Датчик давления на поверхностных акустических волнах

 

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ, содержащий автогенератор с частотозадаю1Щ1М элементом, выполненным в виде пьезоэлектрической пластины, на оДной грани которой выполнена выемка, а на противоположной грани располо Фи& .Г жены два встречно-штьфевых преобразователя поверхностных акустических волн, размещенные в одном акустическом канале и подсоединенные к автогенератору , отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых давлений, выемка в пьезоэлектрической пластине выполнена с поперечным сечением в форме прямоугольника , две стороны которого параллельны электродам встречно-штыревого преобразователя и полностью перекрывают акустический канал по апертуре, а глубина выемки постоянна по апертуре акустического канала и монотонно изменяется в направлении, перпендикулярном электродам встречноштыревого преобразователя, уменьшаясь от центральной области вЫемки к ее периферии.

Ц93 (И) СООЗ СОВЕТСКИХ с%лент.

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3623!22/40-23 (22) 15.07.83 (46) 23. 12. 84. Бюл. Ф 47 (72) В. Б. Акпамбетов, К.И. Брицын, Г. Н. Галанов и В.Г. Ржанов (53) 621. 317.084. 2. 082. 73 (088. 8) (56) 1. Речицкий В.И. Акустоэлектронные радиокомпоненты. М.р"Советское радио", .1980, с.216-218.

2. ТИИЭР, 1976, У 5, с. 226-228 (прототип). (54)(57) ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ, содержащий автогенератор с частотозадающим элементом, выполненным в виде пьезоэлектрической пластины, на офной грани которой выполнена выемка, а на противоположной грани располоgyes Н 03 Н 9/00 // С 01 L 11/00 жены два встречно-штыревых преобразователя поверхностных акустических волн, размещенные в одном акустическом канале и подсоединенные к автогенератору, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых давлений,. выемка в пьезоэлектрической пластине выполнена с поперечным сечением в форме прямоугольника, две стороны которого параллельны электродам встречно-штыревого преобразователя и полностью перекрывают акустический канал по апертуре,.а глубина выемки постоянна по апертуре акустического канала и монотонно изменяется в направлении, Ф перпендикулярном электродам встречноштыревого преобразователя, уменьшаксь от центральной области вЫемки к ее периферии.

1 . 11310

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчйкам давления жидких и газообразных сред.

Известны датчики давления на поверхностных акустических волнах (ПАВ), содержащие автогенератор с частотозадающим элементом, выполненным в виде линии задержки или резонатора на ПАВ (1).

Недостатком данных датчиков давления на ПАВ является узкий диапазон измеряемых давлений.

° Наиболее близким к изобретению по технической сущности является датчик давления на ПАВ, содержащий автогенератор с частотозадающим элементом; выполненным в виде пьезоэлектрической пластины, на одной грани которой выполнена плоская цилиндрическая 20

1 выемка, образующая плоскую круглую мембрану, а на противоположной грани расположены два встречно-штыревых преобразователя (ВШП) ПАВ, ра змещенные в одном акустическом канале и,25 подсоединенные к автогенератору 2) .

Недостатком известного датчика давления на ПАВ является узкий диапазон измеряемых давлений, обусловлен30 ный тем, что в круглой жестко защемленной мембране (с низким коэффициентом защемления) наличествуют области с противоположными по знаку дефор" мациями, .что приводит к компенсации реакции мембраны на внешнее воздейст-З5 . вие.

Целью изобретения является расширение диапазона измеряемых давлений.

Поставленная цель достигается тем,40 что в датчике давления на ПАВ, содержащем автогенератор с частотозависимым элементом, выполненным в виде пьезоэлектрической пластины, на одной грани которой выполнена выемка, 45 а на противоположной грани расположены два ВШП. ПАВ, размещенные в одном акустическом канале и подсоединенные к актогенератору, выемка в пьезоэлектрической пластине выполнена с попе речным сечением в форме прямоугольника, две стороны которого параллельны электродам ВШП и полностью перекрывают акустический канал по апертуре, а глубина выемки постоянна по 55 апертуре акустического канала и монотонно изменяется в направлении, перпендикулярном электродам ВШП, уменьшаясь от центральной области выемки к ее периферии.

На фиг. 1 изображен датчик давления на ПАВ; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Датчик давления на ПАВ (фиг. 1) содержит автогенератор 1 и частотозадающий элемент, выполненный в виде пьезоэлектрической пластины 2, на одной грани которой выполнена выемка 3, (фиг. 2а, б), а на противоположной грани расположены два ВШП 4 и.подсоединены к автогенератору. Выемка 3 имеет поперечное сечение в форме прямоугольника (пунктир на . фиг. 1), две стороны 5 и 6 которого параллельны электродам ВШП 4 и полностью перекрывают акустический канал по апертуре, а две другие стороны 7 и 8 перпендикулярны электродам

ВШП 4. Глубина выемки 3 постоянна по апертуре акустического канала и монотонно изменяется в направлении, перпендикулярном электродам ВШП, уменьшаясь от центра к периферии выемки (фиг. 2а, 6).

Датчик давления на ПАВ работает следующим образом.

В отсутствие внешнего воздействия (давления) на мембрану, образованную выемкой 3 в пьезоэлектрической пластине. 2, частота автогенератора неизменна и определяется тбпологией

ВШП 4 и скоростью ПАВ в материале пьезопластины 2. При приложении внешнего воздействия (давления) к мембране,.образованной выемкой 3 в пьезо-. электрической пластине 2, частота автогенератора изменяется вследствие изменения скорости ПАВ за счет вклада нелинейной упругости материала пьезопластины 2, а также частично за счет искривления звукопровода изза прогиба мембраны и за счет изменения расстояния между ВШП 4. При этом изменение частоты автогенератора однозначно связано с изменением измеряемого давления, что позволяет по изменению частоты автогенератора измерять величину давления, воздействующего на чувствительный элемент (мембрану) датчика.

Выполнение в пьезоэлектрической пластине выемки, имеющей прямоугольную форму, с изменяемой глубиной в направлении, перпендикулярном электродам ВШП, и описанной ориентацией

Составитель А.Апексеев

Редактор П.Коссей Техред А.Бабинец Корректор А. Тяско

Заказ 9626/43 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

3 1131 по отношению к ВШП, образующей прямоугольную мембрану с увеличивающейся в направлении акустической оси от центра к периферии толщиной, позволяет в сравнении с круглой мембраной увеличить коэффициент жесткости защемления мембраны и, тем самым, уменьшить размер области мембраны с деформацией противоположного знака, 024 4 что в конечном итоге расширяет диапазон измеряемых давлений.

Дополнительным достоинством предлагаемого датчика давления на ПАВ является его более высокая технологичность в сравнении с датчиком с круглой мембраной и, как следствие, более высокий процент выхода годных изделий при массовом производстве.

Датчик давления на поверхностных акустических волнах Датчик давления на поверхностных акустических волнах Датчик давления на поверхностных акустических волнах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при цифровом кодировании широкополосного сигнала

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах дистанционного сбора информации о давлении в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам и датчикам для измерения давлений газов

Изобретение относится к устройствам для измерения статических и динамических давлений газообразных сред с помощью датчиков, использующих поверхностные акустические волны (ПАВ)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления жидкостей и газов
Наверх