Рабочий орган для обработки почвы междурядий

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ МЕЖДУРЯДИЙ, содержащий стойку и лапу с закрепленными на ней рыхлительными прутками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы посевов бахчевых культур путем исключения забивания рабочего органа растительными остатками, он снабжен плетеподъемнйком , который выполнен в виде двустороннего отвала с постоянным углом вхождения в почву и симметрично расположен относительно оси лапы, при этом верхний обрез плетеподъемника размещен выше, а режущие кромки его - ниже крыльев лапы. 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что длина рыхлительных прутков, расположенных у стойки, меньше длины остальных прутков, при этом свободный конец i всех прутков закруглен. Ю Од Ю СХ)

СЕЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„Я)„„1126218 з(д) А 01 В 35/08 ««

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623299/30-15 (22) 04.05.83 (46) 30.11.84, Бюл. № 44 (72) А. Эм, В. Н. Жуков, О. В. Дудченко, Ю. Я. Сычев, В. П. Марков, В. А. Румянцев и А. Сидиков (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизацйи и электрификации сельского хозяйства (53) 631.316.02 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 510183, кл. А 01 В 35/26, .1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 430812, кл. А 01 В 35 26, 1972 (прототип) . (54) (57) 1. РАБОЧИИ ОРГАН ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ МЕЖДУРЯДИЙ, содержащий стойку и лапу с закрепленными на ней рыхлительными прутками, отличающий ся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы посевов бахчевых культур путем исключения забивания рабочего органа растительными остатками, он снабжен плетеподъемником, который выполнен в виде двустороннего отвала с постоянным углом вхождения в почву и симметрично расположен относительно оси лапы, при этом верхний обрез плетеподъемника размещен выше, а режущие кромки его — ниже крыльев

Ф лапы.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что длина рыхлительных прутков, расположенных у стойки, меньше длины остальных прутков, при этом свободный конец всех прутков закруглен.

1126218

Подеркнос пь поря

Дно оорозФы

ВНИИПИ Заказ 8573/1

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы междурядий посевов бахчевых культур.

Известен рабочий орган для обработки почвы, включающий стойку, долото и лапу, прикрепленную к стойке своей передней частью в месте сопряжения ее с долотом 11).

Недостатком этого рабочего органа является. то, что при обработке междурядий с поливной бороздой, глубина которой превышает глубину обработки, центральная часть лапы, примыкающая к стойке, располагается выше дна поливной борозды, поэтому растительная масса (плети бахчевых культур и стебли сорной растительности), находящаяся в поливной борозде, обволакивает эту часть лапы, что приводит к забиванию рабочего органа.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган для обработки почвы междурядий, содержащий стойку и лапу с закрепленными на ней рыхлительными прутками 12).

Недостатком известного культиватора является то, что при обработке междурядий с поливной бороздой свободные концы ближайших к стойке прутков, выступают над поверхностью почвы, в результате чего растительная масса; а также корневища сорной растительности, перемещающиеся по этим перьям, не имея подпора почвы, обволакивают их концы, что приводит к увеличению гребнистости поверхности поля.

Кроме того, на свободных концах остальных прутков происходит накапливание корневищ сорной растительности, так как скорость перемещения их по перьям уменьшается по мере подъема к дневной поверхности, что так же увеличивает гребнистость поверхности поля.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы посевов бахчевых культур путем исключения забивания рабочего органа растительными остатками.

Цель достигается тем, что рабочий орган, содержащий стойку и лапу с закрепленными на ней рыхлительными прутками, снабжен плетеподъемником, который выполнен в виде двустороннего отвала с постоянным углом вхождения в почву и симметрично расположен относительно

40 оси лапы, при этом верхний обрез плетеподъемника размещен выше, а режущие кромки его — ниже крыльев лапы.

Кроме того, длина рыхлительных прутков, расположенных у стойки, меньше длины остальных прутков, при этом свободный конец всех йрутков закруглен.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Рабочий орган состоит из стойки 1, к которой закреплены правое и левое крылья лапы 2 с рыхлительными прутками 3, а в центральной части лапы 2 установлен плетеподъемник 4, который выполнен в виде двустороннего отвала с постоянным углом вхождения в почву и симметрично расположен относительно оси лапы 2. Верхний обрез плетеподъемника размещен выше, а режущие кромки его — ниже крыльев лапы 2. Длина рыхлительных прутков 3, расположенных у стойки 1, меньше длины остальных прутков 3, а свободный конец всех прутков 3 закруглен.

Рабочий орган работает следующим образом.

При движении растительная масса вместе с верхним слоем почвы поливной борозды перемещается по груди отвалов плетеподъемника 4 и сходит с нее за пределами крыльев лапы 2. Корневища сорной растительности, перемещаясь по рыхлительным пруткам 3, свободные концы которых размещены в почве, сходят с них без накапливания, .так как на закругленном участке угол вхождения прутка в почву по мере приближения к концу уменьшается. В связи с тем, что режущие кромки плетеподъемника 4 размещены ниже крыльев лапы 2, он вместе с верхним слоем почвы в посевной борозде поднимает и плети бахчевых культур, которые сходят с него сзади крыльев лапы 2, исключая их забивание и обволакивание. Выполнение размещенных у стойки прутков меньшей длины, чем остальные прутки, уменьшает гребнистость поверхности поля.

Использование изобретения позволяет повысить качество обработки почвы и производительность путем устранения забивания рабочего органа растительными остатками.

Тираж 721 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган для обработки почвы междурядий Рабочий орган для обработки почвы междурядий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки паров

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для формирования гребней при возделывании пропашных культур, а также к рабочим органам для щелевания почвы

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для рыхления верхнего слоя почвы в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки культуру рядового посева
Наверх