Штамп для обработки штучных плоских заготовок

 

1. ШТАМП ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШТУЧНЫХ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК, в частности для пробивки отверстий, содержащий подвижную и неподвижную плиты, матрицу , пуансон, подвижный относительно пуансона и матрицы прижим, средство фиксации заготовок на рабочей позиции, корпус с расположенной на конце, обращенном к этой позиции, поверхностью, направляющей заготовки , смонтированные в корпусе магазин для размещения заготовоки шибер для их перемещения на рабочую позицию, кинемаг J тически связанный с подвижной плитой, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы штампа путем исключения наложения конца одной заготовки на другую, корпус установлен на оси, перпендикулярной оси давления штампа и направлению перемещения заготовок, шарнирно, с возможностью попеременного взаимодействия участка поверхности направляющей заготовки с матрицей и участка поверхности корпуса, лежащего над этим участком направляющей , с прижимом. 2.Штамп по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен упором, регулирующим угол поворота корпуса, выполненным в виде винта , расположенного на неподвижной части штампа. 3.Штамп по п. 1, отличающийся тем, что на боковых поверхностях матриць и при (Л жима, обращенных к корпусу, выполнены выступы и на них установлены с возможностью взаимодействия с корпусом съемные регулировочные пластины. /J

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3548706/25-27 (22) 16. 12.82 (46) 30.05,84. Бюл. № 20 (72) В. М. Гаранов, Г. А. Парфенов, М. Н. Чуйкина и Н. П. Костина (53) 621.98.07:62.229.61 (088.8) (56) i. Авторское свидетельство СССР № 858989, кл. В 21 D 43/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 778872, кл. В 21 D 28/14, 1978 (прототип) . (54) (57) 1. ШТАМП ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ШТУЧНЫХ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК, в частности для пробивки отверстий, содержащий подвижную и неподвижную плиты, матрицу, пуансон, подвижный относительно пуансона и матрицы прижим, средство фиксации заготовок на рабочей позиции, корпус с расположенной на конце, обращенном к этой позиции, поверхностью, направляющей заготовки, смонтированные в корпусе магазин для размещения заготовок и шибер для их перемещения на рабочую позицию, кинема„„Я0„„1094651 А

3(5D В 21 D 2814 В 21 D 4300 тически связанный с подвижнои плитои, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы штампа путем исключения наложения конца одной заготовки на другую, корпус установлен на оси, перпендикулярной оси давления штампа и направлению перемещения заготовок, шарнирно, с возможностью попеременного взаимодействия участка поверхности направляющей заготовки с матрицей и участка поверхности корпуса, лежащего над этим участком направляющей, с прижимом.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен упором, регулирующим угол поворота корпуса, выполненным в виде винта, расположенного на неподвижной части штампа.

3. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что на боковых поверхностях матрицы и прижима, обращенных к корпусу, выполнены выступы и на них установлены с возможностью взаимодействия с корпусом съемные регулировочные пластины.

1094651

Изобретение относится к оснастке для листовой штамповки и может быть использовано для обработки штучных плоских заготовок, в частности для пробивки в них отверстий, и правки заготовок.

Известно устроиство для штамповки деталей из листового материала, содержащее штамп, магазин для размещения стопы листов, шибер и направляющую для перемещения листа в рабочую зону штампа, средство повышения надежности работы путем предот-1О вращения деформации листов (1).

Недостатком известного устройства является то, что в нем не исключено наложение конца одной заготовки на другую.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является штамп для обработки штучных плоских заготовок, в частности для пробивки отверстий, содержащий подвижную и неподвижную плиты, матрицу, пуансон, подвижный относительно матрицы и пуансона 20 прижим, средство фиксации заготовок на рабочей позиции, корпус с расположенной на конце, обращенном к этой позиции,поверхностью, направляющей заготовки, смонтированные в корпусе магазин для размещения заготовок и шибер для их перемещения на рабочую позицию, кинематически связанный с подвижной плитой (2).

Недостатком такого штампа является то, что в нем не исключено наложение конца одной заготовки на другую, вследствие чего не обеспечена надежная работа.

Цель изобретения — повышение надежности работы штампа путем исключения наложения конца одной заготовки на другую.

Для достижения поставленной цели в штампе для обработки штучных плоских заготовок, в частности для пробивки отверстий, содержащем подвижную и неподвижную плиты, матрицу, пуансон, подвижный относительно матрицы и пуансона прижим, средство фиксации заготовок на рабочей пози- 40 ции, корпус с расположенной на конце, обращенном к этой позиции, поверхностью, направляющей заготовки, смонтированные в корпусе магазин для размещения заготовок и шибер для их перемещения на рабочую позицию, кинематически связанный с подвижной плитой, корпус установлен на оси, перпендикулярной оси давления штампа и направлению перемещения заготовок, шар нирно, с возможностью попеременного взаимодействия участка поверхности направляющей заготовки с матрицей и участка поверхности корпуса, лежащего над этим участком направляющей, с прижимом.

Кроме того, штамп снабжен упором, регулирующим угол поворота корпуса, выполненным в виде винта, расположенного на не- 55 подвижной части штампа.

На боковых сторонах матрицы и прижима, обращенных к корпусу, выполнены выступы и на них установлены с возможностью взаимодействия с корпусом съемные регулировочные пластины.

На фиг. 1 показан-штамп, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — нижняя часть штампа.

Штамп содержит подвижную верхнюю плиту 1 и неподвижную нижнюю плиту 2, на которых соответственно закреплены зажимами 3 верхняя плита 4 сменного пакета и нижняя плита 5 этого пакета. На верхней плите 1 штампа размещены толкатели 6 и 7 и связывающая их траверса 8, служащие для удаления отходов пробивки отверстий из приемника 9 отходов, установленного на верхней плите 4 пакета, и создания противодавления при пробивке. На нижней плите 5 пакета установлены с возможностью относительного перемещения матрица 10 и с ней пуансоны 11 для пробивки отверстий, прижим 12. Плиты 4 и 5 пакета связаны направляющими колонками 13, закрепленными в нижней плите 5. По направляющим колонкам 13 перемещаются матрица 10 и прижим 12. Между матрицей 10 и прижимом !2 поддерживают при помощи полиуретановых шайб (не показаны) постоянный зазор. Через нижнюю плиту 2 штампа и нижнюю плиту 5 смежного пакета проходят толкатели 14, которые приводятся в движение гидроцилиндром (не показан), размещенным в столе пресса. Перемещение толкателей 6 и 7 производится гидроцилиндром (не показан), размещенным в ползуне пресса.

На нижней плите 2 штампа установлен кронштейн 15, несущий ось 16, которая расположена перпендикулярно оси давления штампа и направлению перемещения заготовок на рабочую позицию. На оси 16 шарнирно установлен корпус 17, в котором смонтированы магазины 18 для размещения заготовок и шибер 19 для их перемещения из магазинов 18 на рабочую позицию штампа.

Шибер 19 кинематически связан с верхней плитой 1 штампа и приводится в движение через упор 20, рычаги 21 и 22 и пружины 23.

Поворот корпуса 17 относительно оси 16 ограничен регулируемым упором в виде винта 24, расположенного на кронштейне 15.

На конце корпуса 17, обращенном к рабочей позиции штампа, имеется поверхность, направляющая заготовки из магазинов 18 на рабочую позицию, где они фиксируются средствами 25 фиксации.

Заготовки в магазины 18 поступают из питателей 26.

На боковых сторонах матрицы 10 и прижима 12, обращенных к корпусу 17, выполнены выступы и на них установлены съемные регулировочные пластины 27.

Штамп работает следующим образом.

В каждый из магазинов 18 по питателям 26 непрерывно поступают заготовки.

Вручную перемещая шиберы 19, на верхнюю плоскость прижима 12 перемещают по од1094651

ВНИИПИ Заказ 3486/4 Тираж 796 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной нижней заготовке из каждого магазина 18. Включают пресс, начинают опускать ся плиты 1 и 4, упор 20, воздействуя на рычаги 21 и 22, отводит шибер 19 назад (впра.— во по чертежу), и следующие заготовки поступают из магазинов 18 на шибер 19. При дальнейшем перемещении верхних плит 1 и 4 приемник 9 отходов соприкасается с верхней плоскостью матрицы 10 и она перемещается по направляюшим колонкам 13 на величину, ограниченную полиуретановыми шайбами и обусловленную необходимостью образования постоянного зазора между матрицей 10 и прижимом 12. Заготовки зажимаются между матрицей 10 и прижимом 12, на прижим 12 через толкатели

14 передается усилие от нижнего гидроцилиндра, и производится правка заготовок. Далее прижим 12, заготовки и матрица 10 опускаются и в конце хода производится пробивка отверстий. Вместе с прижимом 12 и матрицей 10 опускается конец корпуса 17, взаимодействующий с регулировочной пластиной 27, расположенной на выступе матрицы 10, в результате чего заготовки, .лежащие на прижиме 12 и конце направляюшей плоскости корпуса 17, остаются на одном уровне в течение всего цикла пробивки. Когда после нескольких ходов пресса в отверстиях матрицы 10 окажется столько отходов, что верхние отходы будут взаимодействовать с толкателями 7 и 6 и траверсой 8, процесс пробивки отверстий будет происходить с приложением к проби- 30 ваемым участкам заготовок противодавления, создаваемого верхним гидроцилиндром.

После пробивки отверстий в заготовках верхняя часть штампа начинает подниматься и прижим 12 снимает с пуансонов заготовки с пробитыми отверстиями. Заготовки остаются на прижиме 12, а матрица 10 с отходами приподнимается полиуретановыми шайбами. Одновременно поднимается конец корпуса 17, который в это время взаимодействует с регулировочной пластиной 27, рас- 40 положенной на выступе прижима 12. После этого шибер 19, перемешаясь вперед под действием пружин 23, подает очередные заготовки на позицию пробивки, при этом заготовки, воздействуя на фиксаторы 25, отжимают их и выталкивают готовые детали с позиции пробивки, после чего фиксаторы 25 возвращаются под действием пружин 23 в исходное положение и фиксируют заготовки.

Поворот корпуса 17 относительно осй 16 при обратном ходе ползуна пресса ограничивается регулируемым упором 24, задающим исходное положение верхней плоскости корпуса 17 перед началом следующего цикла.

При штамповке заготовок разной толщины совмешение плоскостей прижима 12 и корпуса 17, по которым перемещаются заготовки, обеспечивается путем замены пластин 27.

В момент пробивки отверстий верхние из находящихся в матрице 10 отходы попадают в приемник 9 отходов и остаются в нем, а в конце хода вверх толкатели 6 и 7 и траверса 8, на которые воздействует шток верхнего гидроцилиндра, выталкивают отходы из приемника 9 отходов, и они удаляются затем сжатым воздухом. После этого цикл повторяется.

Поскольку и прижим, дающий направление пуансонам, и матрица перемещаются по общим для них направляющим колонкам, в предлагаемом штампе легче достигается и поддерживается строгая соосность пуансонов и матрицы, что весьма важно для успешного осуществления чистовой пробивки (получения качественной поверхности среза и повышения стойкости пуансонов). Матрица в штампе не имеет неподвижного закрепления, поэтому ее можно быстро и легко заменять, что сокращает время переналадки оснастки.

Описываемый штамп путем повышения надежности подачи штучных заготовок на рабочую позицию позволяет сократить брак.

Годовой технико-экономический эффект составит 5040 руб.

Штамп для обработки штучных плоских заготовок Штамп для обработки штучных плоских заготовок Штамп для обработки штучных плоских заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх