Способ изготовления декоративных изделий

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ, заключаюш ,ийся в нанесении на бумагу посредством распыления красителя узора с последуюш,им напрессовыванием бумаги на ш,ит и нанесением на ее поверхность слоя лака, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента изделий путем получения имитации естественных узоров поверхности камня, перед нанесением узора на бумагу последнюю сминают со всех сторон в различных направлениях , а затем расправляют. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при нанесении узора факел красителя направляют на поверхность бумаги под углом .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4<д> В 44 F 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3654356/28-12 (22) 21.07.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) В. Г. Полищук, М. И. В айсберг и П. И. Блощинский, (71) Киевская экспериментальная мебельная фабрика Украинского научно-производственного мебельного объединения (53) 667.657.3.086.2 (088.8) (56) 1. Орлов Ю. Д. Отделка изделий из древесины. М., «Высшая школа», 1968, с. 49, 74, 119 — 123. (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЕКОРАТИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ, заключаю,„SU 1134409 А щийся в нанесении на бумагу посредством распыления красителя узора с последующим напрессовыванием бумаги на щит и нанесением на ее поверхность слоя лака, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента изделий путем получения имитации естественных узоров поверхности камня, перед нанесением узора на бумагу последнюю сминают со всех сторон в различных направлениях, а затем расправляют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при нанесении узора факел красителя направляют на поверхность бумаги под углом 0 ссС (90 .

1134409

Составитель Ю. Зезера

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЙ

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППЛ «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

Заказ 9856/15

Изобретение относится к способам изготовления декоративных изделий, в частности для получения поверхности, имитирующей естественные узоры поверхности подделочного камня, например мрамора, малахита.

Известен способ изготовления декоративных изделий, заключающийся в нанесении на бумагу посредством распыления красителя узора с последующим напрессовыванием бумаги на щит и нанесением на ее поверхность слоя лака (1).

Недостатком известного способа является малый ассортимент изготавливаемых изделий.

Цель изобретения — расширение ассортимента изделий путем получения имитации естественных узоров поверхности камня.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления декоративных изделий, заключающемуся в нанесении на бумагу посредством распыления красителя узора с последующим напрессовыванием бумаги на щит и нанесением на ее поверхность слоя лака, перед нанесением узора на бумагу последнюю сми11ают со всех сторон в различных направлениях, а затем расправляют.

При нанесении узора факел красителя направляют на поверхность бумаги под углом 0 (ñ((90 .

Пример. Для осуществления предлагаемого способа используют бумагу оберточную рулонную в виде листа размером

650х1500 мм, краситель № 16, клеевой состав КФ вЂ” Ж, лак полиэфирный ПЭ вЂ” 265, ручной краскопульт-пистолет.

Бумагу оберточную в виде листа сминают в различных направлениях вручную на эластичном основании.

Затем смятый лист расправляют таким образом, чтобы результат смятия, т. е. образовавшиеся при смятии выступы и впадины остались, но с более плавными переходами от выступов к впадинам. После этого расправленный лист бумаги размещают на окрасочном столе и окрашивают факелом красителя № 16 ручным краскопультом, располагая его под углом порядка 30 к поверхности бумаги, до получения на поверхности последней рельефного декоративного узора под подделочный камень.

Окрашенный лист бумаги расправляют и при 25 :5 С высушивают 15 — 20с.

На полученный таким образом лист бумаги с нанесенным на ней декоративным узором под подделочный камень с тыльной стороны наносят клеевой состав смолы

КФ вЂ” Ж. После выдержки 20 мин с целью удаления избыточной влаги, лист бумаги с полученным узором напрессовывают на мебельный щит в гидротермическом прессе.

После этого на облицовочную поверхность наносят лак полиэфирный.

Изобретение расширяет ассортимент изготавливаемых изделий, позволяет снизить себестоимость за счет возможности испольЗО зования бумаги низкого качества и позволяет снизить трудоемкость выполнения способа.

Способ изготовления декоративных изделий Способ изготовления декоративных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Изобретение относится к способам покрытий и декоративных отделок порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники при производстве изделий с имитационной отделкой, характеризуемой искусственным воспроизведением текстуры, несвойственной отделываемой поверхности, например воспроизведение рисунка структуры горных пород, таких как мрамор, малахит, лазурит, чароит, амазонит, гранит и др., а также с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на любой поверхности, т.е
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.)
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления изделий, имитирующих природный камень
Наверх