Фотографический объектив для репродукционных установок

 

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ ДЛЯ РЕПРОДУКЦИОННЫХ УСТАНОВОК, содержащий шесть компонентов, первый и второй из которых положительные,-третий и четвертый, - отрицательные, причем четвертый компонент выполнен из двух одиночных линз, пятый - положительный, а шестой - отрицательный, вьшолненньп1 в виде меютска, вогнутостью обращенного к предмету, о т личающийся тем, что, с. целью улучшения качества изображения в широкой области спектра, первый и второй компонелть. выполнены в виде выпзтслоплоских линз, третий компонент вьшолнен склеенным из плосковыпуклой и двояковогнутой люта, пегвертый компонент вьшолнен из двояковопгутой и двояковыпуклой линз, пятый - Б виде плосковыпуклой линзьт, при этом расстояние между четвертым и пятым компонентами составляет 0,003 фокусного расстояния объек (Л тива.

СОЮЗ СОЕ1ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (1% (11) 4(51) 6 02 В 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВ)ИДЕТЕЛЬСТВУ

12 ХЮ 5 6 7

ГОСУДа СТВЕННЦЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3591009/24-10 (22) 12.05.83 (46) 23.01.85. Бюл. М 3 (72) М, Г. Шпякнн, В. В. Тарабукин и И. g ПРокопьева (53) 771.351 (088.8) (56) 1. Патент США N 3848971, кл. 350 — 214, опублик. 1974.

2. Патент ФРГ No 2954976, кл. G 02 В 9/62, отблик. 1972., 3. Патент США N 4206972, кл. G. p2 В 11/34, опублик. 1980.

4. Патент США Р 3942875, кл. G 02 В 9/62, опублик. 1964 (прототип). (54) (57) ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ОБ ЬЕКТИВ

ДЛЯ РЕПРОДУКЦИОННЫХ УСТАНОВОК, содержащий шесть компонентов, первый и второй из которых положительныетретий и четвертый, — отрицательные, причем четвертый компонент выполнен из двух одиночных линз, пятый — положительный, а шестой—, отрицательный, выполненный в виде мениска, вогнутостью обращенного к предмету, о т л и ч а ю шийся тем, что, с.целью улучшения качества изображеши в широкой области спектра, первый и второй компоненты выполнены s виде выпуклоплоских линз, третий компонент выполнен склеенным из плосковыпуклой и двояковогнутой линз, четвертьй компонент выполнен из двояковоп утой и двояковыпуклой линз, пятый — в виде плосковыпуклой линзы, при этом расстояние между четвертым и пятым компонентами I составляет 0,003 фокусного расстояния объектива.

Составитель В. Архипов

Техред A.Áàáèíåö

Корректор О. Билак

Редактор Р. Цицика

Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 10280/33

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно фотографическим объективам, и может быть использовано в различных фотографических устройствах, особенно в. репрощсционных установках, где требуется применение объективов со значительным углом поля зрения, коррегированных в широкой области спектра.

Известны объективы, содержащие шесть компонентов, в которых третий компонент выполнен в виде одиночной двояковогнутой линзы, а четвертый состоит из двух менисков (11 — (3) .

Такая конструкция третьего .и четвертого компонентов . ограничивает увеличение поля зрения объектива и не позволяет с достаточной степенью коррегировать качество изоб. ражения.

Известен также фотографический объектив для репродукционных установок, содержащий шесть компонентов, первый и второй из которых положительные, третий и четвертый отрицательные, причем четвертый компонент выполнен из двух одиночных линз, пятыйположительный, а шестой — отрицательный.

Объектив имеет нри уаботе с бесконечности угол поля зрения 30, относительное бтверстие 1:50 (41.

Недостатком объектива является малый угол поля зрения и недостаточная степень кор-, рекции аберраций в широкой области спектра при работе в репродукциойном режиме, что во многих случаях ограничивает применение этого объектива.

Цель изобретения — улучшение качества изображения в широкой области спектра.

Поставленная цель достигается тем, что в фотографическом объективе для репродукйионных установок, содержащем шесть компонентов, из которых первый и второй положительные, третий и четвертый — отрицатель136092 2 ные, причем четвертый компонент выполнен из двух одиночных линз, пятый — положительный, а шестой — отрицательный, выполненный в виде мениска, вогнутостью обращенного к предмету, первый и второй компоненты выполнены в вице выпуклоплос;ких линз, третий компонент выполнен скле-. енным из плосковыпуклой н двояковогнутой линз, .четвертый компонент выполнен из дво10 яковогнутой и двояковыпуклой линз, пятый в виде плосковыпуклой линзы, при этом расстояние между четвертым и пятым компонентами составляет 0,003 фокусного расстояния объектива.

На чертеже изображена оптическая схема фотографического объектива для репродукционных установок.

Объектив состоит из шести компонентов.

Первый и второй компоненты выполнены в виде одиночных выпуклоплоских линз 1 и 2.

Третий компонент представляет собой дву. склеенную отрицательную линзу, состоящую из плосковыпуклой линзы 3 н двояковогну25 той линзы 4. Четвертый компонент содержит двояковогнутую 5 и двояковыпуклую 6 линзы; Пятый компонент представляет собой одиночную плосковыпуклую линзу 7. Шестой компонент вьнтолнен в виде отрицательного мениска 8, обращенного вогнутостьюк предмету, Такая оптическая схема объектива и конструкция отдельных компонентов позволили получить объектив со значительным углом поля зрения 2Р,— 31 и высокой степенью коррекции аберраций в ширбкой области спектра (3 = 400 — 800 нм). Объектив имеет

l фокусное расстояние 1 = 300 мм и работа ет в репродукционном режиме с увеличением

Г= — 5 . Числовая апертура объектива

Х

0,0635.

Фотографический объектив для репродукционных установок Фотографический объектив для репродукционных установок 

 

Похожие патенты:

Объектив // 2106003

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к классу апохроматических объективов с дифракционным качеством изображения, и может быть использовано в различных оптико-электронных приборах для формирования изображения объектов земной поверхности через реальную атмосферу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к длиннофокусным линзовым объективам, и может быть применено в различных оптико-фотографических и оптико-электронных приборах для высокоразрешающего формирования изображения в широком спектральном диапазоне, в частности в панхроматической аэросъемочной и космической аппаратуре для исследования природных ресурсов Земли

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться как объектив переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к широкоугольным проекционным объективам, используемым, например, для проецирования изображений, формируемых DMD и LCD модуляторами

Объектив // 2262726
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам, и может использоваться как объектив приборов ночного и дневного видения
Наверх