Плоский гидрораспределитель

 

ПЛОСКИЙ ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ , содержащий установленные в корпусе основание с рабочими окнами, подводящими и управляющими каналами и под вижную распределительную пластину с органом управления и демпфером, установленную на упругом, подвесе, отличающийся тем, что, с целью повыщений демпфирующей способности распределительной пластины , демпфер выполнен в виде вкладышей из эластичного губчатого материала, например поролона, установленных с возможностью контакта между боковыми поверхностями распределительной пластины в плоскости ее качания и корпусом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

z(sg F 15 В 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3487926/25-06 (22) 30.08.82 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) Н. И. Гущин, П. И. Волков, Н. Д. Жуков, Е. Е. Комаров и А. Т. Лашнев (53) 621.314 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 848711, кл. F 01 1. 5/02, 1979.

2. Башта Т. М. Объемные гидравлические приводы. М., «Машиностроение», 1969, с. 428, рис. 4.51в. (54) (57) ПЛОСКИЙ ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий установленные в,.SU„„1129429 A корпусе основание с рабочими окнами, подводящими и управляющими каналами и под вижную распределительную пластину с органом управления и демпфером, установленную на упругом подвесе, отличающийся тем, что, с целью повышений демпфирующей способности распределительной пластины, демпфер выполнен в виде вкладышей из эластичного губчатого материала, например поролона, установленных с возможностью контакта между боковыми поверхностями распределительной пластины в плоскости ее качания и корпусом.! l 29429

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидравлическим исполнительным элементам, и может быть использовано в качестве устройства для регулирования и управления гидравлическими исполнительными механизмами, например силовыми цилиндрами.

Известен плоский гидрораспределитель, в котором, с целью обеспечения взаимозаменяемости при сохранении точности перекрытия окон, на наружных поверхностях основания и стойки со стороны контактирующих поверхностей выполнены цилиндрические проточки, в которых установлена центрирующая втулка (1) .

Недостатком этого гидрораспределителя является низкая демпфирующая спосоонОсть 30.IO (пика, кОтО ра я явля(.тся 0,1!!им из определяющих факторов устойчивости привода к авт.)HOлеоаниям.

Известен пло«кий гидрораспредслитс.!ь. содержащий установленныс в кориу«с ос!НОванне с рабочими окнами, подводящими и vI!1>а Вля!Оlllим и ка)iс! Iа)! и и п())IВиж I!7 к) рас. прсделительную пластину с органом унраг)ления и демпфером, у«тановленную и(! упругом подвссе (2) .

Одцако известный идрораспределитель хара кт(ризуется недостаточной дем .)фиру!оп(ей «II0000HOcTbio д()мпфера, Выполи(.::1I!О! 0 в виде цилиндра с поршнем.

Цель изооретения — повышение демнфируюшей способности распределитсльной ()

" пластины.

Указанная цель достигастся тем, что в плоском гидрораспрслелителс, сод(*рж!)ц((м установленные В кор!!) сс основание рабочими Окнами подво яlци ми и 3 »раВ.IH!011)Hми каналами и подвижную раснредел.!тельную пластnну с органом управления и демllфером, уст;!!!овленную на упругом подвесе, демпфер Выполнен в виде вкладыш ей из

3ilBcTII tlH0I 0 б ITOI 0 матерна.1 !l, l12 IpH vl(p поролона, установленных с возмож!!0«1ью контакта ) !ежду боковыми и . i>«1) х !«,стя м распределительной нласти).ы !; (l. !0«K гсти ее качания и кориусом.

На фиг. 1 изображен гидрораспреде !итель, продольный разрсз; на фиг. 2 — — разрез

Л-А на фиг. 1.

Плоский гидрораспределитель содержит корпус 1 и установленные в нем основание

2 с рабочими окнами 3,4,5„подводящим 6 и управляющими 7 и 8 каналами и подвижную распределительную пластину 9 с органом управления 10 и демпфером ll, выполненным в виде вкладышей 12 и !3 из эластичного зубчатого материала. Подвижная распределительная пластина 9 установлена на упругом подвесе 14.

Гидрораспределитель работает следующим образом;

При подаче сигнала на орган управления 10 распределительная пластина 9 смещается влево или вправо, в зависимости от сигнала, и коммутирует соответственно подводящий канал 6 с одним из управляюших кана;н)В 7 или 8, !!аправляя таким Образом рабочу!О ж!!Дно«!.! в ис»олнительный орган (н пока:)а !.1.

Во вр(мя работы гидрораспределителя

Вкладыши 12 и 13, находящиеся непосред«твенно В районе сливной полости золотника, практически мгновенно пропитываются рабочей жидкостью и В дальнейшем служат демпфером 11 Высокочастотных колебаний, .гак как на подвижную распреде.!ительную Ilëà«тину 9 в этом случае действует сила Вязкосгного демпфирования, величина которой

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИЗ, фОРМУЛЬ! г= р-ф —, где р — объемный модуль упругости рабочей жидкости; величина переме!пения подвижной распределительной пластины; с » скорость перемещения по:(вижной распределительной пластины.

Гила вязкостного демпфирования расширяет границы устойчивости привода, что позволяет повысить коэффициент :силения (добротность) привода.

Таким образом, применение данной кон40 струкции идрораспределителя в гидравлических следящих приводах различньгх областей машиностроения (например, в системе регулирования двигателей внутреннего сгорания, гидроприводах металлообрабатывающих станков, роботов-манипуляторов) позволяет осуществить более качественное регул)!рова ние и упра вление исполнительными механизмами.!

129429

А-A

12

11 Риг, 2

Составитель Д. Киселев

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 8964/30 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13G35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плоский гидрораспределитель Плоский гидрораспределитель Плоский гидрораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к гидравлической аппаратуре управления гидросистем мобильных, в частности, строительно-дорожных машин

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления гидроприводом и может быть использовано в гидросистемах тракторов, сельскохозяйственных и других машин

Изобретение относится к объемному гидроприводу и предназначено для эксплуатации в гидроаппаратуре с маловязкой рабочей жидкостью, например, в системах управления механизированными крепями в горной промышленности

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидрораспределителях различных гидроприводных устройств
Наверх