Термоуправляемая фрикционная муфта

 

О П И С А. Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i t! 7I 864

Соав Советских

Сооциалистичвских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.06.78 (21) 2629832/25-27 (51) М. Кл.

F 16D 43/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (53) УДК 621.825.54 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

К. И. Филиппович и В, А. Лычко

Специальное конструкторское бюро по приборостроению (71) Заявитель (54) ТЕРМОУПРАВЛЯЕМАЯ ФРИКЦИОННАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения.

Известна термоуправляемая фрикционная муфта, содержащая две полумуфты и термочувствительный элемент включения (1).

Известна также термоуправляемая фрикционная муфта, содержащая наружную полумуфту и смонтированную на валу через термочувствительный элемент внутреннюю полумуфту с радиальными пазами, выполненную из немагнитного материала, и расположенные в пазах инерционные массы, контактирующие с наружной полумуфтой при включении (2).

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является сложность конструкции и низкая надежность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

В предлагаемой муфте термочувствительный элемент выполнен пз термомагнитного материала, а инерционные массы выполнены в виде постоянных магнитов.

Термочувствительный элемент выполнен в виде кольца с радиально направленным намагничиванием.

На фиг. 1 показана термоуправляемая фрикционная муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Муфта состоит из внутренней полумуфты

1, выполненной из немагнитного материала, в радиальных пазах которой расположены инерционные центробежные массы 2, выполненные как постоянные магниты и с внешних торцов имеющие фрикционные поверхности 3. Полумуфта 1 неподвижно соединена с термочувствительным элементом

4, выполненным в виде кольца из термомагнитного материала, имеющего точку

Кюри. Термочувствительный элемент 4, намагниченный в радиальном направлении, неподвижно закреплен на валу 5 (например, валу крыльчатки водяного насоса) и находится в непосредственном теплопередающем контакте с последним. Полумуфта 1 концентрично установлена в наружной полумуфте 6, выполненной из немагнитного материала, установленной с зазором на валу 5, и ограниченной от осевого перемещения упорными кольцами 7 и шайбами 8.

Полумуфта 6 имеет фрикционную поверхность 9. Полумуфта 1 жестко связана с ведущим шкивом 10.

Муфта работает следующим образом.

Вращение передается через ведущий

30 шкив 10 на вал 5. Полумуфта 6 остается

718649 неподвижной, так как инерционные центробежные массы 2 за счет магнитных сйл, превышающих по величине инерционные усилия центробежных сил, притянуты R термочувствительному элементу 4, и фрйкционного взаимодействия центробежных масс 2 с полумуфтой 6 не происходит, Воспринимая тепло от вала 5, термомагнитный материал термочувствительного элемента 4 теряет магнитные свойства при достижении температуры, соответствующей точке Кюри этого материала. Центробежные грузы 2 более не удерживаются магнитными силами и за счет инерционных усилий центробежных сил перемещаются радиально вдоль пазов полумуфты 1, вступая во фрикционное взаимодействие с внутренней поверхностью 9 полумуфты 6, приводя последнюю во вращение. При понижении температуры термомагнитный материал термочувствительного элемента 4 восстанавливает свои магнитные свойства и центробежные грузы

2 под действием магнитных сил притягиваются к нему. Взаимодействие фрикционных поверхностей 3 центробежных грузов 2 и фрикционной поверхности 9 прекращается, в результате чего вентилятор останавливается.

В качестве термочувствительного элемента может быть применен кольцевой марганец-медный феррит с радиальным намагничиванием.

Данная термоуправляемая фрикционная муфта проста по конструкции, увеличение ее срока службы обеспечивается за счет иекЛючения проскальзывания фрикционных поверхностей.

Формула изобретения

1. Термоуправляемая фрикционная муфта, содержащая наружную полумуфту и смонтированную на валу через термочувствительный элемент внутреннюю полумуфту с радиальными пазами, выполненную из немагнитного материала и расположенные в пазах инерционные массы, контактирующие с наружной полумуфтой при включении, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, термочувствительный элемент выполнен из термомагнитного материала, а инерционные массы выполнены в виде постоянных магнитов.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что термочувствительный элемент выполнен в виде кольца с радиально направленным намагничиванием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1366226, кл. F 16D

43/25, 1972.

2. Патент Англии № 1315747, кл. F 2С, 1971 (прототип).

718649

А пег.у

А-А

- 7

Составитель И. Яцунов

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Улыбина

Корректор В. Шашагин

Заказ 130/11 Изд. № 185 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Термоуправляемая фрикционная муфта Термоуправляемая фрикционная муфта Термоуправляемая фрикционная муфта 

 

Наверх