Комбинированный инструмент

 

КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ , содержащий рабочую головку, соосно установленный в ней стержень с дополнительной рабочей головкой, фиксатор, выполненный в виде шариков и втулки с радиальными отверстиями под шарики, и механизм запирания, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , механизм запирания выполнен в виде муфты с фасонными канавками тупоугольной формы под шарики, установленной на втулке с возможностью перемеш,ения вдоль ее оси, и пластинчатых пружин, взаимодействуюш,их с противоположными торцами муфты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) В 25 В 13/00; В 25 F 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3496946/25-28 (22) 06.10.82 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) И. И. Кобушко, В. П. Губин и В. А. Митюгов (71) Горьковский автомобильный завод (53) 621.881 (088.8) (56) 1. Патент США № 262?.775, кл. 81 — 124.1, 1953.

2. Патент США № 3579677, кл. В 25 F 1/04, 1971. (54) (57) КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий рабочую головку, соосно установленный в ней стержень с дополнительной рабочей головкой, фиксатор, выполненный в виде шариков и втулки с радиальными отверстиями под шарики, и механизм запирания, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм запирания выполнен в виде муфты с фасонными канавками тупоугольной формы под шарики, установленной на втулке с возможностью перемещения вдоль ее оси, и пластинчатых пружин, взаимодействующих с противоположными торцами муфты.

1133078

Изобретение относится к сборочно-монтажному инструменту и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где необходимо производить отвинчивание и завинчивание гаек преимущественно со сложным профилем.

Известен торцовый ключ, содержащий стержень с продольным сквозным пазом и рабочей головкой на конце, установленную на стержне и подпружиненную в осевом направлении дополнительную рабочую головку, палец, размещенный в пазу, концы которого закреплены в рабочей головке (1).

Недостатком ключа является невозможность работы головкой малого размера в труднодоступных местах при сборке изделий со сложным профилем.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является комбинированный инструмент, содержащий рабочую головку, соосно установленный в ней стержень с дополнительной рабочей головкой, фиксатор выполненный в виде шариков и втулки с радиальными отверстиями под шарики, и механизм запирания в виде пружинного кольца (2).

Недостатком известного инструмента является ограниченность его технологических возможностей, так как он предназначен только для наладочных ручных работ, поскольку втулка с запрессованной рабочей головкой не фиксируется относительно стержня при появлении осевой нагрузки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в комбинированном инструменте, содержагцем рабочую головку, соосно установленный в ней стержень с дополнительной рабочей головкой, фиксатор, выполненный в виде шариков и втулки с радиальными отверстиями под шарики, и механизм запирания, последний выполнен в виде муфты с фасонными канавками тупоугольной формы под шарики, установленной на втулке с возможностью перемещения вдоль ее оси. и пластинчатых пружин, взаимодействующих с противоположными торцами муфты.

На фиг. 1 изображен комбинированный инструмент в момент вылета рабочей головки, продольный разрез; на фиг. 2 то же, с отжатой рабочей головкой; на фиг. 3 — — инструмент с насадным наконечником под отверстия, продольный разрез; на фиг. 4 — то же, с отжатой рабочей головкой, продольный разрез.

Комбинированный инструмент содержит стержень 1, на цилиндрической поверхности которого выполнены ограничительный бурт 2, кольцевые канавки 3, расстояние между которыми выбирается в зависимости от необходимой величины вылета

55 дополнительной рабочей головки 4, соединенной со стержнем штифтом 5.

Рабочая головка 6 с помощью пальцев 7, удерживаемых пружинным кольцом 8, жестко соединена с подвижной ступенчатой втулкой 9 с радиальными отверстиями 10 под шарики 11. На втулке 9 установлена с возможностью перемешения вдоль ее оси муфта 12 с фасонными канавками

13 тупоугольной формы, а по торцам выполнены цилиндрические проточки 14, в которых размещены пластинчатые пружины

15. Пружины одной стороной взаимодействуют с торцами проточек муфты 12, а второй стороной — с торцом 16 втулки 9.

В стержне 1 при необходимости может быть выполнено коническое отверстие 17, в которое устанавливается сменный наконечник 18 под отвертку.

Работа комбинированным инструментом осуществляется следующим образом.

В случае работы по затяжке болтов, имеющих большую головку, комбинированный инструмент устанавливают рабочей головкой б на головку затягиваемого болта. В случае затяжки болтов, имеющих минимальные размеры винтов под отвертку необходимо муфту 12 переместить вправо до отказа, преодолевая в начальный момент усилие правой пружины 15, Перемещаясь вправо, муфта 12 воздействует на правую пружину 15, которая стремится переместить втулку 9 вправо. Однако перемещению втулки 9 вправо препятствуют шарики 11, находящиеся в ее радиальных цилиндрических отверстиях 10, выкатыванию которых из кольцевой канавки 3 препятствует внутренний диаметр муфты

12. Таким образом, в начальный момент при перемешении муфты 12 вправо втулка 9, а с ней и рабочая головка б остаются неподвижными до тех пор, пока муфта 12 переместится вправо полностью и сожмет правую пружину 15. В таком положен ии муфты 12 относительно втулки 9 левая фасонная канавка 13 муфты совпадает с радиальными отверстиями втулки 9 и шарики 11 получают возможность выкатывания из левой кольцевой канавки 3 стержня 1. Шарики 11, выкатываясь из кольцевой канавки 3 стержня 1, уже не препятствуют перемещению втулки 9 относительно стержня 1. Продолжая воздействовать на муфту 12, можно свободно перемещать втулку 9 вправо до тех пор, гока торец рабочей головки б не упрется в ограничивающий бурт 2 стержня. В таком положении рабочей головки 6 радиальные отверстия ступенчатой втулки 9 с шариками 11 совмещаются с правой кольцевой канавкой 3 стержня 1. При прекрашении воздействия на муфту последняя при действии сжатой правой пружины 15 перемещается влево относит" чьно втулки 9

1133078

f7

Фиг. Ф

Составитель А. Косеева

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж Мзо Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Пушнинкова

Заказ 9557/14 до контакта с левой пружиной 15. Перемещаясь влево, муфта 12 наклонной поверхностью фасонной левой канавки 13 перемешает шарики 11 в правую канавку 3 стержня и в конце своего хода запирает

его своей цилиндрической частью в правой канавке 3, зафиксировав таким образом положение втулки 9 с головкой 6 относительно стержня 1.

Таким образом, рабочая головка 6 жестко фиксируется относительно стержня 1, обеспечив тем самым постоянный вылет дополнительной рабочей головки 4 или сменного наконечника 18 под отвертку. В случае работы головкой 6 большого диаметра необходимо переместить муфту

12 влево до отказа. Происходит взапмодействие составных частей только в обратную сторону. После прекращения воздействия на муфту 12 большая головка находит на дополнительную головку 4 или наконечник 18 под отвертку, а муфта

12 в силу равенства пружин 15 устанавливается в среднее положение и средней цилиндрической частью между фасонными канавками 13 запирает шарики 11 в левой канавке 3.

Изобретение дает возможность устанавливать на стержне сменный наконечник и использовать инструмент на одной операции, совместив завертыванне болтов и винтов, тем самым расширив его технологические возможности.

Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент 

 

Похожие патенты:

Ключ // 1127758

Изобретение относится к сборочному инструменту
Наверх