Способ лечения посттравматического остеопороза

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОПОРОЗА путем введения препаратов фтора, отличающийся тем, что, с целью устранения побочных реакций, фтор вводят в область проекции пораженной кости с помощью гальванического тока с катода при плотности тока 0,03-0,05 мA/cм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4rSg А 61 N 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3446884/28-13 (22) 24.03.82 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) А. Г. Какулия, Л. Г. Глонти и Т. Г. Чилингаришвили

- (71) Государственный научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии им. И. Г. Кониашвили (53) 613.647(088.8) „„ Ц„„1153928 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОПОРОЗА путем введения препаратов фтора, отличающийся тем, что, с целью устранения побочных реакций, фтор вводят в область проекции пораженной кости с помощью гальванического тока с катода при плотности тока 0,03 — 0,05 мА/см .

1153928

Составитель В. Иноземцев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 2562/4

И зоб рете ни е относ ится к меди цине, в частности к физиотерапии, и предназначено для лечения больных посттравматическим остеопорозом.

Известен способ лечения общего, системного остеопороза, включающий прием во внутрь перрорально фторсодержащего вещества — оссина, который содействует новообразованию кости, путем стимулирования остеобластов к образованию повышенного количества основного вещества (1).

Однако известный способ часто вызываетт побоч н ое действие — - x ран ич еское отравлениее — флюороз.

Целью изобретения является устранение п об очи ых реа кци й.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения посттравматического остеопороза путем введения препаратов фтора, последний вводят в область проекции пораженной кости с помощью гальванического тока с катода при плотности тока 0,03 — 0,05 мА/см .

Способ осуществляется следующим образом.

Гальванизацию проводят аппаратом «Поток — 1». Участок, пораженный остеопорозом обнажают. Применяют поперечную методику воздействия. Две гидрофильные прокладки размером 100 — 200 см (в зависимости от площади поражения) смачивают в теплой водопроводной воде и отжимают. Поверхность одной из прокладок смачивают 5о-ным раствором фтористого натрия и этой смоченной раствором поверхностью прикладывают к наружной поверхности, а вторую прокладку, смоченную в теплой водопроводной воде, накладывают н а противоположную поверхность пораженной области. Поверх гидрофильных прокладок располагают металлические электроды с проводами. Электрод, расположенный на прокладке, смоченной раствором фтористого натрия, присоединяют к отрицательному полюсу гальванического аппарата «Поток — 1» (катод), а второй к положительному полюсу (анод).

Плотность тока 0,03 — 0,05 мА иа см, продолжительность процедуры 20 — 25 мин, процедуры проводят ежедневно, общее число на курс лечения 25 — 30.

Предлагаемый способ лечения испытан у 18 больных с посттравматическим остеопорезом. Все больные предъявляли жалобы, характерные для основного заболевания— тугоподвижность сустава, боли при движении и боли по ходу трубчатой кости, несколько отдаленной от места поражения, боли тупые, постоянные, ночные.

Объективно у всех больных отмечалась разной степени выраженности деформация и отечность, выраженная тугоподвиж ность или ограничение подвижности близле10 жащих от места поражения суставов.

На рентгенограммах у всех 18 больных наблюдалась равномерная форма остеопороза с исчезновением костных балок, истончением компактного и коркового слоя, расширением костномозгового канала и матовостью структуры спонгиозного слоя. Из 18 больных у 1 наблюдался распространенный, у 8 — регионарный и у 9 — местный остеопороз.

После лечения у всех больных под влиянием лечения фторэлектрофорезом исчезли или уменьшились боли, восстанавливалась амплитуда движения в суставах, исчезла отечность, улучшалось местное кровообра щение.

Из 18 больных у 17 в местах остеопороза наблюдалсь усиление процесса оссификации и регенерации, уплотнение компактного и коркового слоя и сужение костномозгового канала, более четко вырисовывались костные балки. У одного больного равномерная форма остеопороза перешла в пятнистую, что также говорит об уменьшении степени выраженности остеопороза.

Со значительным улучшением выписались 5 и с улучшением 13 больных.

Побочных реакций в виде флюороза не выявлено. Таким образом, предлагаемый способ лечения больных посттравматическим остеопорозом дает положительный клинический эффект, подтверждаемый да иными рентгенографии. Способ позволяет устранить побочные реакции, имеющие место при поступлении фтора через желудочнокишечный тракт, дает возможность создать подкожное депо фтора с последующим постепенным вымыванием его кровью, при этом фтор находится в ионном состоянии и является биологически более активным.

Способ лечения посттравматического остеопороза Способ лечения посттравматического остеопороза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок
Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности к способам комплексной аппаратной физиопрофилактики лица и шеи

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к неврологии и может быть использовано при лечении параличей и парезов

Изобретение относится к области медицины, а именно к аппаратам для диагностики и терапии с воздействием электрическим током, подводимым через контактные электроды, и предназначено для регистрации, обработки и анализа постоянных потенциалов головного мозга с последующим воздействием на головной мозг через покровы черепа с целью нормализации функционального состояния организма, а также для исследований по совершенствованию и развитию методов и способов нормализации при различных типах функциональных расстройств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии и невропатологии при реабилитации больных после травм и поражений опорно-двигательного аппарата различного генеза
Наверх