Способ образования скирды

 

1. СПОСОБ ОБРАЗОВА11ИЯ СКИРДЫ; включаюш,ий формирование стогов , образование в каждом из них сквозного вентиляционного канала в виде паза, выполненного на одной из сторон стога, и последовательную укладку стогов в скирду, отличающийся тем, что, с целью увеличения интенсивности вентилирования, укладку стогов в скирду осуш,ествляют с интервалом между ними, располагая каналы вертикально, причем выполненные с пазом стороны стогов располагают параллельно и смежно сторонам, противоположным сторонам, имеющим каналы. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скирду располагают поперечно направлению господствуюш,их ветров. ел ;о СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК аВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

";; ; т -:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3576924/30- 1.5 (22) 05.03.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) И. А. Мешков, М. Я. Бредов и В..И. Мешков (53) 631.364;6(088.8) (56) 1. Стогообразователь СПТ-60. Техническое описание и инструкция по эксплуатации СПТ 00.00.000Т.О, г., Куйбышев, ПО «Сызраньсельмаш», 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 350430, кл. А 01 D 91/04, .197,1 (прототип) . (54) (57) 1. СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ

СКИРДЫ; включающий формирование сто1

„,SU„„1159510 А

И51) А 01 F 25/04; А 01 D 85/00! гов, образование в каждом из них сквозного вентиляционного канала в виде паза, выполненного на одной . из сторон стога, и последовательную укладку стогов в скирду, отличающийся тем, что, с целью увеличения интенсивности вентилирования, укладку стогов в скирду осуществляют с интервалом между ними, располагая каналы вертикально, причем выполненные с пазом стороны стогов располагают параллельно и смежно сторонам, противоположным сторонам, имеющим каналы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скирду располагают поперечно направлению господствующих ветров.

1159510

Фиг. 2

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к хранению продуктов полеводства.

Известен способ формирования стогов в стогообразователе с последующей выгрузкой на месте скирдования (1).

Недостатком этого способа является невозможность сформировать скирду повьпйенной влажности, так как масса подвергается плесневению и порче.

Известен способ образования скирды, включающий формирование стогов, образование в каждом из них сквозного вентиляционного канала в виде паза, выполненного на одной из сторон стога, и последовательную укладку стогов в скирду (2).

Недостатком известного способа является невозможность досушки скирды без активного вентилирования с дополнительными затратами энергии.

Цель изобретения — увеличение интенсивности вентилирования скирды.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу укладку стогов в скирду осуществляют с интервалом между ними, располагая каналы вертикально, причем выполненные с пазом стороны стогов располагают параллельно и смежно сторонам, противоположным сторонам, имеющим каналы.

Причем скирду располагают поперечно направлению господствующих ветров.

На фиг. 1 изображена скирда, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема вентиляции скирды; на фиг. 4 — укладка стога в скирду стогообразователем.

Скирда 1 состоит из стогов 2 и вершины 3.

Стога 2 расположены в скирде 1 с интервалами 4 между ними. В каждом стоге 2 образован вентиляционный канал в виде паза 5 с помощью стогообразователя 6.

Для образования скирды 1 стогообразователем 6 стога 2 укладывают с интервалами 4, причем каналы 5 располагают вертикально, а выполненные с пазом 5 стороны стогов 2 располагают параллельно и смежно сторонам, противоположным сторонам, имеющим каналы. Над стогами формируют вершину 3, общую для всей скирды.

Скирду располагают поперечно направлению господствующих ветров.

Проходя через интервалы 4 между стогами 2, воздушные потоки вызывают разрежение атмосферного воздуха в канале 5.

Возникает эжекционный эффект, благодаря чему вентилируются и каналы в виде паза 5.

Эжекционный эффект при незначительной толщине и равномерности слоев корма позволяет досушить влажный корм в скирде за счет использования ветра и естест20 венной циркуляции воздуха. Для гарантированного сохранения качества корма в скирде при неблагоприятных погодных условиях корм обрабатывают консервирующими веществами.

После окончания периода заготовки кормов высушенный корм порциями, равными стогу, может быть доставлен на постоянное место хранения, например, под навес или к месту потребления.

При скирдовании корма повышенной

30 влажности с последующим его досушиванием,более полно сохраняются протеины и каротин, а также увеличивается сбор сена с единицы площади.

Таким образом, изобретение позволяет улучшить естественную сушку кормов с по35 мощью увеличения интенсивности вентилирования.

11595.10

@uz. 7

Составитель А. Крючков

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

За каз 3612/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», .г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ образования скирды Способ образования скирды Способ образования скирды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем
Наверх