Способ папиллосфинктеропластики

 

СПОСОБ ПАПИЛЛОСФИНКТЕРОПЛАСТИКИ , заключающийся в рассечении большого дуоденального соска и наложении гемостатического шва, отличающийся тем, что, с целью восстановления функции большого дуодеонального соска, предупреждения дуоденально-билиарного рефлекса и холангита, а также его рестеноза, при наложении гемостатического шва под контролем микроскопа послойно сшивают рассеченные элементы большого дуоденального соска адаптирующими швами синтетической нитью некапиллярного типа с помощью атравматической иглы.

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(51) А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3398406/28-13 (22) 17.02.82 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) Н. А. Пострелов, Б. В. Поздняков и А. И. Марков (71) Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт (53) 616.361 — 002.3 (088.8) (56) 1. Арипов И. А. и др. Операции на большом дуоденальном соске и поджелудочной железе. «Медицина», 1978.,.SU„„1124937 A (54) (5?) СПОСОБ ПАПИЛЛОСФИНКТЕРОПЛАСТИКИ, заключающийся в рассечении большого дуоденального соска и наложении гемостатического шва, отличающийся тем, что, с целью восстановления функ4 ции большого дуодеонального соска, предупреждения дуоденально-билиарного рефлекса и холангита, а также его рестеноза, при наложении гемостатического шва под контролем микроскопа послойно сшивают рассеченные элементы большого дуоденального соска адаптирующими швами синтетической нитью некапиллярного типа с помощью атравматической иглы.

1124937

Составитель В. Чистяков

Редактор О. Бутир Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 8321/3 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауш скак наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент ъ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии желчных протоков.

Известен способ папиллосфинктеропластики, заключающийся в рассечении большого дуоденального соска и наложении гемостатического шва. После дуоденостомии большой дуоденальный сосок (БДС) фиксируют на зонде с оливой и рассекают по направлению к XI часам циферблата. Края разреза обшивают обвивным швом (1) .

Недостатком способа является созда нное зияющее отверстие между общим желчным протоком и двенадцатиперстной (ОЖП) кишкой, что может привести к дуоденально-билиарному рефлексу и энтерогенному инфицированию протоков.

Цель изобретения — восста новление функции БДС, предупреждение дуоденально-билиарного рефлекса и холангита, а также его рестеноза.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу папиллосфинктеропластики, заключающемуся в рассечении большого дуоденального соска и наложении гемостатического шва, при наложении гемостатического шва под контролем микроскопа послойно сшивают рассеченные элементы БДС адаптирующими швами синтетической нитью некапиллярного типа с помощью атравматической иглы.

Способ осуществляется следующим образом.

Операция. Производят тщательную мобилизацию печеночно-двенадцатиперстной связки и двенадцатиперстной кишки по Кохеру. После супрадуоденальной холедохотомии и ревизии протоков БДС фиксируется на зонде Долиотти. Проводится поперечная дуоденотомия над БДС протяженностью 3,0 — 4,0 см. При этом создается вполне достаточный доступ к БДС, уменьшается возможность кровотечения из стенки кишки и последующей ее деформации при ушивании. На этом заканчивается общехирургический этап и начинается микрохирургическая часть операции.

Цель микрохирургической техники при этой операции — послойное соединение анатомических структур БДС с восстанов5

45 лением сфинктерного аппарата для восстановления функции терминального отдела ОЖП и БДС и предупреждение дуоденально-билиарного рефлекса, При малом увеличении операционного микроскопа (4-6 крат) по мере рассечения

БДС производится осмотр его ампулярной части с целью обнаружения выходного отверстия протока поджелудочной железы (ППЖ) . Увеличение позволяет быстро и точно определить место расположения устья ППЖ.

1-й эта п опер аци и — ада п та ци я сл и з истых оболочек терминального отдела ОЖП и ампулы БДС. При увеличении 6 крат отдельными швами сверхтонкой синтетической нитью некапиллярного типа 8/О на травматической игле восстанавливается слизистая оболочка ОЖП до сохранения просвета папиллярного канала диаметром 0,3 мм.

Особенностью этого этапа операции является тщательное адаптирование рассеченной слизистой оболочки, что достигается наложением узловатых швов с промежутком 1,0 — 2,0 мм. Находящееся в поле зрения устье ППЖ позволяет избежать его прошивания.

II-й этап операции — слизисто-мышечный шов. Особенностью этого этапа операции является восстановительное сшивание сфинктерного аппарата терминального отдела

ОЖП и БДС. Под увеличением операционного микроскопа 4-6 крат накладываются швы через слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки с включением в шов мышечного слоя сфинктеров БДС. Швы отдель ные, узловые, синтетической нитью 8/О на атравматической игле. Расстояние от края разреза 1,0-2,0 мм. расстояние между швами 2,0-3,0 мм. Количество швов зависит от длины папиллярного канала, формирование которого осуществляется на трех миллиметровом зонде.

Способ позволяет восстановить сфинктерный аппарат БДС, что предупреждает рестеноз его, дуоденально-билиарный рефлекс и, как следствие его, инфицирование протоков. Применение оптики позволяет точно адаптировать швы и избежать повреждения инфицированного протока.

Способ папиллосфинктеропластики Способ папиллосфинктеропластики 

 

Похожие патенты:

Остеотом // 1123673

Пинцет // 1123671
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх