Приспособление для закрепления ветвей деревьев

 

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВЕТВЕЙ ДЕРЕВЬЕВ, содержащее установленные один в другом с возможностью регулирования и фиксации длины трубчатые элементы с удерживающим устройством, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей приспособления при уходе за деревьями , удерживающее устройство выполнено в виде двусторонних крючков, установленных с обоих концов приспособления, для сближения и отдаления ветвей. 2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что двусторонние крючки для сближения и отдаления ветвей каждого конца приспособления расположены в одной плоскости и обращены в противоположные стороны относительно его оси. (П ел 00 .J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

A 0I а 17/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3694969/30-15 (22) 26.01.84 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) M. С. Лихцов (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Патент США № 43?7053, кл.,А 01 G 17/06, 1983. (54) (57) 1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВЕТВЕЙ ДЕРЕВЬЕВ,содержащее установленные один в другом с возможностью регулирования и фиксации длины трубчатые элементы с удерживающим

„,SU„„1158104 A устройством, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей приспособления при уходе за деревьями, удерживающее устройство выполнено в виде двусторойних крючков, установленных с обоих концов приспособления, для сближения и отдаления ветвей.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что двусторонние крючки для сближения и отдаления ветвей каждого конца приспособления расположены в одной плоскости и обращены в противоположные стороны относительно его оси.

1158104

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Мнтейко Заказ 3413/3

Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках коллективного пользования, на опытных станциях садоводства, на селекционных садовых участках.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является приспособление для закрепления ветвей деревьев, содержащее установленные один в другом с возможностью регулирования и фиксации 10 длины трубчатые элементы с удерживающим устройством. Йзвестное устройство предназначено для поддержки ветвей и сучьев, нагруженных плодами. Оно уберегает ветки от переломов, от касания плодов о землю (11.

Однако в работе садовода нередко возникает необходимость притянуть, пригнуть ветвь к себе, удерживать ее некоторое время в определенном положении для работы пилкой или секатором для лучшей расстановки ветвей в кроне, лозы винограда, китайского лимонника или актинидии, растущих на беседках, в .пристенных насаждениях. Иногда необходимо выбранную садовником ветвь пригнуть на длительное время для того, чтобы она росла в другом ro- 25 ризонте кроны или направлении, так как такой пригиб ветви, например, ускоряет плодоношение. Известным приспособлением подпорками, такую работу выполнить нельзя, Поэтому необходимо IlOJIb30B3TbcH дополни-30 тельным приспособлением.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей приспособления при уходе за деревьями.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для закрепления ветвей З5 деревьев, содержащем установленные один в другом с возможностью регулирования и фиксации длины трубчатые элементы с удерживающим устройством, последнее выполнено в виде двухсторонних крючков, установленных с обоих концов приспособления, для сближения и отдаления ветвей.

Двухсторонние крючки для сближения и отдаления ветвей каждого конца приспособления расположены в одной плоскости и обращены в противоположные стороны от-45 носительно его оси.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление для закрепления ветвей деревьев.

Приспособление для закрепления ветвей деревьев содержит установленные в сред-50 нем трубчатом элементе 1 с возможностью регулирования и фиксации длины трубчатые

2 элементы 2 и 3 меньшего диаметра с удерживающим устройством 4, выполненным в виде двусторонних крючков 5 и 6 соответственно, для сближения и отдаления ветвей, установленных с обоих концов приспособления. При этом двусторонние крючки 5 и 6 для сближения и отдаления ветвей приспособления расположены в одной плоскости и обращены в противоположные стороны относительно его оси. При этом трубчатые элементы имеют отверстия 7 для регулирования и фиксации длины приспособления посредством шплинтов, а крепление двусторонних крючков в трубчатых элементах 2 и 3 производится заклепками 8.

Приспособление для закрепления ветвей деревьев используется следующим образом, Когда возникает необходимость пригнуть ветку на определенное длительное время с целью перевода ее в более низкое положение, примерно определяют расстояние от этой ветки до одной из нижних ветвей, за которую можно зацепить крючок 5.

Затем удлиняют один или оба трубчатых элемента 2 и 3, предварительно вынув из отверстия 7 шплинт, а затем закрепляют в новых отверстиях 7. Захватывают верхнюю ветвь, пригибают ее до тех пор, пока не станет возможным захватить нижнюю ветвь противоположным крючком. При длительной и нелегкой нагрузке целесообразно надеть на крючки резиновые трубки.

Таким же - образом закрепляют ветки, подлежащие спиливанию или обрезке секатором.

Для обрезки секатором можно пригибать ветки, удерживая прйспособление лишь одной рукой или наступив на нижний крючок ногой. При этом не имеет значения, с какой стороны садовод берет приспособление, так как захватные крючки расположены с двух сторон шеста.

Бывает необходимость поднять, протолкнуть ветку вверх, вывести лозу винограда, например, на беседке, вверх, к солнцу. Для этого используют второй крючок 6 отдаления ветвей. Используя оба крючка, можно отдалять, выпрямлять ветки, вновь беря за опору вторую ветку.

В этом своем качестве приспособление становится распорым.

Применяя крючки 5 и 6 для сближения и отдаления, можно также снимать с ветвей некоторые виды зимующих вредителей.

Применение приспособления для закрепления ветвей деревьев позволяет значительно расширить его технологические возможности при уходе за деревьями.

Приспособление для закрепления ветвей деревьев Приспособление для закрепления ветвей деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству И может быть использовано в садах для крепления побегов растений

Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках коллективного пользования и т

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства ,в частности, к устройствам по уходу за плодовыми деревьями

Изобретение относится к сельскому хозлйстпу

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе при выращивании плодовых деревьев формируют кроны путем отгибания веток на уровне, не превышающем высоту снежного покрова. При этом формирование кроны осуществляют путем установки над саженцем светопроницаемого покрытия. Способ позволяет исключить травмирование отгибаемых веток, проявления эффекта «полярности», выпревания коры, высыхания надземной части дерева и воздействие на плодовые почки возвратных заморозков. 2 ил.
Наверх