Узел соединения крышки и корпуса теплообменника

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 28 F 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3629126/06 (22) 29.07.83 (46) 07.10.91, Бюл. ¹ 37 (72) С.M.Èâàíîâ, Б.M.Êýìàøåâ, А,И.Сергеев, С.Ф.Вашурин и B.M.Àíîøèí (53) 621.565.94(088.8) (56) Патент CLUA № 3112842, кл. 240-44, опублик. 1963.

Патент США

¹ 3161317, кл. 220-298, опублик. 1964. (54)(57) 1. УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КРЫШКИ И

КОРПУСА ТЕ ПЛ ОО БМ Е Н Н И КА, имеющих в зоне соединения кольцевые канавки, содерИзобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в "-нергетической промышленности.

Известно соединение крышки и корпуса теплообменника, состоящее из разрезных кольцевых элементов, которые при помощи специального приводного устройства устанавливаются в кольцевые канавки, выполненные в крышке и корпусе.

Недостатком этой конструкции является сложность монтажа и демонтажа крышки в корпус теплообменника и недостаточная надежность работы узла соединения крышки и корпуса, которая обусловлена неравномерным распределением нагрузки на кольцевые элементы и спорные поверхности кольцевых канавок.

Ближайшим техническим решением является узел соединения крышки и корпуса теплообменника, имеющих в зоне соединения кольцевые канавки, содержащий подвижные элементы размещенные в канавках на их опорных поверхностях.

„„5U„„1122075 А1 жащий подвижные элементы, размещенные в канавках на их опорных поверхностях, отги ющийся тем,что,сцельюповышения надежности, подвижные элементы выполнены в виде кольцевых сегментов, имеющих по высоте косой разрез и снабженных распорным элементом, причем канавка в крышке смещена относительно канавки в корпусе.

2.Узел поп.1,отл ича ющи йся тем, что опорные поверхности канавок расположены наклонно по отношению к продольной оси теплообменника.

Соединение крышки с корпусом осуществляется с помощью разрезных полуколец, которые установлены в кольцевых канавках, выполненных в крышке и корпусе, Полукольца закрепляются на крышке с помощью крепежных элементов.

Недостатком указанного узла соединения является его ненадежная работа, обусловленная неравномерным распределением нагрузки на полукольцах и опорной поверхности кольцевых канавок. Неравномерное распределение нагрузки происходит из-за наличия монтажных зазоров между полукольцами и канавками, которые необходимы для монтажа крышки в корпус теплообменника, и неточности изготовления полуколец и канавок, Кроме того, наличие монтажного зазора приводит к ударному воздействию между крышкой, полукольцами и корпусом при изменении давления в теплообменнике, при

его пуске и остановке, 1122075 печиваетравномерностьраспределения на.- поверхности кольцевых канавок и повышагрузки на подвижные элементы и опорные ет надежность соединения в целом.

1122075

1122075

1122075

Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор G.Юркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 191

Заказ 4592 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 13035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Узел соединения крышки и корпуса теплообменника Узел соединения крышки и корпуса теплообменника Узел соединения крышки и корпуса теплообменника Узел соединения крышки и корпуса теплообменника Узел соединения крышки и корпуса теплообменника Узел соединения крышки и корпуса теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, может быть использовано в энергетической промышленности и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить эксплуатационную надежность радиатора путем предотвращения смещения пучка труб относительно трубных решеток
Наверх