Гидравлический усилитель

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ , содержащий размещенный в корпусе дифференциальный порщень и следящее сопло, взаимодействующее с заслонкой импульсного элемента, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности, усилитель снабжен рычагом, и на последнем в его промежуточной точке закреплено следящее сопло, причем один конец рычага закреплен на корпусе, а другой - кинематически связан с дифференциальным порщнем. 9 оо :о 00 Од 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 F 01 0 17 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3663599/24-06 (22) 18.11.83 (46) 15.02.85. Бюл. № б (72) Г. Ф. Харицкий (71) Производственное объединение «Калужский турбинный завод» (53) 621.165-54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 320635, кл. F 01 D 17/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 515877, кл. F 01 D 17/26, 1973..

:SU 1139868 A (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЛ АСИЛИ

ТЕЛЬ, содержащий размещенный в корпусе дифференциальный поршень и следящее сопло, взаимодействующее с заслонкой импульсного элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, усилитель снабжен рычагом, и на последнем в его промежуточной точке закреплено следящее сопло, причем один конец рычага закреплен на корпусе, а другой — кинематически связан с дифференциальным поршнем.

1139868

Составитель А. Калашников

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 63/25

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах регулирования паровых и газовых турбин.

Известны гидравлические усилители, содержащие размещенный в корпусе дифференциальный поршень и следящее сопло, жестко закрепленное на поршне и взаимодействующее с заслонкой импульсного элемента (1) .

В указанных усилителях перемещение поршня равно перемещению заслонки, что усложняет выполнение системы регулирования.

Наиболее близок к изобретению гидравлический усилитель, содержащий размещенный в корпусе дифференциальный поршень и следящее сопло, взаимодействующее с заслонкой импульсного элемента. В этом усилителе для увеличения хода поршня по сравнению с ходом заслонки сопло имеет косой срез, соответствующий установке заслонки под углом к оси.

Недостатком известного усилителя следует считать его пониженную надежность, так как истечение .рабочей жидкости из сопла под углом создает усилие, которое прижимает подвижный элемент к боковой стенке.

Цель изобретения — повышение надежности.

Для достижения поставленной цели гидравлический усилитель, содержащий размещенный в корпусе дифференциальный поршень и следящее сопло, взаимодействующее с заслонкой импульсного элемента, снабжен рычагом, и на последнем в его промежуточной точке закреплено следящее сопло, причем один конец рычага закреплен на корпусе, а другой кинематически связан с дифференциальным поршнем.

На чертеже схематически показана конструкция усилителя.

Усилитель содержит корпус 1, дифференциальный поршень 2, следящее сопло 3, рычаг 4, заслонку 5, импульсный элемент 6, канал 7 подвода рабочей жидкости к малой площади поршня, дроссельную шайбу 8 и канал 9 подвода рабочей жидкости к большой площади поршня. Поршень соединен с регулирующим клапаном 10.

Рабочая жидкость под полным давлением через канал 7 подводится к малой площади дифференциального поршня 2 и через дроссельную шайбу 8 по каналу 9 — в полость под большой площадью поршня, откуда сливается через зазор между соплом 3 и заслонкой 5, .жестко связанной с импульсным элементом 6.

Дифференциальный поршень 2 находится в равновесном положении только при условии

Рв —— Р,. —, 2 где P — давление жидкости со стороны

15 малой площади поршня;

Р— давление жидкости со стороны большой площади поршня; — малая площадь дифференциального поршня; — большая площадь дифференциального поршня.

Давление Р2 определяется сливом жидкости через зазор между торцом сопла 3 и заслонкой 5, и равновесное положение поршня 2 будет только при определенной величине этого зазора.

При перемещении заслонки 5 вверх зазор между ней и соплом 3 уменьшается, давление Р2 растет, поршень 2 перемещается вверх и через рычаг 4 отодвигает вверх сопло 3, восстанавливая зазор. При перемещении заслонки 5 вниз зазор между ней и соплом 3 увеличивается, давление Р падает, поршень 2 перемещается вниз и через рычаг 4 перемещает сопло 3 вниз, восстанавливая зазор.

Таким образом, благодаря рычажной связи сопла с дифференциальным поршнем, в предлагаемом усилителе достига тся возможность иметь большой ход поршня при малом ходе сопла и, соответственно, заслонки, жестко соединенной с импульсным элементом, тем самым повышается надежность работы усилителя и системы в целом.

Достаточно большой ход позволяет соединять поршень усилителя непосредственно

45 с регулирующими клапанами 10 турбины, не вводя дополнительных звеньев.

Гидравлический усилитель Гидравлический усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству измерения потока для определения направления потока флюида

Изобретение относится к устройству измерения потока для определения направления потока флюида

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных системах регулирования пара

Изобретение относится к системам автоматического регулирования турбин и позволяет повысить надежность импульсной части системы

Изобретение относится к устройствам систем регулирования паровых турбин, может быть использовано при регулировании давления отбираемого от турбин пара для нужд теплофикации или производства и позволяет повысить точность поддержания регулируемого параметра

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры в первичном потоке двухвального двухконтурного турбореактивного двигателя. Изобретение предоставляет устройство для измерения температуры на входе компрессора в проточном канале первичного потока двухконтурного турбореактивного двигателя. Устройство содержит воздухонепроницаемую пустотелую конструкцию, образующую соединительный кронштейн (36b) разделительного корпуса (30) турбореактивного двигателя и выполненную с возможностью радиально проходить через проточный канал (16) для первичного потока, и проточный канал (18) для вторичного потока турбореактивного двигателя. Соединительный кронштейн (36b) имеет по меньшей мере одно воздухозаборное отверстие (44), открывающееся в проточный канал первичного потока на входе компрессора, и по меньшей мере одно воздуховыпускное отверстие (46), выполненное так, чтобы вести в зону турбореактивного двигателя, где окружающее давление меньше давления в проточном канале первичного потока на входе компрессора. Устройство включает в себя датчик (48) температуры, чувствительный элемент которого размещен внутри соединительного кронштейна. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Предложена противоточная паровая турбина 10, содержащая секцию 12 высокого давления и секцию 14 среднего давления, соединенные валом 16, центральное уплотнение 18, окружающее указанный вал в зоне между указанными секциями, и паропровод 28, проходящий от указанного центрального уплотнения через кожух турбины и содержащий штуцер 32 для измерения давления, предназначенный для непосредственного и непрерывного измерения давления в указанном центральном уплотнении во время работы паровой турбины. Также представлен способ работы противоточной паровой турбины. Изобретение позволяет обеспечить надежную диагностику характеристик различных компонентов турбины. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Система датчиков рабочей текучей среды сконфигурирована для анализа работы системы генерации энергии. Система датчиков рабочей текучей среды содержит набор датчиков, сконфигурированный для его размещения внутри турбины, при этом указанный набор датчиков содержит зондовые части, которые выступают в проток турбины для контакта с рабочей текучей средой, причем зондовые части реагируют на силу, действующую на зондовые части со стороны рабочей текучей среды, и указывают на влагосодержание рабочей текучей среды. Изобретение позволяет повысить эффективность анализа работы системы генерации энергии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх