Способ сборки штампа совмещенного действия и устройство для сборки штампа

 

1. Способ сборки штампа совмещенного действия, при котором закрепляют на одной плите пуансон-матрицу, a затем центрируют относительно последней по меньшей мере один, пуансон и матрицу и после этого закрепляют их на другой плите, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса сборки, пуансон и матрицу устанавливают /на несущей их плите с возможностью взаимного перемеш.ения и перемещения относительно этой плиты, размещают на пуансон-матрице центрирующий элемент и по этому эле§ менту центрируют одновременно пуансон и матрицу. (Л оо ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1140856

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3606414/25-27 (22) 15.06.83 (46) 23.02.85. Ьюл. № ? (72) Л. P. Школьник (71) Головное специализчрованное конструкторско-технологическое оюро «Сельхозхим маш» (53) 621.961.2 (088.8) (56) 1. Мещерин В. Т. Листовая штамповка. Атлас. М., Машгиз, 1958, с. 18.

2.. Палей М. И. Технология производства приспособлений, пресс-форм и штампов. М., 4Машиностроенне», 1971, с. 23? (прототип) .

3. Авторское свидетельство СССР № 311688, кл. В 21 D 37/14, 27.12.69 (прототип) .

4(д В 21 D 28/14; В 21 D 37/14 (54) СПОСОБ СБОРКИ ШТАМПА СОВМЕЩЕННОГО ДЕР1СТВИЯ И УСТРОИ.

СТВО ДЛЯ СБОРКИ ШТАМПА. (57) 1. Способ сборки штампа совмещенного действия, при котором закрепляют на одной плите пуансон-матрицу, а затем центрируют относительно последней по меньшей мере один, пуансон и матрицу и после этого закрепляют их на другой плите, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса сборки, пуансон и матрицу устанавливают rva несущей их плите с возможностью взаимного перемещения и перемещения относительно этой плиты, размещают на пуансон-матрице центрирующий элемент и по этому элементу центрируют одновременно пуансон и матрицу.

1140856

2. Устройство для сборки штампа, выполненное в виде центрирующего элемента, устанавливаемого на торце одного из центрируемых инструментов штампа и имеющего коническую рабочую поверхность, отличающееся тем, что на выступающем торце центрирующего элемента выполнены дополнительная коническая рабочая поверхность, расположенная внутри имеющейся конической поверхности, и углубление, разделяющее эти конические поверхности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листовых материалов и способам их изготовления.

Известен способ сборки штампов, при котором устанавливают на одной из плит один из рабочих инструментов, выполняют во второй плите и во втором рабочем инструменте отверстия под штифты, при этом в плите выполняют отверстие большего ди.аметра, чем в рабочем инструменте, центрируют между собой рабочие инструменты, устанавливают штифты в отверстия плиты и рабочего инструмента и заливают легкоплавким металлом зазор между поверхностью штифта и поверхностью отверстия в плите (1).

Недостатками указанного способа являются его большая трудоемкость и малая производительность из-за необходимости залцвки легкоплавким металлом и из-за того, что центрация рабочих инструментов производится обычно при помощи фольги, устанавливаемой в зазор.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ сборки штампа совмещенного действия, при котором закрепляют на одной плите пуансон-матрицу, а затем цен-грируют относительно закрепленной пуансон-матрицы по меньшей мере один пуансон и матрицу и после этого закрепляют их на другой плите (2).

Недостатком известного способа является невысокая производительность процесса сборки, так как пуансон и матрица центрируются и крепятся к плите по очереди и центрация осуществляется при помощи фольги, устанавливаемой в зазор.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сути и достигаемому результату явЛяется устройство для сбор. ки штампа, выполненное в виде центрирующего элемента, устанавливаемого на торце одного из центрируемых инструментов

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно выполнено составным в виде пальца, устанавливаемого в отверстии пуансон-матрицы, кольца с конической рабочей поверхностью и промежуточной детали с дополнительной конической рабочей поверхностью, закрепляемой на пальце и имеющей цилиндрический участок, контактирующий с внутренней поверхностью пальца.

2 штампа и имеющего коническую рабочую поверхность (3).

Однако использование известного устройства для сборки штампа совмещенного действия допускает только поочередное центрирование рабочих инструментов и не допускает одновременного центрирования всех рабочих инструментов, а это снижает производительность процесса сборки.

Цель изобретения — повышение производительности процесса сборки.

Указанная цель достигается тем, что при способе сборки -штампа совмещенного действия, при котором закрепляют на одной плите пуансон-матрицу, а затем центрируют относительно последней по меньшей мере один пуансон и матрицу и после этого закрепляют их на другой плите, пуансон и матрицу устанавливают на несущей их плите с возможностью взаимного перемещения и перемещения относительно этой плиты, размещают на пуансон-матрице центрирующий элемент и по этому элементу центрируют одновременно пуансон и матрицу.

При этом в устройстве для сборки штампа, выполненном в виде центрирующего элемента, устанавливаемого на торце одного из центрируемых инструментов штампа и имеющего коническую рабочую поверхность, на выступающем торце центрирующего элемента выполнены дополнительная коническая рабочая поверхность, расположенная внутри имеющейся конической поверхности, и углубление, разделяющее эти конические поверхности.

Кроме того, устройство выполнено составным в виде пальца, устанавливаемого в отверстии пуансон-матрицы, кольца с конической рабочей поверхностью и промежуточной детали с дополнительной конической рабочей поверхностью, закрепляемой на пальце и имеющей цилиндрический участок, контактирующий с внутренней поверхностью пальца.

1140856

Состав ител ь В. Доро жк ни

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Николайчук

Заказ 375/9

На чертеже изображен штамп совмещенного действия и устройство для осуществления предлагаемого способа.

Штамп содержит нижнюю плиту 1, на которой устанавливаются пуансон-матрица 2 и съемник 3, и верхнюю плиту 4, на которую устанавливаются матрица 5, выталкиватель 6 и пуансон 7.

Устройство для сборки содержит цилиндр 8, связанную с ним ступенчатую деталь, состоящую из цилиндра 9 и усеченного конуса 10, и кольцо 11.

Способ осуществляется следующим образом.

На нижней плите 1 закрепляется пуансон-матрица 2 и устанавливается съемник

3, затем на пуансон-матрицу 2 в ее отверстие устанавливается своим цилиндром устройство для сборки. После этого на верхнюю плиту 4 устанавливаются раздельно и нежестко пуансон 7 и матрица 5, а на съемник 3 — технические прокладки 12. При опускании верхней плиты 4 пуансон 7 и матрица 5 центрируются относительно пуансон-матрицы 2 по коническим поверхностям конуса 10 и кольца 11. После этого пуансон 7 и матрица 5 закрепляются на верхней плите 4. При необходимости сбор10 ки штампа с другими размерами рабочих инструментов в устройстве для сборки заменяются требуемые детали, составляющие его, в соответствии с размерами устанавливаемых рабочих инструментов.

Использование изобретения позволит повысить производительность процесса сборки штампов совмешенного действия.

Способ сборки штампа совмещенного действия и устройство для сборки штампа Способ сборки штампа совмещенного действия и устройство для сборки штампа Способ сборки штампа совмещенного действия и устройство для сборки штампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх