Режущий инструмент

 

РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, в пазах корпуса которого установлены державки с режущими пластинами, прижимаемые к базовым поверхностям при помощи крепежного элемента, состоящего из резьбового стержня и головки с криволинейной поверхностью, предназначенной для взаимодействия с радиусной поверхностью косого паза, выполненного на передней поверхности державки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления державки , образующая криволинейной поверхности головки крепежного элемента, расположенная в корпусе, представляет собой участок эллипса, образованный пересечением радиусной поверхности косого паза с плоскостью , перпендикулярной передней поверхности державки и оси инструмента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В23С522

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3646348/25-08 (22) 29.09.83 .(46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Г. В. Филиппов, А. К. Сергеев, В. С. Гузенко, В. Е. Сучков, К. Г. Громаков и А. В. Онишко (71) Сестрорецкий инструментальный завод им. Воскова (53) 621.914.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 730498, кл. В 23 С 5/22, 1978 (прототип). (54) (57) РЕ5КУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, в пазах корпуса которого установлены дер-SU 1135565 А жавки с режущими пластинами, прижимаемые к базовым поверхностям при помощи крепежного элемента, состоящего из резьбового стержня и головки с криволинейной поверхностью, предназначенной для взаимодействия с радиусной поверхностью косого паза, выполненного на передней поверхности державки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления державки, образующая криволинейной поверхности головки крепежного элемента, расположенная в корпусе, представляет собой участок эллипса, образованный пересечением радиусной поверхности косого паза с плоскостью, перпендикулярной передней поверхности державки и оси инструмента.

1135565

A-А

2

Составитель Л. Каменецкая

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ !0131/7

Изобретение относится к металлообработке.

Известен режущий инструмент, в пазах корпуса которого установлены державки с режущими пластинами, прижимаемые к базовым поверхностям винтом со сферической головкой, предназначенной для взаимодействия с радиусной поверхностью косого паза, выполненного на передней поверхности державки (1) .

Недостатком известной конструкции яв- 10 ляется то, что точечный контакт сферической головки винта с поверхностью косого радиусного паза державки не обеспечивает надежного крепления ножа в фиксированном положении, особенно при поломке режущей пластины, и вызывает необходимость применения дополнительных фиксирующих устройств.

Цель изобретения — повышение надежности крепления державки в корпусе.

Поставленная цель достигается тем, что в режущем инструменте, в пазах корпуса которого установлены державки с режущими пластинами, прижимаемые к базовым поверхностям при помощи крепежного элемента, состоящего из резьбового стержня и головки с криволинейной поверхностью, предназначенной для взаимодействия с рарадиусной поверхностью косого паза, выполненного на передней поверхности державки, образующая криволинейной поверхности головки крепежного элемента, расположенная в корпусе, представляет собой участок эллипса, образованный пересечением радиусной поверхности косого паза с плоскостью, перпендикулярной передней поверхности державки и оси инструмента.

На фиг. 1 изображена конструкция торцовой фрезы; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — державка.

Режущий инструмент состоит из корпуса 1, в пазах которого установлены державки 2 с режущими пластинами 3. Державки 2 прижимаются к базовым поверхностям при помощи крепежного элемента, выполненного из винта 4 и втулки 5.

Образующая втулки 5 представляет собой участок 6 эллипса, образованный пересечением радиусной поверхности косого паза 7 плоскостью 1 — I, перпендикулярной передней поверхности державки 2 и оси фрезы.

Установка державки в корпус и закрепление режущей пластины фрезы осуществляется следующим образом.

При вращении винта 4 с втулкой 5 участок 6 эллипсной формы взаимодействует с пазом 7 державки 2, прижимая ее к базовым поверхностям паза корпуса 1, а пластину 3 — к базовым поверхностям корпуса 1. Эллипсный участок 6 втулки 5 контактирует с поверхностью косого паза 7 по линии, лежащей в плоскости 1 — 1. Повышение надежности фиксирования и крепления державки в корпусе обеспечивается за счет линейного контакта эллипсного участка поверхности головки с косым радиусным пазом, причем указанный участок эллипса является оптимальной линией контакта.

Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим пластинам для стружко-образующего металлорежущего инструмента, в частности для фрез

Фреза // 2116167
Изобретение относится к металлообработке, в частности к фрезерованию

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкциям режущих инструментов

Фреза // 2136454
Изобретение относится к инструменту для обработки резанием

Фреза // 2138371

Изобретение относится к обработке металлов, производству режущих инструментов
Наверх