Установка для капельной пропитки и сушки электротехнических изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ КАПЕЛЬНОЙ ПРОПИТКИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая поворотный стол с установочными местами, предназначенными для изделий, узел пропитки и узел сушки, отличающаяс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей установки и улучшения условий труда путем уменьшения токсичных выделений в окружающую среду, она снабжена предназначенным для охлажйения и жестко связанным с поворотным столом дополнительные столом с установочными местами и воздуховодом вытяжной вентиляции с выполненными на его циклической поверхности окнами , при этом каждое установочное место дополнительного стола расположено над соответствующим установочным местом поворотного стола и выполнено в виде трубы; один торец СЛ которой расположен напротив соответствующего окна воздуховода, а другой связал с атмосферой и предназначен для введения изделия внутрь трубы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11,111: Д;;,!„;Щ д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕИИЙ И OTHPblTHA (21) 3603579/24-07 (22) 07.06.83 (46) 23.05.85. Бюл.. № 19 (72) Н.П,Удовенко и А.Н.Кулик (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения "ВНИИТэлектромаш" (53) 621. 315 (088. 8) (56) 1. Каталог Венгрии "Hiteka", тип установки А В, регистрационный номер каталога в ГПНТБ СССР

ФК 25332-79.

2. Авторское свидетельство СССР № 516155, кл. Н 02 К 15/12, 1976. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ КАПЕЛЬНОЙ

ПРОПИТКИ И СУШКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИИ, содержащая поворотный стол с установочными местами, предназначенными для иэделий, узел пропитки

„„SU, 11 721 и узел сушки, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей установки и улучшения условий труда путем уменьшения токсичных выделений в окружающую среду, она снабжена предназначенным для охлаждения и жестко связанным с поворотным столом дополнительным столом с установочными местами и воздуховодом вытяжной вентиляции с выполненными на его циклической поверхности окнами, при этом каждое установочное место дополнительного стола расположено над соответствующим установочным местом поворотного стола и выполнено в виде трубы; один торец которой расположен напротив соответствующего окна воздуховода, а другой связан с атмосферой и предназначен для введения изделия внутрь трубы.

11576

Изобретение относится к технологическому оборудованию для капельной пропитки и сушки обмоток электрических машин и может быть использовано в электрической промышленности. S

Известна автоматическая вакуумнопропиточная установка, содержащая узел пропитки, узел сушки, охладительную камеру и транспортирующее устройство с установочными местами 10 для обрабатываемых изделий. Охлаждение изделий обеспечивается вентиляционным устройством Pg. . Недостатком данной установки является неэкономное использование про изводственных площадей. Кроме того, Установка не может быть использована для пропитки изделий быстро отверждающимися пропиточными составами без растворителей. 20

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является установка для капелькой пропитки и сушки,элект.ротехнических изделий, содержащая поворотный стол с установочными местами, предназначенными для изделий, узел пропитки и узел сушки (2.1.

Недостатком известной установки является неэкономное использование З производственных площадей, поскольку охлаждение изделий осуществляется в зоне -их выгрузки.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и улуч35 шение условий труда путем уменьшения токсичных выделений в окружающую среду.

Поставленная цель достигается тем, что установка, содержащая пово- 40 ротный стол с установочными местами, предназначенными для изделий, узел пропитки и- узел сушки снабжена предназначенным для охлаждения и жестко связанным с поворотным стОлОм допОл яительным столом с установочными местами и воздуховодом вытяжной вентиляции с выполненными на его цилиндрической поверхности окнами, при этом каждое установочноеместо дополнитель-$0 його стола расположено над соответст- вующим установочным местом поворотного стола и выполнено в виде трубы, один торец которой расположен напротив соответствующего окна воздухово- 33 да, а другой связан с атмосферой и предназначен для введения изделия внутрь трубы.

21 2

На фиг. 1 представлена установка для капельной пропитки и сушки обмоток электрических Машин, общий вид,на фиг. 2 — узел Х на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Установка для капелькой пропитки и сушки обмоток электрических машин содержит станину 1, на которой распо-. ложен многопозиционный поворотный стол 2, копир 3, установочные места

4 для пропитки и сушки статоров, устройство 5 для доэирования и подачи пропиточного состава, устройство 6 для токовой сушки, установочные места 7 для охлаждения статоров, образующие дополнительный ярус, и воздуховод 8 вытяжной вентиляции.

Поворотный стол 2 установлен на стойке 9 и приводится периодически во вращение приводом 10. Каждое установочное место 4 одним концом с помощью шарнира 11 закреплено на поворотном столе 2, а другим концом через ролик 12 опирается на копир 3. Копир

3 представляет собой расположенное соосно столу 2 кольцо с выступом 13, который расположен оппозитно устройства 5 для дозирования и подачи пропиточного состава (на позиции пропитки).

Для осуществления токопровода к обмоткам обрабатываемого статора на поворотном столе 2 установлены щеточные механизмы 14, а на стойке 9 неподвижно закреплен коллектор 15 устройства 6 для токовой сушки обмоток статора.

Вращение статора в установочных местах 4 (нри пропитке и сушке) осуществляется от общего привода 16 известным образом. Установочные места 7для охлаждения статоров расположены над установочными местами 4 на дополнительном столе 17, укрепленном с помощью стоек 18 на поворотном столе 2.

Установочные места 7 представляют собой трубы (диаметром большим, чем диаметр обрабатываемого статора) с накладками 19 (фиг.3).

Воздуховод 8 вытяжной вентиляции выполнен в виде стакана круглого сечения с окнами 20 и фланцем 21.

Установочные места 7 установлены напротив окон 20 воздуховода 8 (фиг.2). з !1

Фланцем 21 воэдуховод 8 подсоединяется к вытяжной вентиляции стандартной конструкции.

В станину встроен шкаф 22 управления приводами установки.

Позицией 23 обозначен статор (обрабатываемое иэделие).

Установка для капельной пропитки и сушки обмоток электрических машин работает следующим образом.

На позиции загрузки в установочное место 4 помещают статор 23 (обрабатываемое изделие). Операции загрузки-.выгрузки обрабатываемых изделий производятся в момент остановки при периодическом отключении привода 10, вращающего поворотный стол 2.

После истечения заданного времени такта поворотный стол 2 с укрепленными на нем установочными местами 4.и 7 поворачивается на определенный угол.

Загруженное установочное место

4 поступает на позицию предварительного нагрева обрабатываемого изде-. лия перед пропиткой. Здесь и на последующих позициях на обмотку статора 23 подводится напряжение оТ коллектора 15 устройства б для токовой сушки обмоток статора через щеточные механизмы 14, эа счет которого происходит нагрев обмоток.

При очередном повороте стола 2 установочное место 4 с обрабатываемым изделием подается на позицию пропитки и устанавливается в наклонное положение при помощи шарнира 11, ро-. лика 12 и выступа 13 на копире 3, а привод 16 приводит во вращение обрабатываемое изделие 23, на которое устройство 5 подает пропиточный состав.

Происходит пропитка предваритель45 но нагретого и вращающегося яа этой позиции статора 23.

При дальнейшем повороте .2 установочное.место 4 с пропитанным статором

23 проходит через выступ 13 и уже

50 в горизонтальном положении подает статор на позиции сушки, а дальше

57621 4 на позицию загрузки-выгрузки установки.

На позиции загрузки-выгрузки пропитанный и высушенный статор 23 перегружают из установочного места 4 в установочное место 7 для охлаждения статоров, а в установочное место 4 помешают новый статор. При дальнейшем повороте стола 2 установочные

1Î места 7 со статорами 23 устанавливаются напротив окон 20 воздуховода

8, через которые вытяжная вентиляция отсасывает воздух

Воздух; омывая статор (помещенный в трубу), интенсивно охлаждает его.

При каждом полном повороте стола

2 статоры 23, помещаемые в установочные места 4, проходят цикл пропитки и сушки, а статоры 23, помещаемые в установочные места 7, охлаждение до температуры окружающей среды, т,е. они готовы к дальнейшей технологической операции (сборки).

На позиции загрузки-выгрузки охлажденные статоры 23 из установочных мест 7 выгружают, а на их место помещают статоры 23, прошедшие нропитку и сушку (из установочных мест

4), и в установочные места 4 помещают новые статоры.

Ритм поворота стола при необходимости может изменяться.

Использование предлагаемого изобретения позволяет получить готовый (пропитанный, высушенный и охлажден35 ный до температуры окружающей среды) статор, это расширяет технологические воэможности установки для капельной пропитки и сушки обмоток электрических машин, а расположение установочных мест для охлаждения внутри установки исключает дополнительные площади для этих целей.

Кроме того, повышается культура производства, так как исключается унос летучих при транспортировании и охлаждении изделий (статоров) вне установки.

Расположение установочных мест для охлаждения изделий на поворотном столе позволяет обходиться одним приводом поворота.

1 F57621

Составитель B. Хвальковский

Техред А. Бабинец Корректор А. Тяско

Редактор P. Цицика

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3387/5j Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

133035, Москва., Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для капельной пропитки и сушки электротехнических изделий Установка для капельной пропитки и сушки электротехнических изделий Установка для капельной пропитки и сушки электротехнических изделий Установка для капельной пропитки и сушки электротехнических изделий Установка для капельной пропитки и сушки электротехнических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и касается особенностей конструктивного выполнения уплотнений валов электрической машины

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и касается способов электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин при их эксплуатации, а также для предупреждения увлажнения изоляции обмоток электрических машин во время технологической паузы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к ремонту электрических машин преимущественно с термореактивной изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для капельной пропитки и сушки обмоток электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области токовой сушки трансформаторов, электрических кабелей, электрических машин, конкретно к токовой сушке обмоток электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх