимости масленксй 22 производят подачу смазки, затем включают привод 13 и вращением барабанов 15 и 16 подтягивают посредством канатов 17 и 18 заслонку 10 к границам выпускного отверстия 2. Затем с помощью элементов 8 соединяют направляющие 5 с амортизаторами 6 и вибропитателем 4, включают вибройитатель, его колебания передаются направляющим 5 и скользящей по ним заслонке 10. Усилиями привода 13 заслонка 10 вначале внедряется в движущийся поток горной массы 3 нг вибропитателе 4, а дальнейшие ее перемещения осуществляются совместными усилиями привода 13 и усилиями (колебаниями) привода вибропитателя 4. Перекрыв выпускное отверстие 2, заслонка 10 воздействует на концевые выключатели упоров 7, вследствие чего привод 13 отключается, и движение заслонки 10 по направляющим 5 прекращается. Часть горной массы 3 на полотне вибропитателя 4 выпускается, после чего вибропитатель останавливается.

Навивка и защемление канатов 17 и 18 на барабанах 15 и 16 производится таким образом, что при их вращении один конец канатов наматывается, а противоположный сматывается с барабанов, что обеспечивает движение заслонки 10 в одну сторону, а при реверсировании мотор-редуктора 14— в противоположную, чем достигается перекрытие или открывание отверстия.

При открывании выпускного отверстия 2 бункера 1 заслонка 10, двигаясь по опорным роликам 12 и огибая направляющие барабаны 11, компактно размещается в нише

9 за загрузочной частью.

Открывание выпускного отверстия 2 бункера 1 производится реверсированием привода в противоположную направлению стрелки (фиг. 3) сторону, при этом барабаны 15 и 16 вращаются; канаты 17 и 18 вытягивают заслонку 10, огибающую направляющие барабаны 11 и опирающуюся на опорные ролики !2 в обратном направлении за загрузочную часть вибропитателя в нишу 9

Использование изобретения позволит обеспечить бесперебойность загрузки бункера при замене и техобслуживании вибропитателя, сократить энергоемкость процесса перекрытия; повысить надежность работы заслонки при бесперебойно заполняемом бункере, уменьшить простои транспорта при замене и техобслуживании питателя, сократить трудозатраты по замене и техобслуживанию питателей.

1121462 б 1/7 У

17

1g

1 /77.,7

Составитель Л. Завьялов

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7672/27 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перегрузочный пункт и способ перекрытия выпускного отверстия его бункера Перегрузочный пункт и способ перекрытия выпускного отверстия его бункера Перегрузочный пункт и способ перекрытия выпускного отверстия его бункера Перегрузочный пункт и способ перекрытия выпускного отверстия его бункера 

 

Похожие патенты:
Наверх