Терморегулируемая муфта жидкостного трения привода вентилятора

 

1. ТЕРМОРЕГУЛИРУЕМАЯ МУФТА ЖИДКОСТНОГО ТРЕНИЯ ПРИВОДА ВЕНТИЛЯТОРА , содержащая корпус и крышку, образующие внутреннюю полость, в которой размещены диск и перегородка, снабженная отверстием, перекрываемым плоским клапаном, в котором жестко закреплен внутренний конец биметаллической пружины, выполненной в виде прямоугольной пластины с на ружным концом, скошенным под углом и размещенным в одном из установленных пазов внутренней поверхности крышки, выполненной цилиндрической, отличающаяся тем, что, с целью повьгаения долговечности путем ограничения подвижности внешнего конца пружины, муфта снабжена пружинным кольцом, установленным на цилиндрической поверхности крьшгки, а внешний конец биметаллической пружины выполнен с установочной прорезью, в которой размещено пружинное кольцо, причем установленные пазы крышки выполнены под углом наклона, равным и сонаправленным углу скоса внешнего конца биметаллической пружины. 2.Муфта поп. 1, отличающаяся тем, что установочная сл прорезь выполнена на боковой кромке биметаллической пружины. 3.Муфта по п. 1, отличающая с я тем, что установочная прорезь выполнена в виде отверстия в биметаллической пружине.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ СКИХ

РЕСПУБЛИК (19) () I) 4(g)) Р 16 D 43/25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTÎPÑHÎÜÌ CSMQETE THУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3655187/25-06 (22) 20.10.83 (46) 30.04,85. Бюл. 11 .16 (72) А. Б. Бурмистров и В. Д. Котович (71) Ульяновский моторый завод (53) 621..231.322.2(088.8) (56) 1. Патент США В 3263783, кл. 192 — 58, .опублнк. 1962.

2. Патент США В 4103765, кл. 192 — 58, опублик, 1978. (54)(57) 1. ТЕРИОРЕГУЛИРУЕМАЯ МУФТА

ЖИДКОСТНОГО ТРЕНИЯ ПРИВОДА ВЕНТИЛЯТОРА, содержащая корпус и крышку,, образующие внутреннюю полость, в которой размещены диск и перегородка, снабженная отверстием, перекрываемым плоским клапаном, в котором жестко закреплен внутренний конец биметаллической пружины, выполненной в виде прямоугольной пластины с наружным концом, скошенным под углом и размещенным в одном из установленных пазов внутренней поверхности крышки, выполненной цилиндрической, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности путем ограничения подвижности внешнего конца пружины, муфта снабжена пружинным кольцом, установленным на цилиндрической поверхности крышки, а внешний конец биметаллической пружины выполнен с установочной прорезью, в которой размещено пружинное кольцо, причем установленные пазы крышки выполнены под углом наклона, равным и сонаправленным углу скоса внешнего конца биметаллической пружины.

2. Муфта по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что установочная прорезь выполнена на боковой кромке биметаллической пружины.

3. Муфта по п. 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что установочная прорезь выполнена в виде отверстия в биметаллической пружине.

1153139

Изобретение относится к общему машиностроению, а, именно л терморегу лируемым муфтам жидкостного трения.

Известна муфта жидкостного трения с термочувствительным элементом, 5 выполненным в виде биметаллической спиральной пружины, внутренний конец которой жестко закреплен в оси клапанного устройства, а внешний конец пружины термочувствительного элемен- 10 та — в специальном кронштейне крышки муфты (!), Однако крепление внешнего конца пружины термочувствительного элемента путем установки в кронштейне крышки, муфты без ограничения его перемещения в месте соединения приводит к нежелательному износу соприкасающихся поверхностей кронштейна и пружины, что влечет за собой увеличение подвижности пружины и клапана и является одной из причин выхода муфты из строя.

Известна также терморегулируемая муфта жидкостного трения привода

25 вентилятора, содержащая корпус и крышку,, образующие внутреннюю полость, в которой размещены диск и перегородка, снабженная отверстием, перекрываемым плоским клапаном, в котором жестко закреплен внутренний конец биметаллической пружины, выполненной в виде прямоугольной пластины с наружным концом, скошенным под углом и размещенным в одном из 35 установочных пазов внутренней поверхности крышки,, выполненной цилиндрической f2) .

Однако в известной муфте крепление внешнего конца пружины в крон- 40 штейне является неразъемным соединением, что исключает возможность регулирования термочувствительного элемента с целью уточнения настройки на данную температуру срабатывания. 4>

Целью изобретения является повышение долговечности путем ограничения подвижности внешнего конца пружины.

Для достижения поставленной цели терморегулируемая муфта жидкостного трения привода вентилятора, содержащая корпус и крышку, образующие внутреннюю полость, в которой размещены диск и перегородка, снабженная отверстием, перекрываемым плоским клапаном, в котором жестко закреплен внутренний конец биметаллической пружины, выполненной в виде прямоугольной пластины с наружным концом, скошенным под углом и размещенным в одном из установочных пазов внутренней поверхности крышки, выполненной цилиндрической, снабжена пружинным кольцом, установленным на цилиндрической поверхности крышки, а внешний конец биметаллической пружины выполнен с установочной прорезью, в которой размещено пружинное кольцо, причем установочные пазы крышки выполнены под углом наклона, равным и сонаправленным углу скоса внешнего конца биметаллической пружины. Установочная прорезь может быть выполнена на боковой кромке биметаллической пружины или в виде отверстия в биметаллической пружине.

На фиг. схематически показана муфта жидкостного трения, общий вид; на фиг. 2 — биметаллическая пружина, установленная в крышке муфты; на фиг.3 — вариант крегления внешнего конца биметаллической пружины при помощи выполнения установочной прорези на боковой кромке; на фиг. 4— другой вариант крепления в случае выполнения установочной прорези в виде отверстия.

Терморегулируемая муфта жидкостного трения привода вентилятора содержит корпус 1 и крышку 2, являющиеся ведомыми элементами муфты и образующие внутреннюю полость, в которой размещен диск 3, жестко связанный с ведущим валом 4, вращающимся в подшипнике 5. Внутренняя полость муфты перегородкой 6 разделена на рабо-. чую 7 и резервную камеры 8. По тупиковому насосу 9, каналу 1О в крышке

2 муфты и через отверстие ll в перегородке 6, перекрываемое клапаном 12, циркулирует вязкая жидкость, обеспечивающая сцепление диска 3 с ведомыми элементами муфты и 2.

Термочувствительный элемент !3 муфты, выполненный в виде биметаллической спиральной пружины, внутренний конец которой жестко крепится в лазе оси клапана 12, а наружный конец, скошенный под углом ос н разме" щенный в одном из установочных пазов

14 внутренней поверхности крышки, выполненной цилиндрической, имеет прорезь в виде выемки или отверстия.

На внутренней поверхности крышки выполнена кольцевая канавка 15 для

1153

3 пружинного кольца 16, проходящего через прорезь внешнего кольца пружины.

Муфта работает следующим образом.

Передача крутящего момента корпусу

I и крышке 2 муфты от ведущего диска 3 осуществляется за счет жидкостного трения при наличии вязкой жидкости в зазорах между ними.

Ведущий диск 3 имеет несколько 1п большую частоту вращения по сравнению с корпусом 1 и крышкой 2 за счет некоторого проскальзывания.

При повышении окружающей температуры термочувствительный элемент 13 начинает поворачивать ось клапана 12 и открывает отверстие 3 1 в перегород ке 6 муфты.

Под воздействием центробежных сил и разности в частотах вращения веду-. 1О щего и ведомого элементов муфты вязкая жидкость по тупиковому насосу 9 н каналу 10 в крьшисе-2 перекачивает-. ся из рабочей камеры 7 в резервную 8, а затем через открытое отверстие 11 д в перегородке 6 поступает обратно в

- резервную камеру 8. Таким образом обеспечивается постоянная циркуляция вязкой жидкости и сцепление ведущего элемента муфты с ведоиыми в режиме Зр включения муфты.

139 4

При понижении окружающей температуры термочувствительный элемент 13 поворачивает ось. заслонки клапана

12 в обратную сторону, перекрывает отверстие II в перегородке 6 муфты и тем саиым прерывает циркуляцию вязкой жидкости.

Из рабочей камеры 7 вязкая жидкость перекачивается в резервную 8, и муфта отключается.

Моиент открытия или закрытия клапана определяется настройкой термочувствительного элемента 13 муфты на заданную температуру срабатывания.

Настройка териочувствительного элемента зависит от крепления его концов в деталях муфты и возможности регулирования в процессе эксплуатации, что возможно при установке внутреннего конца в плоском клапане, а внешнего - в пазах крышки, закрепленного пружинным кольцом.

Таким образом, в1 результате ограничения подвижности внешнего конца биметаллической пружины с сохранением возможности ее регулирования путем закрепления его в установочном . лазе крышки разрезным кольцом повьгшается долговечность териорегулируемой муфты жидкостного трения.

3153139

l l53i 39

Составитель С. Захаров

Редактор С. Тимохина Техред А.Кикемезей Корректор И. Иуска

Заказ 2480/31 Тирах 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Терморегулируемая муфта жидкостного трения привода вентилятора Терморегулируемая муфта жидкостного трения привода вентилятора Терморегулируемая муфта жидкостного трения привода вентилятора Терморегулируемая муфта жидкостного трения привода вентилятора Терморегулируемая муфта жидкостного трения привода вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для включения, обеспечения работы и выключения вентилятора двигателя, например двигателя внутреннего сгорания
Наверх