Термисторный измеритель мощности

 

ТЕРМИСТОРНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ МОЩНОСТИ , содержащий индикатор, делитель напряжения, компенсационный тер мистор, резистивний мо.ст, одно плечо которого содержит рабочий термистор, и дифференциальный усилитель, входы которого подключены к одной диагонали резистивного моста, a выход - к другой диагонали резистивного моста и ко входу делителя напряжения, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, выводы индикатора подключены соответственно к одному из входов дифференциального усилителя и к выходуделителяНапряжения , одно.из плеч которого ро-держит компенсационный термистор. г

COIO3 СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

»»I9 GD

SU, /»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639184/24-.21 (22) 30. 08 ° 83 (46) 30.12.84.Бюл.У 48 (72) А.В.Гвоздарев (53) 621.317 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

II- 871089, кл. G Ol R 21/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

И 769441 кл. С 0 1 К 21/04, 1978 (прототип).. (54)(57) ТЕРМИСТОРНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ МОЩНОСТИ, содержащий индикатор, дели,тель напряжения, компенсационный термистор, резистивный мост, одно плечо которого содержит рабочий термистор, и дифференциальный усилитель, входы которого подключены к одной диагонали резистивного моста, а выход — к другой диагонали резистивного моста и ко входу делителя . напряжения, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, выводы индикатора подключены соответственно к одному из входов дифференциального усилителя и к выходу делителя напряжения, одно.из плеч которого содержит компенсационный термистор.

47 э

1 ° 11322

Изобретение относится к измерительной технике и может быть исполь-1 зовано для измерения мощности на СВЧ.

Известен термисторный измеритель мощности, содержащий рабочий и опорный мосты с рабочим и опорным термисторами, дифференциальный усилитель и индикатор (lj .

Недостатком известного измерителя является невозможность заземления 10 рабочий термис тор 1, а о стальные .три плеча — резисторы 2,3 и 4 соответственно, делитель напряжения 5, верхнее плечо которого содержит резистор 6, а нижнее плечо — компенсационный термистор 7, индикатор 8 и дифференциальный усилитель 9.

Первый вход дифференциального усилителя 9 подключен к первым выводам рабочего термистора и резистора 2, второй вход дифференциального усилителя 9 подключен к первым выводам резисторов 3 и 4 и первому выводу индикатора 8, второй вывод которого подключен к первым выводам компенсационного термистора 7 и резистора 6, второй вывод которого сое- динен со вторыми выводами .Резисторов 2 и 3 и выходом дифференциального усилителя 9, а вторые выводы резистора 4 и термисторов,l и 7. соединены с общим проводом.

Измеритель работает следующим образом.

При включении источника питания усилителя 9 постоянное напряжение на его выходе создает в.плечах:моста и делителя токи, которые, протекая через термисторы 1 и 7, нагревают их, вследствие чего их сопротивление уменьшается, приближаясь к расчетной величине сбалансированного моста, ° напряжение, поступающее на вход уси- . лителя 9, уменьшается до величины, 1— при которой падение напряжения в тер-. мисторе l оказывается почты равным падению напряжения на резисторе 4.

Мост, образованный термистораьМ 7 и резисторами 3,4 и 6, оказывается сбалансированным при идентичности терчто приводит к нулевому напряжению на индикаторе 8, При подаче измеряемой мощности шается протекающий через компенсационный термистор 7 ток, увеличивается его сопротивление и, соответственно, падение напряжения на нем.

Напряжение на индикаторе 8 возрастает пропорционально измеряемой мощности.

Использование изобретения позвои ее 7f0 Поиоионое ород, уо.йроееееее, е одного вывода опорного термистора, что при работе в широком диапазоне температур приводит к резкому снижению помехоустойчивости устройства.

Наиболее близок к предложенному 15 по технической сущности термисторный измеритель мощности содержащий рабочий и компенсационный мосты с рабочим и компенсационным термисторами, индикатор, вычислительный блок, 20 блок точной установки нуля, два делителя напряжения и два дифференциальных усилителя, входы каждого из которых подключены к одной диагонали соответствующего моста, а выход — к . другои диагонали соответствующего моста и входу соответствующего дели. теля напряжения, причем выходы делителей через вычислительный блок подключены ко входу индикатора и входу блока точной установки нуля, выход которого подключен к управляющему входу делителя напряжения в цепи компенсационного моста (2) .

Однако описанное устройство сложно.

Цель изобретения — упрощение изме- . рителя.

Поставленная цель достигается тем, что в термисторпом измерителе мощности, содержащем индикатор, дели40 апряжения о компенсационный тер мисторов и резисторов 2 и 6, мистор, резистивный мост, одно плечо которого содержит рабочий термистор, и дифференциальный усилитель, входы котоРого подключены к одной диагона- . в рабочий термисто ) ли резистивного моста, а выход — к уменьшается. Уменьдругой диагонали резистивного моста и ко входу делителя напряжения, выводы индикатора подключены соответственно к o,äíoìó из входов дифференциального усилителя и к выходу делителя напряжения, одно из плеч которого содержит компенсационный термистор.

На чертеже приведена структурная схе ма предлагаемого измерителямощности. ляет упростить конструкцию термисторИзмеритель содержит резистивный 55 ного измерителя мощности и повысить мост, одно плечо которого содержит его надежность °

ЗНИИШ1 Заказ 9787 39 Т

Филиал ППП "Патеит ° г.Улн

Термисторный измеритель мощности Термисторный измеритель мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов в процессе их производства и-проведении научно-исследовательских работ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для отбраковки радиоэлектронных компонентов по величине теплового сопротивления в процессе их производства или в процессе отбора компонентов для конкретного применения

Изобретение относится к электрическим измерениям и позволяет проводить высокоточные измерения в широком частотном диапазоне переменных сигналов произвольной формы
Наверх