Снаряд для ударно-вращательного бурения

 

(19) (И) COOS СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3556627/22-03 (22) 28.02.83 (46 ) 30.11,84. Бюл. В 44 (72) В.Г.Вартыкян, Д.И.Коган, (0.Т.Морозов и В.Н Савельев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки и Специальное конструкторское бюро Всесоюзного промышленного объединения "Союэгеотехника" (53) 622.243.4 (088.8) (56) 1-. Граф Л.З. и др. Техника и технология гидроударного бурения.

N °, "Цедра", 1975, с. 138-140, рис. 46.

2. Авторское свидетельство СССР

9 73349,кл. Е 21 В 4/14,1947 (прототип). (54)(57) СНАРЯД ДЛЯ УДАРНО-ВРА)ДАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ, содержащий бУриль.— ную колонну, породораэрушающий инструмент и гидроударник, включающий корпус, состоящий из двух соединенных с возможностью поворота частей, связанных соответственно с по-. родораэрушающим инструментом и жестко с бурильной колонной, поршеньбоек, соединенный с частью корпуса, связанной жестко с бурильной колонной посредством механизма преобразования поступательного движения поршня-бойка во вращательное, наковальню и пружину, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности работы, концы пружины жест- F9 ко связаны соответственно с поршнембойком и породораэрушающим инструментом.

С::

1126680

Изобретение относится к буровой технике, а именно снарядам для сохранения заданного направления скважин (бурения.по заданным траекториям, и может быть использовано по прямому назначению преимущественно в глубоком геологоразведочном бурении на твердые полезные ископаемые.

Известен гидроударный снаряд для направленного бурения, содержащий породоразрушающий инструмент, ко-. 30 лонковый набор, гидроударник и переходник, центрирующие снаряд по оси скважины и обеспечивающие вследствие .

° этого благоприятные условия стабилизации заданного направления скважин, 15 чему способствуют также специфические особенности технологии гидроударного бурения: относительно низкая (не выше 60 об/мин) частота sparge- ния и удельная осевая нагрузка, не превышающая 60 н на 1 мм диаметра f1 3.

Недостатком снаряда является малая эффективность при проходке перемежающихся по крепости пород, что обусловлено спецификой ударно-вращательного режима бурения, при котором разрушение породы на забое происходит в результате суммарного воздействия крутящего момента, осевой нагрузки и ударных импульсов. В перемежающихся по крепости породах при такой схеме разрушения периоди-, чески имеют место неравномерные на- грузки на отдельных участках породоразруиающего инструмента, вследствие чего под действием крутящего момента снаряд будет отклоняться от заданной траектории скважины.

Креме того, на сохранение заданного направления скважины неблаго- 40 приятное влияние оказывают обусловленные вращением бурильной колонны крутильные и обьемно-спиральные колебания, а также ее сложный продоль- ный изгиб. 45

Известен также снаряд для ударно-вращательного бурения, содержащий бурильную колонну, породоразрушающий инструмент и гидроударник, вклю- 50 чающий корпус, состоящий из двух. соединенных с воэможностью поворота частей, связанных соответственно с породораэрушающим инструментом и жестко с бурильной колонной, пор- 55 шень-боек соединенный с частью корt ( пуса, связанной жестко с бурильной колонной посредством механизма преобразования поступательного хода движения поршня-бойка во вращательное, наковальню и пружину 23.

Ьднако в данном снаряде поворот породораэрушающего инструмента происходит при прямом ходе поршня-бойка, вследствие чего при попадании 65 инструмента в трещину поворот его не осуществляется.

Целью изобретения является повышение надежности работы снаряда.

Поставленная цель достигается тем, что в снаряде для ударно-вращательного буренйя, содержащем бурильную колонну, породоразрчшающий инструмент и гидроударник, включающий корпус, состоящий из двух сое-" диненных с возможностью поворота частей, связанных соответственно с цородоразрушающим инструментом и жестко с бурильной колонной, поршень-боек, соединенный с частью кор пуса, связанной жестко с бурильной колонной посредством механизма преобразования поступательного движения поршня-бойка во вращательное, наковальню и пружину, концы последней жестко связаны соответственно с поршнем-бойком и породоразрушающим инструментом.

На фиг.1 показано устройство, общий вид, на фиг.2 — конструктивное исполнение узла вращения нижней части корпуса снаряда, на фиг.З - разрез A-A на фиг.2, на фиг.4 — разрез

Б-Б на фиг.2, на фиг.5 — вариант конструктивного исполнения составного породоразрушающего инструмента.

Снаряд содержит бурильную колонну (не показана ), центрирующие переходники 1, породоразрушающий инструмент, например шарошечное долото 2:; гидроударник, корпус которого включает, верхнюю 3 и нижнюю 4 части, внутри которых помещен гидроударный механизм прямого действия.

Гидроударный механизм включает поршень-боек 5, соединенный через.утяжелитель 6 с ударником 7, силовую пружину ударника 8, наковальню 9, (жестко. связанную со шлицевым штоком 10, шлицевой стакан 11, соединенный с нижней частью корпуса 4.

В верхней части гидроударника расположен узел клапана, включающий корпус 12, собственно клапан 13, упорные кольца 14 и 15, а также пружйну 16. Кроме того, для обеспечения работоспособности гидроударник снабжен уплотнениями 17, размещенными на шлицевом штоке 10, и регулировочными прокладками 18 и 19. Верхняя 3 и нижняя 4 части корпуса гидроударника соединены между собой посредством узла вращения. Узел вращения состоит иэ корпуса 20, переходника 21, соединенного с внутренней неподвижной подвеской 22, зафиксированной стопорной шайбой 23, и наружной подвижной (вращающейся) подвеской 24,.смонтированной на подшипниках 25 и соединенной с нижней частью корпуса 4 снаряда. В корпу- се 20 узла вращения между верхней 3 и нижней 4 частями корпуса гидро1126680 ударника на подшипниках 26 и 27 установлен механизм преобразования поступательного движения поршня-бойка 5 во вращательное. Механизм состоит из зубчато-храпового колеса 28, на верхнем торце которого выполнены храповые зубья 29, взаимодействующие с собачками 30, установленными в обойме 31 на осях 32 и поджимаемыми пружинами 33 (Фиг.3). При этом обойма 31 установлена в корпусе 20 неподвижно, например запрессована. Количество собачек определяется из условий прочности по максиMcLJIbHoMjj моменту, действующему в зацеплении.

Внутренняя поверхность храпового колеса 28 (фиг.4) снабжена винтовыми канавками 34 преимущественно эвольвентного профиля, находящимися в подвижном зацеплении с ответными винтовыми зубьями 35, расположенными на наружной поверхности поршнябойка 5.

Для обеспечения работоспособнос-. ти снаряда, сборки и регулировки упорных подшипников 27 в конструкции узла вращения предусмотрены установочный стакан 36, вкладыш 37 и регулировочные прокладки 38. Внутренняя полость узла вращения заполнена смазкой и изолирована от рабочих камер гидроударника самоуплотняющимися воротниковыми манжетами 39

С бурильной колонной снаряд сое-. диняется через верхний центрирую" щий переходник 1. Силовая пружина 8 неподвижно связана своими концами соответственно с породоразрушающим инструментом посредством штока 10 шлицевого разъема нижней части корпуса 4 с помощью зажима 10 и с утяжелителем 6 поршня-бойка зажимом 41.

Породоразрушающий инструмент содержит внутренние элементы 42 и наружные 43 причем первые соединены . с.наковальией 9 гидроударника че- рез шлицевой шток 17, а вторые, представляющие собой шарошки качения, соединены с нижней частью корпуса" 4.

Снаряд работает следУющим образом., В процессе работы гидроударной машины ее поршень боек 5 совершает возвратно-поступательные движения, При перемещении поршня вниз зубчаВ

50 технико-экономическая эффективность снаряда обусловлена устранением необходимости вращения бурильной колонны с поверхности, что обеспечивает наиболее благоприятные условия стабилизации заданного неправления скважины и позволяет эффективно управлять ее траекторией. то-храповое колесо 28 проворачивается на некоторый угол (велнчина которого обусловлена длиной хода поршня-бойка 5 и углом наклона зубьев 35) и не препятствует передаче ударного импульса, при обратном ходе поршня-бойка 5 храповое колесо 28 стопорится собачками 30 через обойму 31 в корпусе 20, вследствие чего косые (винтовые) зубья 35 поршня10 бойка 5 принуждают последний повернуться вокруг оси на соответствующий угол, этот поворот через неподвижно закрепленную зажимом 40 на штоке 10 и зажимом 41 на утяжелите15 ле 6 силовую пружину 8 и шлицевой разъем 10-11 передается нижней части корпуса 4, а следовательно. породоразрушающему инструменту 2.

Работа гидроударного снаряда созе вершается при действии минимальной осевой нагрузки в 5-7 раз меньшей, чем при вращательном бурении, что значительно снижает тормозные моменты н облегчает поворот инструмента.

25 В случае увеличенного внедрения зубьев в породу забоя. (например прн бурении трещиноватых пород ), когда резко взрастает объем лунки разрушения под контуром давления зубаиндектора, целесообразно применять комбинированный породоразрушающий инструмент (показан на фиг.5 ). В этом инструменте основную работу разрушения под действием силовых импульсов совершают внутренние элементы 42, соединенные со шлицевым . штоком 10 гидроударника. Наружные элементы. 43 комбинированного инструмента, соединенные с нижней частью корпуса 4 и представляющие собой

40 шарошки качения, не выполняют работы разрушения (или работают в облегченных условиях.),.а предназначены главным образом для центрирования в скважине.и снижения тормозного мо45 мента при повороте нижней части корпуса снаряда.

1126680

1126680

1126680

Составитель A.Ñåðãà÷åâ

Техред Л. Коцюбняк Корректор, М.Леонтюк

Редактор Н.Горват

Филиал ППП "Патент", г. УЖгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8654/24 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Снаряд для ударно-вращательного бурения Снаряд для ударно-вращательного бурения Снаряд для ударно-вращательного бурения Снаряд для ударно-вращательного бурения Снаряд для ударно-вращательного бурения Снаряд для ударно-вращательного бурения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин в твердых горных породах, а именно к устройствам для комбинированного ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин, оно может быть также использовано в строительстве и в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к буровой технике, а именно к забойным двигателям, предназначенным для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин

Вибробур // 2239040
Изобретение относится к бурению глубоких скважин и может быть использовано как забойный двигатель вибрационного бурения

Изобретение относится к области бурения, а именно к устройству для сооружения скважин

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для забойных машин ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к технике бурения скважин. Устройство для ударно-вращательного бурения содержит корпус, ударный механизм с электромагнитным приводом, ударник и наковальню, соединенную с породоразрушающим инструментом, и асинхронный генератор переменного тока конденсаторного возбуждения с турбинным приводом для питания электромагнитного привода ударного механизма. В качестве генератора для питания электромагнитного привода ударного механизма применен асинхронный самовозбуждающийся генератор с улучшенными тепловыми характеристиками с короткозамкнутым ротором и двумя распределенными обмотками на статоре, обмоткой возбуждения и рабочей обмоткой, уложенными по отдельности. Одна - обмотка возбуждения - уложена в основных пазах пакета статора асинхронного самовозбуждающегося генератора. Другая - рабочая обмотка - в дополнительных аксиальных каналах пакета статора, выполняющих роль закрытых пазов. К фазам обмотки возбуждения подключены конденсаторы возбуждения, соединенные в треугольник, а фазы рабочей обмотки подключены к шунтирующим конденсаторам, соединенным в треугольник, и далее через ртутный контакт и полупроводниковый вентиль подключены к обмотке электромагнитного привода ударного механизма. Обеспечивает исключение срыва самовозбуждения генератора для питания электромагнитного ударного механизма. 4 ил.

Группа изобретений относится к гидравлической бурильной установке с погружным ударным перфоратором, предназначенной для бурения скважин в земной поверхности, и способу ее сборки. Установка содержит гидравлический перфоратор, содержащий поршень, предназначенный для воздействия на буровое долото, маятниковый клапан, предназначенный для управления возвратно-поступательным движением поршня, аккумулятор для гидравлической жидкости и соединительный клапан перфоратора, по меньшей мере одну буровую штангу, содержащую первый соединительный клапан, предназначенный для соединения буровой штанги с перфоратором, и второй соединительный клапан, предназначенный для соединения буровой штанги с первым соединительным клапаном подобной буровой штанги или с механизмом вращения. Поршень и маятниковый клапан расположены, по существу, в одну линию с осью перемещения перфоратора, аккумулятор расположен вблизи маятникового клапана, а соединительный клапан перфоратора, первый соединительный клапан и второй соединительный клапан содержат по меньшей мере один тарельчатый клапан, расположенный вблизи соответствующего седла клапана. Соединительный клапан перфоратора, первый соединительный клапан и второй соединительный клапан выполнены с обеспечением предотвращения обратного потока возвратной гидравлической жидкости. Обеспечивается предотвращение потерь масла при вытекании возвратной гидравлической жидкости в скважину в случае повреждения оборудования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технике и оборудованию, используемым в строительстве несущих фундаментных свай для бурения грунта. Устройство для бурения содержит кластерный бур погружных ударных молотов, состоящий из двух или более погружных ударных молотов, каждый из которых оснащен буровой головкой, распределитель для распределения сжатого воздуха или жидкости под давлением из двух или более независимых источников подачи в кластерный бур погружных ударных молотов и поворотную головку для обеспечения угловой скорости вращения и крутящего момента для устройства. Распределитель подключен к кластерному буру погружных ударных молотов. Вращающаяся головка подключена к распределителю, в котором по меньшей мере два ударных молота снабжаются сжатым воздухом или жидкостью под давлением из двух независимых источников подачи. Обеспечивается бурение смешанного грунта, состоящего из материалов различной твердости. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх