Сборная фреза

 

СБОРНАЯ ФРЕЗА, содержащая корпус с пазами, в которых установлены ножи и зажимные клинья, и фланцы с ограничительными буртиками для концов ножей, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения точности установки ножей, она снабжена магнитами, установленными в зонах оснований клиньев для притягивания последних к корпусу в радиальном направлении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(58 В 27 G 1302, 13 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3660335)29-15 (22) 13.09.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) И. Л. Бараи и С. Н. Кульман (71) Производственное деревообрабатывающее объединение «Житомирдрев» им. 60-летия СССР (53) 674.056 .621.912 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 460996, кл. В 27 G 13I02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 639703, кл. В 27 G 13)02, 1977 (прототип).

„„SU„„1146199 A (54) (57) СБОРНАЯ ФРЕЗА, содержащая корпус с пазами, в которых установлены ножи и зажимные клинья, и фланцы с ограничительными буртиками для концов ножей, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения точности установки ножей, она снабжена магнитами, установленными в зонах оснований клиньев для притягивания последних к корпусу в радиальном направлении.

1146199

Изобретение относится к конструкциям фрезерного инструмента и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известна фреза со вставными резцами, содержащая корпус с пазами и плоские ножи. Кроме того, фреза снабжена фланцами с буртиками, внутренняя поверхность которых выполнена по окружности радиуса резания, а ножи установлены в пазах с возможностью свободного перемещения под ! о действием центробежных сил до упора лезвия ножа о внутреннюю поверхность буртика (1).

Однако область применения фрезы ограничена тем, что масса ножей подбирается такой, чтобы центробежная сила при их вращении была больше максимального значения силы отжима при фрезеровании.

Практически это означает, что применение ножей толщиной менее 6 мм невозможно.

Известна сборная фреза, содержащая 20 корпус с пазами, в которых установлены ножи и зажимные клинья, и фланцы с ограничительными буртиками для концов ножей (2).

Недостатками известной фрезы являются большие затраты времени и низкая точность при установке ножей из-за необходимости удержания ножей при закреплении зажимных клиньев.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение точности настройки рез- 30 цов на размер и одновременное упрощение конструкции фрезы.

Поставленная цель достигается тем, что сборная фреза, содержащая корпус с пазами, в которых установлены ножи и зажимные клинья, и фланцы с ограничительными буртиками для концов ножей, снабжена магнитами, установленными в зонах оснований клиньев для притягивания последних. к корпусу в радиальном направлении.

На фиг. 1 изображена фреза, общий вид 4р в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Фреза содержит корпус с пазами 2, в которых установлены клинья 3 и ножи 4, фланцы 5, соединенные со втулкой 6 вин- 4> тами 7, и фиксатор 8, установленный в корпусе 1. В одном из фланцев выполнено сквозное отверстие 9 под фиксатор 8. Фланцы

5 имеют ограничительные буртики 10 с пазами 11, каждый из которых шире ножа 4. и

Фреза содержит постоянные магниты 12 в зонах оснований клиньев 3, жестко соединенные с зажимными клиньями 3 или с дном пазов корпусов.

Устройство работает следующим образом.

Фрезу закрепляют неподвижно на шпинделе станка. Выводят из зацепления фиксатор 8 и производят поворот корпуса 1 относительно фланцев 5 таким образом, чтобы пазы 11 во фланцах 5 расположились против пазов 2 корпуса. Крутящий момент для поворота корпуса создается с помощью стержня, вставляемого в гнездо, 13, расположенное на корпусе. Через пазы 11 в буртиках 10 ограничительных фланцев 5 ножи

4 поочередно заводят в корпус. Далее ограничительные фланцы 5 поворачивают с таким расчетом, чтобы лезвия всех ножей 4 могли врезаться во внутреннюю поверхность буртика 10. При вращении шпинделя ножи

4 под действием центробежных сил прижимаются нерабочими концами режущих кромок к внутренним поверхностям буртиков, выполненным по радиусу окружности резания. При этом все лезвия ножей автоматически устанавливаются, в рабочее положение с заданной точностью. В начальный момент — разгона шпинделя, когда угловая скорость его не велика, зажимные клинья 3 в радиальном направлении не перемещаются относительно корпуса, так как удерживаются силой притяжения магнита

12. При дальнейшем наборе угловой скорости, когда центробежная сила оказывается больше силы притяжения магнита, зажимные клинья, отрываясь от корпуса, перемещаются в радиальном направлении по пазу и зажимают ножи.

Постоянный магнит 12 имеет тяговую характеристику, достигающую максимума при минимуме зазора, которая затем круто идет вниз при незначительном увеличении зазора. Таким образом, при увеличении зазора между клином и корпусом при зажиме ножа клином центробежная сила, действующая на клин, значительно больше силы притяжения магнита.

В предлагаемой конструкции фрезы возможно применение тонких ножей при фрезеровании со значительными силами отжима. Предлагаемая фреза особенно эффективна при использовании в качестве резцов стальных пластин толщиной, равной допустимой фаске износа по задней грани, т.е.

0,3-0,5 мм. Такие резцы обладают свойством самозатачивания.

Применение предлагаемой фрезы позволит повысить производительность труда при фрезеровании за счет уменьшения времени настройки и качество поверхности за счет точной настройки ножей на один радиус резания.

1146199

Составитель Н. Крюков

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1236/13 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборная фреза Сборная фреза Сборная фреза 

 

Наверх