Почвообрабатывающее орудие

 

ОРУДИЕ, содержащее установленную на раме стойку рабочего органа, выполненную в виде двуплечего рычага, и направляющую, в которой размещен ролик, связанный посредством упругого элемента с верхним плечом стойки рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью повыщения эксплуатационной надежности путем снижения нагрузки на рабочий орган, оно снабжено дополнительным двуплечим рычагом, одно плечо которого посредством тяги связано с верхним плечом стойки рабочего органа, а другое выполнено в виде охватывающей ролик вилки , при этом направляющая закреплена на раме.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зав А 01 В 61 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1., H ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3589238/30-15 (22) 10.05.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) П. С. Нартов и В. И. Вершинин (71) Воронежский ордена Дружбы народов лесотехнический институт (53) 631.312.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 292606, кл. А 01 В 35/18, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 828997, кл. А 01 В 61/04, 1977. (54) (57) ПОЧВ ООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ, содержащее установленную на

„„SU„„1130192 A раме стойку рабочего органа, выполненную в виде двуплечего рычага, и направляющую, в которой размещен ролик, связанный посредством упругого элемента с верхним плечом стойки рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения нагрузки на рабочий орган, оно снабжено дополнительным двуплечим рычагом, одно плечо которого посредством тяги связано с верхним плечом стойки рабочего органа, а другое выполнено в виде охватывающей ролик вилки, при этом направляющая за креплена на раме.

1130192

Ы„г1

Составитель Е.Юдин

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 9102/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям и может быть использовано при обработке почв, засоренных камнями.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее установленную на раме и подпружиненную относительно нее стойку рабочего органа, выполненную в виде двуплечего рычага (11.

Недостатком такого орудия является низкая эксплуатационная надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является почвообрабатывающее орудие, содержащее установленную на раме стойку рабочего органа, выполненную в виде двуплечего рычага, и направляющую, в которой размегцен ролик, связанный посредством упругого элемента с верхним плечом стойки рабочего органа (2) .

Недостатком известного устройства является низкая эксплуатационная надежность вследствие значительных динамических на грузок, действующих на рабочий орган при наезде на препятствие.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем снижения нагрузки на рабочий орган.

Поставленная цель достигается тем, что почвообрабатывающее орудие, содержащее установленную на раме стойку рабочего органа, выполненную в виде двуплечего рычага, и направляющую, в которой размещен ролик, связанный посредством упругого элемента с верхним плечом стойки рабочего органа, снабжено дополнительным двуплечим рычагом, одно плечо которого посредством тяги связано с верхним плечом стойки рабочего органа, а другое выполнено в виде охватывающей ролик вилки, при этом направляющая закреплена на раме.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Почвообрабатываюшее орудие содержит установленные на раме 1 стойку 2 рабочего органа 3, выполненную в виде двуплечего рычага, и направляющую 4, в которой размешен ролик 5, связанный посредством упругого элемента 6 с верхним плечом 7 стойки 2.

На закрепленном на раме 1 кронштейне 8 смонтирован дополнительный двуплечий рычаг 9, одно плечо 10 которого посредством тяги 11 связано с верхним плечом 7 стойки 2, 15 а другое выполнено в виде охватывающей ролик 5 вилки 12.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении орудия по возделываемой площади рабочий ор ган 3 осу ществляет обработку почвы. При встрече рабочего органа с препятствием стойка 2 поворачивается и растягивает упругий элемент 6.

Одновременно с этим тяга 11 поворачивает двуплечий рычаг 9, вилка 12 которого пере25 мешает ролик 5 в направляющей 4, уменьшая момент силы упругого элемента 6 и нагрузку на рабочий орган 3 за счет уменьшения плеча.

После преодоления препятствия стойка 2 под действием упругого элемента 6 возвра30 гцается в исходное положение и через тягу 11 возвращает в исходное положение двуплечий рычаг 9 и ролик 5.

Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить эксплуатационную надежность и долговечность почвообрабатывающего орудия и снизить затраты труда на

его эксплуатацию.

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почвы на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано при создании новых плугов для каменистых почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок, используемых для обработки почвы на вырубках, засоренных камнями и пнями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх