Тренажер для обучения машинистов сучкорезных машин

 

I. ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МАШИНИСТОВ СУЧКОРЕЗНЫХ МАШИН , содержащнй смонтированное наопоре технологическое оборудование с сучкорезной головкой и захватом, канат для захвата имитатора дерева, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения обслуживания, со сторбны сучкорезной головки на основании установлен блок для каната, на обоих концах которого смонтировань сцепки для поочередного взаимодействия имитаторов деревьев с технологическим оборудованием. 2. Тренажер по п. I, отличающийся тем, что блок для каната шарнирно установлен на расстоянии более 0,6 длины имитатора дерева от сучкорезной головки. 3. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что длина каната при наибольшем удалении от указанного блока одного из имитаторов соответствует положению другого в зоне действия технологического оборудования . 4. Тренажер по п. 2, отличающийся тем, что технологическое оборудование с сучкорезно головкой и захватом установлено на (Л одном основании с блоком для каната.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э 6 т ф /

t !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ П=НИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3664258/29-15 (22) 18.10.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Е. Б. Косатов и О. Г. Ронжин. (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной. промышленности (53) 630.3.007:658.386 (088.8)

1(56) 1. Тренажер СО-23 — «Лесная про. мышленность» 1980 № 1, с. 5. (54} (57) !. ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

МАШИНИСТОВ СУЧКОРЕЗНЫХ МАШИН, содержащий смонтированное на опоре технологическое оборудование с сучкорезной головкой и захватом, канат для захвата имитатора дерева, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обÄ,ß()„„ 1148591 А

4сю А 01 G 23/08; В 27 L I/00; G 09 В 9/00 легчения обслуживания, со сторонь! сучкорезной головки на основании установлен блок для каната, на обоих концах которого смонтированы сцепки для поочередного взаимодействия имитаторов деревьев с технологическим оборудованием.

2. Тренажер по п. l, отличающийся тем, что блок для каната шарнирно установлен на расстоянии более 0,6 длины имитатора дерева от сучкорезной головки.

3. Тренажер по п. I, отличающийся тем, что длина каната при наибольшем удалении от указанного блока одного из имитаторов соответствует положению другого, в зоне действия технологического оборудования.

4. Тренажер по п. 2, отличающийся тем, что технологическое оборудование с сучко- ® резной головкой и захватом установлено на у у одном основании с блоком для каната.

1148591

Изобретение относится к тренажерам для обучения машинистов в частности к тренажерам для обучения машинистов сучкорезных машин, используемых в лесозаготовительной промышленности, Известен тренажер для обучения машинистов сучкорезных машин, содержащий смонтированное на опоре технологическое оборудование с сучкорезной головкой и захватом и канат для захвата имитатора дерева (1).

Недостатками известного тренажера являются необходимость использования лебедки для возврата имитаторов деревьев в исходное положение и, как следствие этого, большие затраты времени на эту операцию, достигающие 20 /< - от общего времени обучения.

Цель изобретения — упрощение конструкции и облегчение обслуживания тренажера.

Указанная цель достигается тем, что со стороны сучкорезной головки на основании установлен блок для каната, на обоих концах которого смонтированы сцепки для поочередного взаимодействия имитаторов деревьев с технологическим -оборудованием.

Блок для каната шарнира установлен на расстоянии более 0,6 длины имитатора дерева от сучкорезной головки.

Длина каната при наибольшем удалении от указанного блока одного из имитаторов соответствует положению другого в зоне действия технологического оборудования.

Причем технологическое оборудование с сучкорезной головкой и захватом установлено на одном основании с блоком для ка ната.

На чертеже изображен тренажер со стороны технологического оборудования, общий вид.

Тренажер для обучения машинистов сучкорезных машин включает в себя кабину 1, технологическое оборудование, состоящее из стрелы 2, сучкорезной головки 3, захвата 4, поворотной колонны 5, установленной на опоре 6. Имитаторы 7 и 8 деревьев соединены со сцепками 9 каната 10, перекинутого через блок 11, установленный на основании 12 в шарнире 13. В зоне сброса имитаторов 7 и 8 деревьев обозначена линия 14 выравнивания комлей.

Тренажер работает следующим образом.

Машинист посредством органов управления из кабины.1, установленной на опоре

6, используя поворотную колонну 5 и стрелу 2, наводит сучкорезную головку 3 на имитатор 7 дерева, находящийся в исход20 ном поло пни, захвать|вает и перемещает его в рабочем направлении. Одновременно с этим имитатор 8 дерева, соединенный с имитатором 7 дерева сцепками 9 и канатом

10, перекинутым через блок I, перемщается в обратном направлении. Когда .торец имитатора 7 дерева доводится до линии 14 выравнИвания комлей, он сбрасывается, а другой имитатор 8 дерева уже занимает исходное положение.

Для исключения перекручивания ветвей

30 каната 10 блок !1 поворачивается в шарнире 13 относительно основания 12.

Изобретение позволяет упростить тренажер путем замены лебедки, включающей барабан, редуктор и двигатель, блоком, а также облегчает обслуживание, исключая ранее необходимые операции .по закреплению очередного имитатора дерева и выведению em на исходную позицию.

Редактор Л. Зайцева

За каз 76% !

Составитель Ю. Тазов

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i! 3035, Москва, Ж вЂ”,35, "Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Тренажер для обучения машинистов сучкорезных машин Тренажер для обучения машинистов сучкорезных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх